11.01.2015 | 18:08

Год портала One click Yakutsk в цифрах и фактах

Год портала One click Yakutsk в цифрах и фактах
Автор: EXO-YKT

Уходящий год стал для портала экзаменационным. Именно в 2014 году были запущены все сервисы портала. Сейчас их насчитывается восемь. Каждый из них является отдельным инструментом, помогающим горожанам сделать жизнь в нашем городе более комфортной. 


2653 запроса горожан поступило в течение 2014 года на сервис «Мониторинг проблем». 

Из них:

2175  - решены, что составляет 81,9%, 

361 запрос (13,6%) находятся в работе 

117 (4,4%) без ответа. 


73,5% запросов касаются ЖКХ. По убывающей:

6,2% - загрязнение окружающей среды

5,1% - бродячие собаки 

4,6% - содержание и эксплуатация дорог 

3,2% - по наружному освещению

2,2% - общественный транспорт

2,2% - вопросы дорожной безопасности

1,1% - продажа алкогольной продукции в неустановленное время

1% - строительство 

0,8% - нарушение правопорядка.


253 статьи, которые отвечают на злободневные вопросы горожан, находятся сейчас в «Интерактивной справочной». В последующем сервис планируется переформатировать в городскую википедию. Первые шаги к этой цели уже сделаны. 


58 улиц Якутска раскрыли свою историю по итогам конкурса среди школьников «История моей улицы», они размещены на сервисе. Весной 2015 года QR-коды со ссылками на статьи школьников будут вывешены на улицах. 


53 управляющие компании участвуют в рейтинге, остальные 20 в настоящее время приостановили свою деятельность. За этот год сервис «Рейтинги управляющих компаний» вывел итоги трех кварталов. УК оцениваются как самими жителями путем ежемесячного голосования, так и на основании сбора объективных показателей, таких как открытость перед жителями, количество санкций Госжилинспекции, предписаний управ и др. 


21 публичное слушание было опубликовано в течение года на ресурсах портала. Уникальный сервис «Публичные слушания» является единственным в своем роде по всей стране.  


12 заявок поступили на конкурс «Народный бюджет». Сервис  функционирует в рамках одноименного проекта муниципалитета. Проекты, поступившие на данный сервис после прохождения экспертного анализа на возможность реализации, могут получить финансовую или организационную помощь от администрации города.


8 идей от горожан по улучшению качества жизни было собрано в этом году сервисом «Сбор идей», предназначенным для сбора самых креативных и смелых предложений, которые смогли бы улучшить жизнь в городе.


6 акций было проведено с помощью сервиса «Волонтерство». Самой популярной можно назвать концерт участницы телевизионного конкурса «Голос. Дети» Арины Даниловой, который собрал два полных зала поклонников. 

«Отчетность должностных лиц» - сервис, который позволит ознакомиться с отчетами муниципальных властей об их работе и оценить ее результаты. Он был технически запущен, в настоящее время ведутся работы по его заполнению.


«2014 год стал для нашего портала очень важным. Командой портала была проделана большая работа по запуску новых сервисов, их продвижению. Также по итогам года мы можем сказать, что One click Yakutsk стал одной из визитных карточек нашего города. Портал принял участие в большом количестве российских и международных мероприятий, где удостаивался звания лауреатов и победителей различных конкурсов. Так осенью портал попал в число лучших мировых муниципальных практик по версии Всемирной организации электронных правительств городов и местных властей (WeGO). В последней декаде декабря портал был признан лучшей муниципальной практикой открытости местной власти Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет». В последующем мы планируем не сбавлять набранного темпа. Увеличивать количество пользователей, делать наши сервисы более удобными и универсальными для горожан. Всех с наступающим Новым годом, пусть год грядущий несет нам только радостные вести и события!» -  комментирует руководитель портала One click Yakutsk Маргарита Попова



О портале

Городской портал One click Yakutsk – простой и удобный инструмент для прямого взаимодействия граждан, чиновников, общественных организаций и муниципальных служб. Он создан для улучшения города, создания и реализации новых идей, контроля эффективности инфраструктурных изменений в Якутске с помощью современных технологий и принципов краудсорсинга.

Зарегистрируйтесь для пользования порталом One click Yakutsk. Вся процедура займет не более трех минут.

Любую проблему вы можете зафиксировать с помощью телефона или фотоаппарата, описать и отправить на сайт. Она будет передана для решения ответственной организации. Вы также можете решить проблему сами, объединившись с друзьями или соседями или позвать на помощь волонтеров.


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 22 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.