23.09.2019 | 11:46

Отопились

Врио мэра Якутска Максим Трофимов провел первое самостоятельное пленарное заседание муниципалитета. И в какой период! Отопительный сезон в самом разгаре. Разбирались, почему в иных домах все еще холодно, несмотря на все декларируемые сроки.
Отопились
Автор: EXO-YKT

Для начала Трофимов напомнил, что уже две недели в Якутске действует режим чрезвычайной ситуации из-за обмеления реки Лены. И попросил главного спасателя города Виталия Бобинова доложить о том, что происходит на сей час.


35 МИЛЛИОНОВ НА ДНО


Виталий БОБИНОВ, начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии Якутска:

— Отметки ниже проектных уровней для судоходства в районе Якутска. Проводятся мероприятия по русловому дноуглублению Госкомитетом по обеспечению безопасности республики. По их данным, на производство этих работ в районе Жатая выделено 35 миллионов рублей, но они пока не начаты. Существует угроза возникновения ситуации при дальнейшем снижении уровня воды — ограничения подачи воды потребителям города. При реальной такой угрозе «Водоканал» готов выполнить мероприятия по установке водоносных насосных станций. Сил, средств и резервов для проведения этих мероприятий, по докладу «Водоканала», у них достаточно. 


3022 ДОМА — 99,6%


— Все 76 котельных города запущены. Все социальные объекты запущены, в том числе объекты физкультуры и спорта, культуры, дополнительного образования. Из 104-х объектов здравоохранения тепло запущено в 94-х. Оставшиеся — это гаражи и вспомогательные помещения. По многоквартирным домам: по состоянию на 10 утра воскресенья в 12 жилых домов города тепло пока не подано так как выполняются ремонтные работы: Кузьмина, 28 — это ветхий аварийный дом, Кеши Алексеева, 4 — тоже ветхий дом, там сети разгерметизированы, в Строительном округе это Якутская, 4, 4/1, 4А, 12 и 14. Аналогичная ситуация — сети разгерметизированы. Петра Алексеева, 63 и Ярославского, 9 — там завершаются аварийно-восстановительные работы. В Мархе три дома: Заводская, 13/1 — там ремонт системы отопления; Заводская, 19/6 — полная замена системы отопления; Газовиков, 26 А — там тоже замена отопления. Таким образом, из 3 тысяч 034 жилых домов Якутска тепло запущено в 3 тысячи 022 дома. Это 99,6%. 


Михаил ВОРОБЬЕВ, генеральный директор АО «Теплоэнергия»:

— Все котельные работают, технологических нарушений нет. Дом на улице Заводская, 19/6 нам придется взять на себя. 


ПРОГУЛ РЕГОПЕРАТОРА


Валерия БИЛОУС, глава «Жилкомсервиса»:

— За прошедшую неделю было отловлено 95 безнадзорных животных, что на 30% превышает показатель предыдущей недели. Вывезено восемь несанкционированно размещенных крупногабаритных объектов — это гаражи. На предыдущей неделе их было десять. Откачано более 11 тысяч 980 кубических метров жидких бытовых отходов. На полигон принято свыше 11 тысяч кубов отходов. Поставщик «Сиб­ойл» намерен прекратить поставку топлива {из-за долгов}, сегодня последний день. Мы ведем работу со своими должниками, львиную долю долгов ждем от регионального оператора, но следует отметить, что достаточных мер ими не принято. Задолженность «Жилкомсервесу» критическая. 

— На этой неделе они должны вам перечислить пять миллионов? — уточнил Трофимов.

— Да, но эта сумма перетекающая. Она должна была быть исполнена еще на прошлой неделе. 

Отдельно хотим заметить: несмотря на огромные долги «Жилкомсервису» (читай, городу) и на то, что город продолжает утопать в мусоре, никто из компании «Якутскэкосети» на планерку не явился. При Сардане Авксентьевой такого не было! 


НИКТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ


Лилия СИМОНОВА, начальник отдела транспорта:

— Графики движения {городских автобусов} выполнены на 89%. Показатель снижается из-за 9-го маршрута и из-за вопроса информирования о вакантных местах. (В прошлом номере «ЭС» мы писали, что катастрофически не хватает водителей). За неделю произошло три ДТП по вине водителей, пострадавших нет. 

Максим Трофимов поинтересовался, какие проблемы у 9-го маршрута. Подняли бригадира, который сказал честно: нет единиц техники, нет водителей. Объявления регулярно дают в СМИ. Мужчины приходят, выслушивают условия и уходят навсегда. А иногда, как заметила Симонова, водители выходят на маршрут ровно на неделю, и этого им хватает, чтобы отказаться от профессии городского водителя. «Не может местное население работать по данной специальности», — заметила Симонова. 


АГЕНТУРНЫЕ СЕТИ 


Феликс АНТОНОВ, руководитель административной комиссии:

— Всего оформили 68 протоколов, из них по незаконному размещению объявлений — 38, по уборке {точнее, по не­уборке} территории — 12, по незаконному размещению торговых объектов — 12, по нарушению тишины и покоя — 3, по фасадам — 2 и по отсутствию регистрации животных — 1. В отношении управляющих компаний составлено три протокола. Всего вынесено 114 предписаний, из них в отношении УК — 30, исполнено — 95. 

Максим Трофимов посетовал, что мало протоколов по уборке территорий. И предложил управам и адмкомиссии наладить агентурную сеть из числа жителей, которые бы жаловались властям о такой напасти, как отсутствие уборки.


ДОРОГИ: МАЛЕНЬКОЕ ОТСТАВАНИЕ


Валерий ДОМОТОВ, начальник управления дорог:

— Заасфальтированы улицы Красильникова, Петра Алексеева, Якова Петерса и Экспериментальная. Подрядные организации усилились. На этой неделе предстоит большая работа по 202-му и 203-му микрорайонам — асфальтирование улиц Суоруна Омоллоона и Ларионова компанией «Сахатрасстрой». На Красильникова будет последняя врезка газа на шиномонтажке в районе дома № 12. После этого завершим объект. Компания «Дорисс» завершает работы по Хатынг-Юряхскому шоссе и переходит на работы на улицу Жорницкого. На Петра Алексеева остались только работы по благоустройству: асфальтирование, установка автобусных карманов, водоотведение. По улице Чайковского: данный объект будет заасфальтирован в конце сентября, после того как подрядчики закончат в 202-м микрорайоне. По Мархе: уложен второй слой на улице Экспериментальная, асфальтоукладчик переходит на улицу Школьная. На Газовиков остаются работы по выносу теплопункта и устройству бордюрных камней. Есть маленькие отставания, но за выходные усилились. 


ШКОЛЫ БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ


Алексей СЕМЕНОВ, начальник управления образования:

— Идет рост заболеваемости детей, мы начали вести статистику: если в классах концентрация выйдет за допустимые пределы, то прямо отдельными классами будет отправлять на карантин. Идет прививочный процесс по детсадам и школам. Также прививаем учительский коллектив. По новым объектам ГЭМ (компания, которая построила школы в кредит) не может устранить нарушения, поэтому мы не можем оформить лицензию на образовательную деятельность. 


Наталья СТЕПАНОВА, заммэра по социальным вопросам:

— В пятницу проводили испытания вентиляции в Сырдахском детском саду. Результаты положительные. Но протоколы ни по каким объектам еще не получены! В библиотеке и ДШИ {в 203-м} проведены испытания, а по остальным объектам они будут проведены на неделе. К нам от прокуратуры уже поступило предупреждение по поводу этих возведенных объектов. 


ТРАВМЫ, УКУСЫ, ИНФЕКЦИИ


Леонид АПРОСИМОВ, руководитель управления здравоохранения:

— В городе начал расти уличный травматизм. Скорой помощью четыре ребенка госпитализированы в стационар после ДТП. Укусов животных — 22, из них семь — бродячими животными. По вирусной инфекции идет сезонное увеличение, прививочная кампания набирает обороты. На сегодняшний день привито 23,5% населения по плану. План у нас — 50% населения города. 


Динара УАРОВА, начальник департамента градостроительства:

— К нам поступило заявление на выдачу нового разрешения на строительство по адресу: Короленко, 25. По итогам проверок и обнаружению многих нарушений застройщику отправлен мотивированный отказ. В прокуратуру и Госстройнадзор мы отправили копии отказа. Также состоялось совещание по проблемному объекту на 50 лет Октября. «Строймонтаж-2002» 6 сентября продлил итоговую проверку еще на 20 дней. На Автодорожной, 19 решается вопрос получения субсидии на достройку объекта. Также у этого объекта много проблем по земельному участку. 




ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

12 пожаров, погибших нет

871 пожар с начала года, 9 погибших

328 частных домов проверено пожарными

1712 сообщений на пульт 02

31 преступление, 22 раскрыто, 9 тяжких

28 преступлений раскрыто из ранее совершенных

6 преступлений зафиксировано системой «Безопасный город»

52 административно арестованных человека помещено в спецприемник

5 преступлений на транспорте 

9 ДТП, 9 ранены

1111 нарушений ПДД

45 водителей поймали в состоянии а/о

49 водителей оштрафованы за тонировку авто

84 авто доставлены на штрафстоянку

1,5 тысячи саженцев посадили в рамках акции «Сохраним лес» на Вилюйском тракте

2983 случая заболевания ОРВИ (в основном болеют дети от 2-х до 16 лет)

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».