28.10.2019 | 13:27

Будет видно! До конца недели запустят все табло

Все неработающие электронные табло на остановках городских автобусов в Якутске будут запущены до конца недели. Об этом в понедельник на еженедельной общегородской планерке сообщил директор МУП ЯПАК Сергей Максимов.  В настоящее время переподключено к системе и снова работает 31 табло. Оставшиеся 18 штук отремонтируют на этой неделе.
Будет видно! До конца недели запустят все табло
Автор: EXO-YKT

ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СТАВЯТ ПРИВИВКИ?


Одна из острых тем двух прошедших недель — это готовность к предстоящему эпидсезону. На прошлой неделе мэр лично подала пример, сделав на камеру прививку от гриппа. Но вернемся к началу планерки.


Отчет представителя Роспотребнадзора в этот раз был как никогда подробным и долгим. Присутствующих вкратце ознакомили с цифрами заболеваемости за прошлую неделю. Почти 2,5 тысячи заболевших, что, однако, ниже допустимого эпидпорога на 30%. По возрастным группам показатель заболеваемости ОРВИ ниже недельного эпидемического порога, но при этом отмечается повышение уровня заболеваемости в отдельных группах. Так, больше остальных стали болеть малыши в возрасте от 0 до 2 лет — 649 случаев (8%).

От 3 до 6 лет — 979 случаев (1,2%). 

От 14 лет — 498 случаев (0,7%).

Дети от 15 лет — зарегистрировано 284 случая, что ниже показателя прошлой недели на 25,8 процента.


В адрес детских садов и школ выданы предписания, в том числе о работе с родителями и самими педагогами, которые еще не привились. В кинотеатрах крутят ролики о необходимости прививок. 


Зачитали мэру и «черный список» тех образовательных учреждений, где родители не дают согласие на вакцинацию от гриппа. Это Технический лицей Нинины Афанасьевны Алексеевой — 40%; Городская классическая гимназия — 35%; СОШ № 23 — 33% и СОШ № 18 — 33,3% .

В остальных 12-ти учебных заведениях отказы от прививок на уровне 20%.

В СОШ № 35 — нулевой показатель. Работа по прививкам в ней еще просто совсем не проводилась.

Также наибольшие показатели отказов от прививок отмечаются в трёх городских детских садах: «Олененок» — 25%, «Родничок» и «Колокольчик» — по 23%.


Примечание

При плане в 169 тысяч человек в столице привито 64,1 тысячи, или 32% от населения города. В целом по республике привито против гриппа 39% населения. 

Выполнение плана по прививкам среди взрослого населения составляет 64% от плана.

Количество привитых детей — 63,7% от плана.


Дальше речь зашла о самих педагогах и иных работниках детских и школьных образовательных учреждений. Статистику озвучил руководитель столичного управления образования Алексей СЕМЕНОВ:

— В дошкольных образовательных учреждениях прививки получили 83,4% от общего количества работников. Медицинский отвод от прививок составляет 12,3%. Отказ от прививки — 1,4%. 

Показатели привитых среди воспитанников дошкольных учреждений составляют 42,8%. Отвод по медицинским показаниям составляет — 11,8%, отказ — 12,3%. 

Показатели привитых среди учащихся: в городских школах — 42,3% детей. Отказ — 22,5%. 

Среди учителей: привито — 55,5% педагогического состава, другой персонал — 45,4%. Отказы — 14,2% . 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА, мэр:

— Работники сферы образования обязаны ставить профилактические прививки от гриппа. Могу ошибаться, но, насколько я помню, педагогический состав относится к тем профессиям, которые обязаны прививаться. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Управление образования, разберитесь 

с этим.


ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!


Завершая тему здоровья и нездоровья, начальник управления здравоохранения Якутска Леонид АПРОСИМОВ озвучил свои цифры. Если верить отчету, то прививочная кампания в целом в городе идет по плану.


— Количество привитых по городу граждан в настоящее время составляет 65% от плана. До ноября ожидается 90–95% привитых от общего числа всего населения Якутска. Всё идет в штатном режиме. 


При этом он добавил, что выпавший и частично подтаявший снег, который привел к гололеду, увеличил цифры взрослого и детского уличного травматизма на 25%. Будьте осторожнее!


ЧАС ИКС 


Наступила последняя неделя по асфальтоукладке, сообщил заместитель главы города Евгений Григорьев. Во вторник планировалось завершить работы по асфальтированию оставшихся участков улиц Ларионова (620 м) и Пилотов (450 м). 

18 число, подчеркнул он, — крайний срок для его укладки. 


Незаасфальтированным остается небольшой (70 м) участок на ул. Суоруна Омоллоона в связи с завершением работ по устройству водоотводных лотков. По словам дорожников, работы по асфальтированию завершатся к середине недели. 


В выходные завершились основные работы по асфальтированию улиц И. Арбиты и Хоринская. Асфальт уложен в два слоя (500 метров). Также заасфальтирован оставшийся участок ул. Чайковского (работы задерживались из-за укладки новой газовой трубы). 


Завершаются работы по подготовке основания под оставшийся участок ул. Пилотов. Здесь, так же как на Хатынг-Юряхском шоссе, осуществляются работы по обустройству водоотводных лотков и оставшихся дорожных бордюров. 


На улицах Жорницкого и П. Алексеева по графику ведутся обустройство тротуаров, укладка плитки. Срок окончания — 31 октября. 

Сардана Владимировна напомнила подчиненным и департаменту печати о сотрудничестве со СМИ, которые освещают строительство и ремонт дорог. 


УБРАЛИ СВАЛКУ


Руководитель «Жилкомсервиса» сообщила, что совместными с жителями силами в числе прочих работ убрали несанкционированную свалку в Автодорожном округе. Ведомство выделило погрузчик и три самосвала, вывезли более 300 кубов.

— Надо следить, чтобы заново не накидали, — резюмировала мэр. О том какие штрафы грозят нарушителям на стр. 10.


МУСОР ПО ЗВОНКУ 


По-прежнему остро стоит проблема вывоза твердых коммунальных отходов, обострившаяся в августе этого года. Все заинтересованные стороны ищут решение и выход. 


По поручению главы города Сарданы Авксентьевой региональный оператор ведет работу по заключению соглашений на подряды по вывозу мусора с крупным управляющими компаниями. Подобное соглашение у «Якутскэкосетей» заключено ранее с УК «Прометей», теперь ведутся переговоры с УК «ЖКХ Губинский» и ЦАДС. 


В качестве одной из мер в Якутске с 1 ноября опробуют новую систему вывоза мусора из частного сектора по графику «позвонковых машин». Подробности на стр. 10. 

Если мера будет эффективной, ее распространят на другие районы города.




ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

31 раз пожарные подразделения выезжали на вызов, в 14 случаях тушили пожар.

922 пожара на сегодняшний день 

(с начала года), погибли 11 человек.

24 сообщения о преступлениях поступило в полицию, раскрыто 13.

1694 сообщения о преступлениях и происшествиях поступили на пульт.

29 из ранее совершенных преступлений раскрыто.

38 лиц, совершивших преступления, установлены.

59 граждан помещено в спецприемник.

5 ДТП, в которых пострадали 9 человек.

1199 правонарушений выявлено инспекторами в рамках профилактических мероприятий.

46 нетрезвых водителей поймано.

64 автовладельца наказали за тонировку.

63 машины помещены на штрафстоянку.

9 автомобилей эвакуировано из-за неправильной парковки.

2410 случаев заболевания ОРВИ, что на 30% ниже эпидпорогов. 

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.