30.03.2020 | 12:23

Как город противостоит коронавирусу?

Такой планерки мы не припомним во времена Михальчука, Заболева, Николаева. В зале пленарных заседаний мэрии, кроме представителей спецслужб, присутствовали только ключевые работники муниципалитета. Числом не более 15 человек. Разумеется, вся планерка была посвящена работе города в условиях нового вызова. 
Как город противостоит коронавирусу?
Автор: EXO-YKT

В детских садах «Кэнчээри», «Брусника», «Кэс­кил» и «Умка» в общей сложности закрыты четыре группы: 292 малыша не посещают учреждение из-за ОРВИ и гриппа, сообщил представитель Роспотребнадзора Георгий Игнатьев. И риторически спросил: «У нас семь человек с коронавирусом и много с подозрением на него, у некоторых есть животные. Мы еще не определились с местонахождением этих животных. Может, в приюты?».

— Сколько? — спросила мэр Авксентьева.

— Пока еще не известно. У нас пока цифры стоят на одном месте, но могут расти. 

— (Обращаясь к заму Кириллину). Выясните реальные цифры. Может, частные пункты передержки животных смогут их взять? 

Напомним, в Китае, Италии и иных странах, где распространился коронавирус, эта проблема уже вставала в полный рост. В китайском Ухане, например, тысячи домашних питомцев оказались запертыми в квартирах. Их спасали сотрудники муниципалитета, зоозащитники, курьеры, разносчики пищи. Только для этого изолированные хозяева писали заявку, в которой давали согласие на то, что слесари взломают двери под видеозапись волонтёров. Боимся, что якутянам этот вариант не подойдет: скорее всего, хозяева могут надеяться лишь на родственников, друзей и коллег по работе. 


 Айал ЕГИНОВ, руководитель СЭГХ:

— По дезинфекции подъездов на вечер воскресенья цифры такие: 64%. Отстает управляющая компания в Автодорожном округе — 23%, также в Губинском, Строительном и Промышленном. Территориальным органам необходимо усилить контроль. Очень низкие показатели у управляющих компаний «ЖКХ Столичное», «ЖКХ Промышленное», «Ирмакс», «Новатор», «УК Якутск». У них цифры, близкие к 10% по дезинфекции жилых подъездов. По нулям показатели у УК «Модуль-сервис», «Тос», «Северное», «Строитель». По ним мы направим представления в Роспотребнадзор и Гос­жилнадзор по принятиям соответствующих мер. 

— Айаал Анатольевич, дезинфекция подъездов вызывает очень много нареканий у жильцов, просьба с руководителями территориальных управлений провести проверку! При этом проверку просьба провести при наличии защитных средств. Не голыми же руками по почтовым ящикам! — попросила Авксентьева. 

Очевидно, речь идет о главе Гагаринского округа Дмитрии Шарипове, который в выходные перестарался с проверкой — ходил по подъездам и проверял пыль на почтовых ящиках голыми руками.


«НЕ БЫЛО ДОМА»


А вот как «отлавливают» людей, которых, по идее, необходимо срочно поместить в обсерватор: они недавно прибыли из-за границы. 


Валерий ДОМОТОВ, руководитель МУП «ЯПАК»:

— Мы отрабатываем по звонкам. В 5.30 направили автобус в аэропорт, четырех человек вывезли в обсерватор. Сегодня шестерых граждан Узбекистана также привезли в обсерватор. Отработали по дополнительным спискам граждан, которые нам направил Роспотребнадзор. Там было 14 человек, из них шестеро поступили в обсерватор, пятеро отказались. Остальных не было дома, и они не были доступны по телефонам. Сегодня утром направили один автобус в аэропорт, доставили одного человека из Казахстана на улицу 50 лет Советской Армии. Мы вернулись к будничным графикам. Сегодня посмотрим, какая у нас динамика, и по итогам решим, как будем действовать дальше {по увеличению интервала движений автобусов}. 


Евгений УШАКОВ, специалист отдела транспорта:

— У нас разработан план-график обследований по санитарной очистке на конечных автобусных маршрутов. Закончим 26-го марта. На сегодняшний день договоры заключили и приобрели многоразовые маски маршруты №№ 5, 7, 3, 41, 20. Остальные договоры заключили, но им еще не поставили многоразовые маски. Химии у всех в достаточном объеме! 

— Вы субсидии распределили по льготным категориям граждан? — спросил первый заммэра Максим Трофимов.

— Работа зависла по объективным причинам. В связи с тем, что начальник отдела Артем Сторожев протокол не подписал. С его разногласиями мы не согласны и сейчас будем повторно эту работу проводить.

Речь идет о льготном проезде ряда категорий граждан.

— Это феноменальная история с этим Сторожевым, — вскрикнул всегда сдержанный заммэра Евгений Григорьев. — Сегодня мы примем решение по численному сокращению автобусов в связи с сокращением перевозимых людей. 


КТО В ОБСЕРВАТОРЕ? (ИНФОРМАЦИЯ НА ПОНЕДЕЛЬНИК)


Леонид АПРОСИМОВ, руководитель управления здравоохранения:

— Мы работаем в напряженном режиме. Выпущен приказ о продлении и обслуживании населения и в выходные дни до 20 часов. Первичных обращений по поводу укусов животных было 17, из них бродячими собаками — четыре. Уличные травмы получили 236 человек, вследствие гололеда — 177 человек. Травмы на горках — 22 человека, на катках — 13. Уличных травм среди детей — 39. В «Сосновом бору» в обсерваторе находятся 88 человек. В инфекционной больнице — 30 человек с подозрением на коронавирус. В Детской инфекционной клинической больнице находятся трое детей, у них анализы не подтвердились. Прирост заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций составил 35%. Соответственно, увеличилось количество часов и вызовов на дом. В пункте изоляции у нас находятся иностранные граждане, которые представляют Китай, Францию, Киргизию, Узбекистан, Украину, Черногорию и Белоруссию. Утром, скорее всего, добавились, но вчера было 15 человек. Мы работаем в тесном сотрудничестве с республиканским штабом, сам я вхожу в состав этого штаба. Также мы работаем в тесном взаимодействии с управляющими компаниями и органами внутренних дел. Будем выходить на таксомоторные службы и плюс выйдем на так называемый высвобождающийся транспорт предприятий. Ежедневно нам необходимо 25 единиц автотранспорта! И это при условии, что врачебные участки будут работать с 8 до 20 ч. 

— Я хочу высказать пожелание здравоохранению, — вмешался новый руководитель ЯПАК Домотов. — Обеспечивайте сразу наших водителей средствами защиты, пожалуйста! Вчера был случай, что водитель отказывался ехать без средств защиты. 

— У нас со средствами защиты тоже большая проблема! — ответил ему Апросимов. — Мы даже на обсерватор с трудом изыскиваем запасы. Ждем поступлений! И хочу пояснить: когда вы встречаете борт, противочумных костюмов вам не нужно! Достаточно маски, перчаток и колпака! И по возможности одноразовый хирургический халат. 


Юлия ЛАЗАРЕВА, замначальника управления культуры:

— Все учреждения с 20 марта приостановили свою деятельность. С сегодняшнего дня люди, которые находятся в зоне риска, например, педагогический состав детских школ искусств, переходят на удаленную форму работы. Вспомогательный состав, например, гардеробщики, идут у нас на вынужденный простой. 

— Вынужденный простой им оплачивается? — спросила Сардана Авксентьева.

— Да, конечно. Люди в доходах не потеряют. 


Алексей СЕМЕНОВ, начальник управления образования:

— Мы проверили 23 дошкольных учреждения на соблюдение профилактических мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Итоги проверки показали, что детские сады в полной мере оснащены необходимыми средствами дезинфекции, персонал осведомлен о необходимых мерах профилактики. Также на текущей неделе было передано дополнительно 60 комплектов пирометров для дистанционного измерения температуры детей и работников, рециркуляторы воздуха и бактерицидные лампы. На сегодняшний день детские сады посещают около 26 процентов от общего числа воспитанников. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, родители могут отказаться от посещения их ребенком детского сада без взимания родительской платы. Для этого они должны написать заявление о сохранении места за своим ребенком в адрес руководства муниципального детского сада. В связи с общей низкой посещаемостью детских садов, будет рассмотрен вопрос временного введения режима дистанционной работы для возрастного педагогического состава. Это решение будет принимать только руководство детсада совместно с родительским комитетом, поскольку в некоторых садах для этого нужно будет объединять группы. 




Цифры недели

18 преступлений, 11 раскрыто

8 преступлений тяжких, раскрыто 4

36 преступлений раскрыто из числа ранее совершенных 

1894 сообщения поступило на пульт оператора 02

4 массовых мероприятия, в которых приняло участие 472 человека

1469 нарушителей привлечены к административной ответственности по линии полиции

56 человек помещены в спецприемник

34 ДТП, 7 человек ранены

872 водителя нарушили ПДД

26 водителей поймали в состоянии а/о

42 авто доставлены на штрафстоянку

62 водителя привлечены за тонировку авто

42 дела об административном нарушении заведено по линии Роспотребнадзора, штрафы составили 544 тысячи рублей


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.