23.07.2020 | 11:53

Площадь превращается, превращается площадь… К 2022 году площадь Ленина будет не узнать

На этой неделе горожан обрадовали новостью, что площадь Ленина в Якутске наконец-таки будет реконструирована. Управление архитектуры Якутии и Центр компетенций LETO встретились с проектировщиками, разработавшими в свое время проект реконструкции главной площади республики. Также мы предлагаем вам мнение дочери главного архитектора, создателя скульптуры Ленина на главной площади республики.  Но обо всем по порядку. 
Площадь превращается,  превращается площадь…  К 2022 году площадь Ленина будет не узнать
Автор: EXO-YKT

Один из проектов: площадь — один большой парк развлечений


В сентябре прошлого года в Якутске состоялся, не побоимся этого слова, грандиозный творческий финал на разработку концепции площади Ленина. Грандиозный, потому что в нем приняли участие как ведущие проектные институты России и Якутии, так и начинающие модные архитекторы и дизайнеры. А для жителей Якутска итоги конкурса архитекторов оказались не менее грандиозными и ошеломляющими. Чего стоит победивший проект по реконструкции площади Ленина с опоясывающим его по периметру стальным поясом из петроглифов вместе с гигантской башней со смотровыми лифтами в центре. 


А как вам один из представленных проектов, согласно которому главная площадь республики превращалась бы в один большой парк развлечений с ледовыми горками и горками для скейтинга? 


В общем, полет мысли и фантазии авторов проектов был самым разным. 


В сентябре 2019 года творческий финал архитекторов посетил глава республики Айсен Николаев. 


— Сегодня мы рассматриваем проекты главной площади не только столицы, но и всей республики как самого большого региона Российской Федерации. Отрадно, что заявки на участие в конкурсе подали архитекторы со всей страны, а всего было 47 заявок от 25-ти команд. Проект-победитель будет представлен на творческом фестивале в Якутске, который пройдет в середине октября. Мы бы очень хотели, чтобы проект-победитель после всех обсуждений был реализован до конца 2022 года, — отметил ил дархан. 


Напомним, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие автономной республики — ЯАССР. 


Фигуру Ленина не посмели убрать 


Конечно же, основной доминирующей фигурой одноименной площади является памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Как тогда было принято, массивную — из мрамора и гранита — фигуру вождя установили в центре и нашего города — самого крупного на вечной мерзлоте. Но прежде чем установить монолитную статую Ленина, группа архитекторов совместно с учеными-мерзлотоведами досконально изучила почву и грунт под будущей скульптурой.

Кстати, ни один из 47 проектантов не посмел убрать из своих работ скульптуру Ленина. И вправду, Ленин живее всех живых. 


Итак, что же представляет собой победивший почти год назад проект консорциума «Туймаада», куда входят ТПО Архитектурное бюро «Резерв» (Москва), «Якутпроект» и «ЛСТК-Проект» (Якутск)? 


Назад в будущее: сэргэ, якутский календарь и «сухой» фонтан


Группа архитекторов консорциума «Туймаада» представила свой проект площади Ленина. В основе идеи лежит эпос олонхо. В центре площади — круговая базовая конструкция в форме ожерелья. А доминантой будущей площади имени вождя мирового пролетариата станет стела, напоминающая сэргэ. Чтобы добавить функционала монументу, в него будут вмонтированы смотровые кабинки.


Высота стелы по проекту — 60 метров. С этой высоты будет открываться вид на город и на реку Лену. На верхушке — герб Республики Саха. 

По периметру сэргэ или стелу будет окружать конструкция в виде ожерелья. На поверхности кольца-ожерелья — петроглифы, наскальные рисунки. В ясную погоду сквозь просечные рисунки будут проникать солнечные лучи, создавая на поверхности игру света и тени. 


Внутри центральной круглой площади по периметру стелы будет мощение в форме древнего календаря народа саха, но с современной подачей. Так, вместо отверстия дней будут установлены металлические таблички с QR-кодом. Любой желающий, найдя свой день рождения или значимую дату и связанное с ним событие, может с помощью смартфона считать информацию об этом дне в народном представлении, узнать приметы и так далее. 


Как видим, в своем проекте архитекторы и дизайнеры активно использовали национальные элементы: наскальные рисунки, украшения, обереги. 

Проект будущей площади предлагается зонировать и выделить места для проведения общественных мероприятий, выставок, концертов, ярмарок, образовательных программ, для групп по интересам. На реконструированной площади будут торговые пространства, объекты культуры, учтены пешеходные связи с прилегающими площадями и территориями. По проекту будущая главная площадь функциональна и может быть использована в летнее и зимнее время года. Например, инфракрасные обогреватели под навесами не дадут сильно замерзнуть зимой, а фонтаны-водопады дадут прохладу в летний зной. 


И последнее. Авторы проекта-победителя консорциума «Туймаада» открыты для диалога, для предложений от горожан. «Это искусство компромисса, и мы готовы слушать», — отметили архитекторы. 


Со своей стороны добавим, что представленный проект — это концепция, иными словами, теория, предложенная трактовка и видение авторов. И, как отметили сами авторы, они открыты для предложений и дополнений в представленный проект. 


И вот спустя почти год после завершения творческого конкурса, в проект внесены доработки. 


«Первое, что бросается в глаза, это то, что убрали смотровую вышку, изменили рисунок сетки стилобата и паттерн на тротуарной плитке площади, появились три подиума и приподнятая зеленая зона за ними», — отметили в общественной организации «Урбанисты Севера». 


Жителям республики предлагают высказать свое мнение о проекте главной площади республики: «Нам очень важно мнение каждого. Все замечания и отзывы будут переданы в управление архитектуры республики для дальнейшей работы над проектом площади». 


Если у вас есть предложения к проекту, то следует обратиться в Центр компетенций LETO с письмом на имя главного архитектора РС(Я) Ирины Дмитриевны Алексеевой. В письме должна быть четко обозначена причина обращения, а также само предложение по изменению проекта.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».