17.12.2020 | 08:15

«Сказано — сделано». Мэрия отозвала разрешение на стройку

11 декабря вышло распоряжение № 743/1 за подписью первого заместителя главы города Евгения Григорьева об отзыве ранее выданного окружной администрацией разрешения на строительство.
«Сказано — сделано». Мэрия отозвала разрешение на стройку
Автор: EXO-YKT

Напомним предысторию. В середине декабря этого года началось строительство между жилыми домами № 7 и № 9 на ул. Ярославского. Это место горожанам известно как заезд в квартал «Б», к жилым домам, к школе № 26 и детским садам.


* * *


После получения разрешения на строительство, летом 2018 года, площадку здесь огородили забором, начали вырубать деревья. Но после публикаций в СМИ и широкого общественного резонанса застройщик — ООО «Ярославские огни» — сдался и строительство двухэтажного (!) магазина на этом месте свернул. После столь шумного начала в этом деле стала разбираться прокуратура города. Выяснилось, что разрешение на строительство было выдано с нарушениями, в том числе в плане земельного участка отсутствовали «красные линии», отступы от проездов и зданий и другие необходимые сведения. К тому же у жителей квартала, прямых заинтересованных лиц, не поинтересовались: можно ли вести строительство в их квартале, рядом с их домами. То есть необходимые публичные слушания и общественные обсуждения, как того требуют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории ГО «город Якутск», проведены не были.


Надзорный орган предписал мэрии города отозвать выданное разрешение на строительство, как противоречащее градостроительным нормам. В окружной администрации Якутска была проведена внутренняя проверка. Но привлечь виновных в оформлении градостроительных документов к ответственности не удалось. Прошло два с лишним года.


А с последствиями всего этого пришлось разбираться уже новой администрации Якутска. Несмотря на все это, ООО «Ярославские огни» удалось в арбитражных судах доказать незаконность действий окружной администрации Якутска и Росреестра, и в марте 2019 г. застройщик восстановил свои права на аренду.


А ЧТО ЖЕ СЕЙЧАС?


Пояснения дали в мэрии, в агентстве земельных отношений — АЗО.


«Срок разрешения на строительство истекает через два месяца, в феврале 2021 г. Этим объясняются активно развернувшиеся под Новый год работы, которые обеспокоили жителей этого квартала. Рассмотрев документацию по данному вопросу, в окружной администрации Якутска увидели серьезные нарушения при выдаче разрешения на строительство в феврале 2018 г. и приняли решение отозвать его.


У предпринимателя по закону есть право подать документы на новое разрешение с корректно оформленной проектной документацией в соответствии с утвержденными правилами пользования и застройки Якутска. С учетом того, что постройка магазина является условно разрешенным видом строительства в данной зоне, перед выдачей разрешения должны были пройти публичные слушания или общественное обсуждение с участием горожан, сообщили в департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры.


«После отзыва разрешения на строительство, учитывая имеющиеся нарушения, несоответствие градостроительных документов и тот факт, что земельный участок не освоен, у города есть все основания для расторжения договора аренды», — пояснили в МКУ «Агентство земельных отношений», АЗО.

«Мы должны соблюсти законные интересы горожан, проживающих в этом районе, при этом нарушать права предпринимателя мы тоже не имеем права. Все должно быть в рамках закона», — заключила глава Якутска Сардана Авксентьева.


А 11 декабря вышло соответствующее распоряжение первого заместителя главы города Евгения Григорьева, курирующего развитие территорий, об отзыве разрешения на строительство.

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
Город | 1 день назад
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
На предстоящий учебный год по предварительным данным в первый класс планируется зачисление 186 детей участников СВО.