21.08.2017 | 18:59

Преображение школьных дворов столицы

В Год добра по проекту «Народный бюджет» и направлению «Строим Якутск» проводится благоустройство и реконструкция четырех школьных дворов.
Преображение школьных дворов столицы
Автор: EXO-YKT

Программа «Школьные дворы столицы» в городе Якутске начала реализовываться с 2015 года по инициативе главы города. Именно в Год народной солидарности горожане, общественные организации, бизнес-сообщество и строительные компании, объединив усилия, приступили к благоустройству школьных дворов. Благодаря программе, школьная территория начала комплексно благоустраиваться и преображаться в настоящий спортивный, культурно-досуговый центр для детей и взрослых. 

Нынче программа «Школьные дворы столицы» охватила пришкольные территории СОШ №№19, 20, Мархинской СОШ №1 и Детской школы искусств с. Хатассы. 

В Сайсарском округе на школьной территории общеобразовательного учреждения №20 имени Героя Советского союза Ф. К. Попова строится современная уличная спортивная площадка с элементами общего физического развития для   уроков физкультуры, сдаче нормативов ГТО и проведения соревнований по волейболу, баскетболу и футболу. Проект реализуется благодаря «Народному бюджету» и спонсорской поддержке ИП «Сивцев». 

На территории СОШ №19 микрорайона Птицефабрика реализуется второй этап комплексного благоустройства, а именно строительство автоматизированного автодрома. СОШ №19 участвует в проекте «Народный бюджет» уже во второй раз, в 2016 году здесь установлена беседка, ограждения, металлические ворота, фонари, заасфальтированы проездные пути, положена тротуарная плитка. 

«Очень рады, что вошли в муниципальную программу «Школьные дворы столицы» и приняли участие в проекте «Народный бюджет».  Часть работ по благоустройству началась еще в 2015 году. Сейчас территория нашей школы значительно преобразилась, если вы раньше здесь бывали, то, наверное, видели, что не было ограждений, уличного освещения, скамеек. А сейчас здесь красота, появились новые скамейки, беседки, фонарные столбы, по периметру территория полностью огорожена, сделаны подъездные пути, установлены кованые ворота, в общем, проведена колоссальная работа по благоустройству пришкольной территории», - отмечает директор СОШ №19 Лидия Шарапова. 

Мархинской СОШ №1, расположенной в поселке Газовиков, в этом году исполняется 110 лет. Для учащихся, педагогов и жителей микрорайона Марха комплексное благоустройство школьной территории станет настоящим подарком к юбилею школы. Здесь идет строительство мини-стадиона, который станет ресурсным центром микрорайона для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. «Мини-стадион включает беговую дорожку на две полосы длиной 200 метров, футбольное поле общей площадью 35 на 55 метров, спортивный городок с полосой препятствий, яму для прыжков в длину, трибуну с навесом на 100 посадочных мест. Общая стоимость проекта составляет 4 млн рублей, из которых 2 млн 400 тыс. рублей выделено из «Народного бюджета». Открытие мини-стадиона планируется 1 сентября. Существенную помощь в реализации проекта оказал Якутский комбинат строительных материалов и конструкций в лице генерального директора Сергея Старовойтова. Хотим обратиться к крупным строительным компаниям нашего города, представителям бизнес-сообщества оказать посильную помощь в благоустройстве нашей школьной территории, а именно оказать помощь в укладке резинового покрытия для беговой дорожки», - говорит директор Мархинской СОШ №1 Михаил Габышев.   

Поскольку в Мархе отсутствуют современные спортивные объекты, то мини-стадион должен стать долгожданной площадкой для детей и взрослых.  

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.