26.05.2018 | 11:34

Как сделать из мусора «конфетку»

В феврале этого года на территории Якутска муниципальные предприятия и организации, детсады и школы начали раздельный сбор мусора – бумагу отдельно, пластик – отдельно. Сколько за это время собрали макулатуры и пластика, наконец, будем сжигать или перерабатывать собранный в городе мусор – в материале «ЭС».
Как сделать из мусора «конфетку»
Автор: EXO-YKT

По информации «Службы эксплуатации городского хозяйства» г. Якутска, с февраля по май текущего года собрано 75 тонн макулатуры и 4,5 тонн пластика.

Напомним, раздельный сбор мусора организовали на муниципальных предприятиях и организациях, в детских садах и школах города Якутска.  

Кстати, Якутск изъявил желание участвовать в проекте известного производителя элементов питания «Duracell» по сбору отработавших батареек, аккумуляторов и другой продукции этой компании. Этот проект будет реализован при условии, что расходы по приему и транспортировке до мест утилизации возьмет на себя регион.     


Мусор разделили                                

Напомним, раздельный сбор мусора - это требование федерального законодательства. С 1 января 2019 года макулатуру и пластик запретят вывозить на мусорные полигоны. Их следует утилизировать или подвергать переработке. Распоряжением муниципальные предприятия и организации обязали собирать отдельно бумагу, отдельно пластик. Коммерческим структурам городские власти рекомендовали также организовать у себя раздельный сбор макулатуры и пластика.  

Что касается жилых кварталов, то здесь должны были установить контейнеры для раздельного сбора пластика, по одному контейнеру возле привычных для всех мусорных баков. В качестве эксперимента были выбраны жилые дома 202 микрорайона и Губинского округа. Но в Службе эксплуатации городского хозяйства города подчеркнули, что раздельный сбор мусора будет производиться и в других жилых кварталах и микрорайонах по инициативе самих жильцов.                

В общем, организовать раздельный сбор мусора на территории муниципалитета вынудили обстоятельства, в данном случае требования федерального законодательства. Но и без них Якутск шел к цивилизованному обращению с твердыми бытовыми отходами, да и горожане за последние годы начали проявлять активность в деле наведения чистоты в своих дворах и улицах, принимать участие в субботниках и экологических акциях. Еще в 2012 году администрация города Якутска приступила и разработала принципиально новую генеральную схему обращения с отходами производства, потребления и вторичными материальными ресурсами. Естественно, что в схему со временем вносились изменения, но принцип остался – хоронить мусор в земле по старинке больше уже нельзя, надо переходить к переработке.    


Ширпотреб из вторсырья

Приемом макулатуры – собранной бумаги, картона и пластика в Якутске занимаются 12 компаний, в основном частных. И практически  все они утилизируют и перерабатывают мусор. Из него делают строительные материалы, утеплители и туалетную бумагу. О чем это говорит? О том, что в городе уже есть зачатки, можно сказать, мощности по переработке вторсырья. 

Но если в Якутске организовали раздельный сбор мусора и есть установки для утилизации отходов и переработки вторсырья, то в улусах с мусором обращаются по старинке: вывозят на полигон, на самом деле, на свалку, где мусор утрамбовывается гусеницами и ножом бульдозеров. Жители частного сектора попросту сжигают бытовой мусор у себя во дворах в бочках.


Простое сжигание мусора – вчерашний день 

На республиканском уровне за четкое функционирование схемы обращения с мусором и отходами отвечает Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики. Что должны получить в итоге? 

Департамент коммунального комплекса и энергоэффективности МЖКХ и Э Ольга Матвеева: 

- К 2026 году республика должна развить обработку и переработку твердых коммунальных отходов. К сожалению, пока все происходит по старой схеме – отходы собираются, вывозятся на полигон и просто годами там копятся. 

Как отметили в Министерстве ЖКХ, согласно схеме в Якутии должно появиться 399 полигонов комплексной обработки отходов, то есть практически в каждом населенном пункте республики, а их почти 400, предстоит построить мусорные полигоны, где мусор будут сортировать, утилизировать, в лучшем случае  перерабатывать. В будущем, а это через 10-20 лет, мусороперерабатывающие заводы должны появиться в Якутске, Мирном  Нерюнгри. Но начинать надо с азов - с раздельного сбора мусора. 


В Якутске стартовала акция «Разберись с мусором»

Проект задумали в администрации города Якутска. В начале мая был дан старт. Ее участники организовали раздельный сбор бумаги и пластика на своих рабочих местах, на предприятиях и организациях. Акция направлена на цивилизованное и грамотное обращение с отходами, в данном случае с бумагой и пластиком, за их раздельный сбор. Одно из важных условий: участники акции должны разместить в местах сбора контейнеры для раздельного сбора отходов. 

Отметим, что акция по раздельному сбору мусора будет проходить по правилам другой общегородской экологической акции - «Вызов - кузов». 

Первым участником акции «Разберись с мусором» стал Павел Ксенофонтов, главный инженер ЛПУМГ АО «Сахатранснефтегаз».  

- К этой акции мы шли давно. Мы установили в офисе своего управления урны по раздельному сбору мусора. Всем надо показать пример, начать сор­тировать мусор дома, на предприятии. Мы должны показать пример нашим детям, и уже они будут считать нормой раздельный сбор мусора. 

Первый участник акции «Разберись с мусором» передал эстафету и вызов руководителю Строительного рынка г. Якутска Ивану Данилову.


Пример Антона заразителен

Еще один горожанин самолично, без распоряжений сверху и акций, убрал мусор. Причем не свой накопленный, а оставленный другими.

Житель Якутска, активист проекта «Добрые люди Якутска» Константин Семенов после операции начал заниматься бегом в Городском парке, но его расстроил мусор, накопившийся там. Он организовал уборку территории, в чем ему помогли его супруга, дети и друзья.

«После операции, чтобы укрепить себя физически, я стал совершать утреннюю пробежку в парке. Омрачило только обилие мусора. И я решил со своими родными проявить инициативу по уборке мусора. Ко мне примкнули также мои знакомые ребята», — приводит слова активиста NewsYkt. 

Здесь отметим пример Антона Васильева, который не первый год очищает город от мусора. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».