17.04.2015 | 11:33

Сейсмологи: в Якутии дома выше пяти этажей лучше не строить

Сейсмологи рассказали, почему многоэтажное строительство не подходит для Якутии, и возможно ли прогнозировать землетрясение. О потенциальных сейсмоугрозах журналистам рассказали на презентации новой «Карты сейсмотектоники Восточной Сибири» в республиканской Академии наук.
Сейсмологи: в Якутии дома выше пяти этажей лучше не строить
Автор: EXO-YKT

Если говорить ненаучным языком, то новая карта сейсмической активности отличается от прежних тем, что она основана как на новых данных, так и на имеющейся информации, собранной за последние десятилетия. На ней можно увидеть все места Восточной Сибири, включая Якутию, где происходят землетрясения. Также на карте точнее обозначены границы зон распространения сейсмических волн — показано, на каком расстоянии от эпицентра будут чувствоваться толчки, какой они могут быть силы в каждом отдельном районе.

Важно отметить, что работа началась в 2012 году по поручению Учредителя Академии — Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова - о создании основы определения степени сейсмической угроз объектам Южно-Якутских мегапроектов и установление геодинамической природы сейсмичности. Один из результатов тех исследований, которые проводились в рамках поручения, и стала новая карта.

Один из создателей карты, сотрудник Иркутского института земной коры Валерий Имаев рассказал о назначении карты и о потенциальных сейсмических угрозах на территории Якутии.


Валерий Имаев

Доктор геолого-минералогических наук. Профессор. Действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия). Специалист в области геодинамики, неотектоники и сейсмотектоники.


Предсказать землетрясение невозможно

- Валерий Сулейманович, для чего создана эта карта?

- Эта карта пригодится многим: строителям, промышленникам, сотрудникам МЧС и прочим службам. Поскольку на ней отображены не просто зоны сейсмической активности, но и указано, какой силы землетрясение можно ожидать на данной территории. Эти данные позволят понять, какой тип зданий лучше строить на данной территории. Требуется ли провести работы по сейсмоукреплению зданий в населенном пункте, который находится вблизи зоны сейсмоактивности. Экстренные службы тоже будут четче понимать, к чему им нужно быть готовыми в случае землетрясения в том или ином районе республики.

- Позволяет ли карта делать прогнозы землетрясений?

- Предсказать время будущего землетрясения  мы в настоящее время точно не можем, это проблема для всех сейсмологов мира, и ни один научный коллектив, будь то в Японии, США или Китае, не может правильно определить это время, хотя отдельные успешные попытки были. На мой взгляд,  главное здесь то, что, точно зная места возникновения сейсмических ударов, нужно совершенствовать способы предотвращения последствии сильных землетрясений, прежде всего повышая качество строительства и выбирая оптимальные проекты для этого. В таком случае необходимость знать точное время возникновения землетрясения, пусть даже и с 7-балльными эффектами, отпадает. Просто нужно строить так, чтобы сооружение выдержало проектную балльность землетрясения.

- Оказывают ли подземные взрывы влияние на сейсмоактивность?

- Да, всё зависит от силы взрыва. Спровоцировать землетрясение они действительно могут. Но сейчас, напротив, ищут способы, чтобы разрядить тектоническое напряжение. В Америке, к примеру, в штате Калифорния проводятся исследования в разломе Сан-Андреас. Там пытаются отработать технологию ослабления землетрясений. Закачивают под землю в зону напряженности специальный раствор. Цель – спровоцировать много мелких землетрясений и тем самым ослабить напряжение в зоне разлома. Таким способом хотят избежать большого землетрясения. В этом регионе оно может произойти.

В Якутске — 6 баллов

- Какие сейсмические зоны в Якутии наиболее активны?

- Район поселка Тикси, там в своё время хотели строить АЭС, но по причине высокой сейсмоактивности от идеи отказались. Второй участок находится в районе хребта Андрей Таас, ниже Хонуу, где река Селеннях впадает в Индигирку. Третий – возле поселка Артык, южнее Усть-Неры. Там было зафиксировано сильное землетрясение в 1971 году.

- На вашей карте показано, что Якутск находится в зоне сейсмической активности шесть баллов. Какие дома более устойчивы в этих условиях?

- Самыми неустойчивыми считаются дома из шлакоблоков, затем кирпичные. Более устойчивы – дома из плит и каркасно-заливные. Но в последнем случае есть различия в технологии. При создании каркаса могут использоваться подвесные конструкции или же бетонная заливка. В каждом из этих случаев устойчивость разная.

- В Якутске в последнее время ведется многоэтажное строительство. Подходят ли многоэтажные дома для нашего города?

- Я считаю, что нет. Чем выше дом, тем больше он подвержен колебаниям. К примеру, при землетрясении в два балла на первом этаже его не заметят, а вот на девятом оно будет чувствоваться, как пятибалльное. Цветы с подоконника будут падать. В связи с этим оптимальным вариантом будет строительство жилых домов не выше пяти этажей. Такие дома будут более устойчивы к колебаниям земной коры.

В завершение встречи авторы сейсмотектонической карты отметили, что после научной публикации карты её цифровой вариант будет размещен в интернете в открытом доступе.
Карта полностью масштабируема, в ней есть метки с привязкой к местности. Любой желающий сможет в скором времени ознакомиться с ней на специальном сайте.

Карту разработал коллектив ученых, объединивший СВФУ, Институт геологии алмаза и благородных металлов, СО РАН (Якутия), Иркутский институт земной коры.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.