16.12.2016 | 16:35

У многодетных семей могут отобрать землю

В прошлом номере «Эхо Столицы» публиковало предупреждение Окружной администрации г. Якутска о том, что выданные схемы расположения земельных участков многодетным семьям в результате жеребьевки с 2012 по 2015 годы могут быть аннулированы. Аннулирование произойдет в случае неоформления земельных участков в срок до 1 апреля 2017 года и в целях недопущения предоставления земельного участка третьему лицу.
У многодетных семей могут отобрать землю
Автор: EXO-YKT

Землю многодетным!

С тех пор как вступил в силу закон о предоставлении бесплатных земель многодетным семьям, в Окружную администрацию хлынули семьи, и список очередников пополняется по сей день. На территории г. Якутска местные власти изыскали свободные земельные участки для строительства ИЖС в районе сел Хатассы (11 кварталов), Кильдямцы (3 квартала), Табага (4 квартала), Тулагино-Сырдах (4 квартала) и на 17 км Намского тракта (4 квартала). 

Начиная с ноября 2012 года по 2015 год включительно, вышеуказанные земельные участки  были распределены между многодетными семьями на основании жеребьевки. В итоге участки для строительства ИЖС получили 3500 семей-заявителей. Как тогда отмечали местные власти, еще летом 2012 года  осуществлена топосъемка, семьи получили сертификаты на землю. Было также отмечено, что участки располагаются на равнине, на сухих и подходящих для строительства местах. После жеребьевки счастливые многодетные родители смогли увидеть свои территории, прикинуть пути проезда к ним, свериться с картой местности и строить далеко идущие планы. 


А оно нам надо? 

Однако радость семей была вскоре омрачена отсутствием какой-либо инфраструктуры на местах. Ни тебе дорог нормальных, ни электричества, ни тем более газа! Видимо, это явилось одной из причин того, что многодетные семьи, имея на руках памятку по оформлению своего земельного участка в собственность, которую каждой семье выдавали при жеребьевке, как-то не заторопились в Росреестр. В итоге из 3500 земельных участков 914 не оформлены в собственность. 

Кто-то надеется на обмен — мол, вместо участка квартиру выпросим... 


Лед тронулся?

Ну а пока семьи думают, как быть, 7 ноября вышел указ главы РС(Я) об обеспечении инфраструктурой участков, предоставленных многодетным семьям. Согласно указу, муниципалитеты обязаны в течение трех лет обеспечить инфраструктурой земельные участки, выделенные многодетным семьям до 10 ноября 2016 года. Также семьям предоставляется возможность «обмена» земельного участка на материнский капитал, если семья откажется от участка до 31 декабря 2017 года. При этом маткапитал удваивается - со 126 тысяч до 252 тысяч рублей. 

Однако пока механизм «обмена» не проработан. Для этого должны быть внесены изменения в Земельный кодекс РС(Я). Для Окружной администрации, у которой земли мало, такой вариант «обмена» более чем приемлемый.


А что с землей то?

По состоянию на 13 декабря 2016 года, по данным АЗО ОА  г. Якутска, в очереди  на получение земельного участка состоит 4231 семья. 

Как видим, рождаемость в республике находится на должном уровне. 

Что будет с теми участками, на которые семьи так и не заявят на оформление в собственность или по каким-либо причинам не успеют оформить до 1 апреля 2017 года? В таких случаях, как нам сообщили в АЗО, схема расположения земельного участка, выданная семье, будет аннулирована, и земельный участок будет предложен очередникам. Однако при этом семья из очереди не снимается, поскольку право на получение земельного участка остается за ним. 



Пошаговая инструкция


Чтобы не остаться без участка и не скатиться на конец очереди, многодетным  семьям, получившим схемы расположения земельных участков путем жеребьевки с 2012 по 2015 годы, в срок до 1 апреля 2017 года необходимо провести в отношении участка кадастровые работы для оформления прав на земельный участок. Что для этого нужно? «Эхо Столицы» прилагает следующую  инструкцию:


Шаг 1.  Получить квитанцию на выдачу топографического плана земельного участка (ул. Октябрьская, 20/1, 1 этаж, окно 4).


Шаг 2. Оплата в любой кассе Сбербанка.


Шаг 3. Получить топографический план земельного участка (ул. Октябрьская, 20/1, 1 этаж, окно 4).


Шаг 4. Получить адресную справку (при себе иметь схему расположения или топографическую съемку участка) (ул. Октябрьская, 20/1, 1 этаж, окно 1). 


Шаг 5. Найти кадастрового инженера и заказать ему межевой план. Кадастровых инженеров в Якутске очень много как государственных, так и частников. Основную их массу можно найти на 2 этаже бывшего здания клуба «Дракон» (ул. Октябрьская, 20/1). Стоимость их услуг варьируется в зависимости от характера услуг. Кто-то может сделать только межевой план, а кто-то за 3500 рублей сделает  и план, и поставит участок на кадастровый учет с получением кадастрового паспорта. 

Межевой план делается за 1-2 дня, если с получением кадастрового паспорта — в течение двух недель. 


Шаг 6. Обратиться с заявлением о постановке участка на государственный кадастровый учет (МФЦ (ул. Аммосова, 18, ул. Жорницкого, 30/1, ул. Автодорождная, 44, ул. Винокурова, 21, 203 мкрн, корпус 10), Росреестр — ул. Ярославского, 37).


Кадастровая палата ставит на учет в течение 10 рабочих дней, присваивает объекту кадастровый номер и вносит сведения в Государственную кадастровую недвижимость. 


Шаг 7. Обратиться в Окружную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование (Октябрьская, 20/1, 1 этаж, окно 2). 

На получение договора уйдет 1 (один) месяц.


Шаг. 8. Обратиться с заявлением в Росреестр на оформление участка в собственность (Ярославского, 37). 


Регистрация прав на недвижимость осуществляется в течение 10 рабочих дней. 


При этом у вас на руках должны быть следующие документы:

- заявление лица, с которым ОА г. Якутска заключила договор о безвозмездном пользовании земельным участком;

- паспорт (оригинал);

- квитанция об оплате пошлины в 2000 рублей;

- земельное дело участка.



Кадастровые инженеры средоточены в:

- ОАО «Сахагипрозем» - ул. Ломоносова, 48, тел./факс: (4112) 34-02-89; 

- ГУП РЦТИ - ул. Кирова, 28, каб. 108, тел.: 42-85-07, 42-85-05, 42-85-67;

- Федеральное БТИ - ул. Пояркова, д. 20/1,  тел. 40 21 81;

- ООО «Сахагеокадастр» - ул. Октябрьская, 20/1 А, каб. 201, тел. 750-554; 

- ООО «Сана сир» - ул. Октябрьская, 20/1, офис 202, тел.: 8-914-239-32-60, 8-914-301-20-84.

- и другие частные кадастровые инженеры.  Общее количество - около 200 инженеров по все республике.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.