25.09.2018 | 10:29

Свет грядущей зимы

Энергетики столичного МУП «Горсвет» ведут активную подготовку к предстоящим холодам.
Свет грядущей зимы
Автор: EXO-YKT

Совсем скоро Якутск накроют плотные зимние туманы, и от того, насколько исправно будет работать система наружного освещения города, во многом зависит комфорт и безопасность его жителей. Система эта – большое и сложное хозяйство, требующее постоянного внимания. Столичное МУП «Горсвет» ведет текущее обслуживание, капитальный ремонт и строительство линий наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности и принадлежащих МУП «Горсвет»  на праве хозяйственного ведения. Чтобы представить масштаб постоянных забот и хлопот энергетиков, приведем несколько цифр. Сегодня предприятие  обслуживает 360 км электросетей и 10 162 опоры, на которых находятся 12 662 световых прибора. Управление сетью наружного освещения города осуществляется через автоматизированную систему управления наружного освещения (АСУНО), из диспетчерской, расположенной в административном здании по Чернышевского, 56. Оперативно-диспетчерская служба МУП «Горсвет» ведет круглогодичное круглосуточное дежурство.


Каждый месяц для выявления неисправностей и поддержания качества освещения в ночное время проводится осмотр всех 360 км линий наружного освещения, и более 1 600 светильников проходят плановый ремонт. Ежемесячно проходят ревизию и плановое обслуживание до 70 шкафов управления – их очищают, проверяют и подтягивают контакты кабельных соединений. Отдельный фронт работ энергетикам создают автомобилисты. Любители быстрой езды за три квартала нынешнего года 31 раз попали в дорожно-транспортные происшествия, в которых были повреждены опоры наружного освещения. При этом в восьми ДТП виновники не выявлены, поскольку эти происшествия не были зарегистрированы.  В результате энергетикам пришлось заменить на новые 6 из поврежденных опор и еще 12 мачт освещения отремонтировать. По остальным случаям ведется работа по взысканию ущерба с виновников и страховых компаний. Восстановление сети освещения будет проводиться из средств, которые МУП «Горсвет» рассчитывает по суду получить с горе-водителей.


Чтобы непростая система городского освещения работала без сбоев и нарушений, энергетики ведут внешне незаметную для горожан, но серьезную работу. Так, с января по сентябрь нынешнего года заменено 500 светильников. Во избежание замыканий в электрических сетях в местах прохождения воздушных линий обрезаются кроны деревьев и кустарники, от веток и набросов очищено 1,5 км линий  наружного освещения. Для исключения схлестов проводов, безопасности и бесперебойности работы электросети более 5 км неизолированных проводов заменены специальными изолированными. На 12 городских улицах отрегулированы и заменены аварийные кронштейны на деревянных опорах наружного освещения. В центре столицы реконструировано освещение площади им. Ленина. Для этого энергетики демонтировали две многотонные мачты освещения, находившиеся в аварийном состоянии, а взамен установили  пять новых восьмигранных опор. 


За лето окрашено 822 опоры, вскрыто порядка 400 метров траншей, где заменены кабели, обновлена нумерация более 2 тысяч опор наружного освещения. Кроме того, силами строительного отряда студентов они очищены от незаконной рекламы. Правда, их труд перечеркнули участники осенней избирательной кампании. Отдельные политические партии и кандидаты на выборные должности в погоне за симпатиями избирателей Якутска вновь оклеили столбы своими агитками, но вот убирать их не торопятся.


Система наружного освещения Якутска продолжает развиваться. Для этого энергетики используют современные инженерные и технологические решения, ориентированные на повышение энергоэффективности и качества освещения. Ведется плановый поэтапный переход на светодиодное освещение. В нынешнем году на городских улицах установлено 12 современных шкафов управления, а для освещения столичных магистралей зажглись почти две с половиной сотни светодионых светильника последнего поколения. В канун Дня города в с. Маган МУП «Горсвет» завершило работы по устройству уличного освещения на ул. ДАРС. Здесь установлено 22 опоры освещения, причем в рамках Года инноваций, что нынче проходит в Якутске, на трех из них установлены автономные светодиодные светильники с регулировкой яркости, которые работают от энергии, вырабатываемой солнечными батареями. 


Грядущая зима – это не только морозы и туманы. Это еще и свет любимых всеми новогодних и рождественских праздников, сияющих разноцветной иллюминацией. Обеспечение всего этого яркого городского убранства электроэнергией – забота МУП «Горсвет». Кроме того, энергетики каждый год устанавливают на площади Орджоникидзе огромную праздничную елку и уникальный светодинамический фонтан, который уже стал визитной карточкой зимнего Якутска. В этом году энергетики обновили сверкающее чудо, оформленное в национальном стиле, и установили светодинамический фонтан  к празднованию Дня города. А уже с 10 ноября МУП «Горсвет» приступит к монтажу новогодней елки на площади Орджоникидзе, которая порадует горожан своим новым световым оформлением. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».