09.08.2016 | 13:52

Как американец в Тулагино сено косил

Гленн Поттс из американского штата Аляска в свои 60 с лишним лет впервые попробовал косить сено. Это событие в его жизни произошло недалеко от Якутска, в селе Тулагино. Как косят траву, заготавливают сено в Якутии, Гленну Поттсу и его друзьям-американцам показали жители пригородного села. Что еще иностранцы впервые увидели и попробовали в Якутии – в материале «ЭС».
Как американец в Тулагино сено косил
Автор: EXO-YKT

Из Аляски на сенокос в Якутск

В минувшие дни в Якутске побывала делегация из г. Фэрбенкса, штат Аляска, США. 

Фэрбенкс стал городом-побратимом Якутска еще в 1989 году, когда между руководством двух городов был подписан договор о дружественных связях и сотрудничестве.   

Визит иностранных гостей совпал с проведением в Тулагино-Кильдямском наслеге соревнований по ручному сенокошению «Куулэй». 

Если кто сомневается, дескать, сенокос и показуху специально устроили для американцев, то отметим, что подобные соревнования проходят не впервые. Сейчас во многих улусах и наслегах проводятся такие состязания. Скошенное сено чаще всего отдают пенсионерам. 

Заморскому гостю показали, как двигаться, как правильно держать косу. Наконец, американец взял орудие в руки и осторожно приступил к делу. 

Подбадриваемый криками сельчан, впервые в жизни увидевших, как иностранец косит траву, Гленн скосил пару квадратных метров сенокосного угодья под Тулагино. 

Затем состоялось открытие соревнований по сенокосу «Куулэй-2016», во время которого жителей Тулагино-Кильдямского наслега познакомили с гостями из штата Аляска. 


Уроки на свежем воздухе

В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины. Отдельно сразились юноши, учащиеся Тулагинской агрошколы. 

Для мужчин выделили 500 квадратных метров, для женщин – 110. Юноши должны были скосить 300 квадратов.    

Кстати, скошенное во время соревнований сено пойдет для приусадебного хозяйства агрошколы. 

Учащиеся сами заготавливают сено. Нынче они должны заготовить 15 тонн кормов. Работают вместе со взрослыми, приучаются к труду, осваивают непростую методику заготовки сена. Вот такие уроки на свежем воздухе и производственная практика у учеников агрошколы Тулагино.     


Кто приехал

Супруги Алана и Рон Берг, Памела Флори и Глен Поттс, Аляска, Порт-Нол и Фэрбенкс, а также Руби Жак из Айдахо. Они побывали и познакомились с жизнью и бытом тулагинцев.

В это время с деловым визитом в НПЦ «Фтизиатрия» находился г-н Тед Трублад, тоже из Аляски.

Отметим, что все гости – пенсионеры, но активно занимаются общественной деятельностью, бизнесом и путешествуют. 

В июле, накануне их визита, в адрес главы администрации г. Якутска Айсена Николаева поступило письмо от мэра округа Фэрбанкс-Норт-Стар Карла Касселя с просьбой принять делегацию из округа штата Аляска для продолжения и восстановления дружеских связей между Якутском и Фэрбенксом. 

Программу пребывания в Якутске гостей из Аляски обеспечивал Департамент внешних связей ОА г. Якутска совместно с компанией «ТурСервисЦентр». 

  

В гостях у бабушки

В сопровождении главы Тулагино-Кильдямского наслега Александра Лебедева, переводчика, иностранцы побывали в гостях у Антонины Афанасьевны Дьячковской, Ван-Чу-Лин.

Когда встал вопрос, что показать иностранным гостям, то выбор пал на семью Ван-Чу-Лин и хозяйку Антонину Афанасьевну. Ее не пришлось долго уговаривать, женщина была рада принять гостей, познакомить иностранцев с домашним хозяйством и пообщаться с ними. 

Гости из Аляски с удовольствием осмотрели усадьбу современного якутского села. На большом подворье хозяйка с помощью детей и внуков высадила множество цветов, кусты красной и черной смородины, деревья.   

Для американцев в диковинку большой огород, засаженный картошкой, капустой; теплицы с огурцами и помидорами. Несмотря на то, что природные условия Аляски похожи на наши.    

Но где еще они попробуют землянику прямо с грядки? Или огурцы и помидоры только что из теплицы?   

После осмотра уютного дома большого семейства хозяйка пригласила гостей к столу. Но перед этим иностранцы сделали для себя небольшое открытие. Надо было помыть руки из умывальника… Оказывается, руки можно помыть не только струей из крана. Умывальнику не удивились лишь супруги Алана и Рон Берг, не раз бывавшие в российской глубинке. 

Наверно, в Тулагино иностранцев научили бы еще доить корову, если бы они были у семьи Ван-Чу-Лин. Но коров они уже не держат, однако на столе у хозяйки была деревенская сметана, молоко, сливки и даже кумыс.   


«Дом, в котором я живу»

В Тулагино добродушные американцы посетили многодетную семью Корниловых, где кроме родных детей воспитывают приемных. Всего их 14. 

По пути в приемную семью американцам показали Сырдах и Тулагино, которые представляют собой одно большое село. 

Глядя из микроавтобуса на добротные дома, большие подворья, каменные школу и детсад, иностранцы кивали головами: «Not bad», что значит «неплохо».    

К приезду иностранцев приемная семья была не в полном составе: кто из детей в лагерях, кто на летних работах для подростков. В доме были родители – Пелагея Ивановна и Михаил Петрович – и ребятишки помладше.   

…Увидев накрытый стол, американцы всплеснули руками: «Опять кушать….». 

Как и полагается, своим гостям дети показали небольшие номера, кто что умеет – пели, играли на хомусе. Показали их большой дом, дети рассказали иностранцам про свою необычную семью. 

В общем, после общения с ними ребятня пришла к выводу, что надо лучше учить иностранные языки.   

 

«Приезжайте к нам еще. Желательно зимой»

Наверно, это не последний визит иностранцев в пригородное село. 

Директор туристической компании Вячеслав Ипатьев пояснил, что пригород Якутска удобен тем, чтобы показать настоящую сельскую жизнь, чем и как живут в современном селе, не нужно возить иностранцев за полтысячи километров в соседний улус, а достаточно привезти их, например,  в Хатассы или Тулагино. И необязательно летом. Иностранцев очень интересует, как живут здесь зимой, чем занимаются в это время года. 

Самый распространенный вопрос переводчикам и гидам: где зимой берут воду? А как ходят в туалет? Чем топят дома?

Эти же вопросы были заданы и жителям Тулагино-Кильдямского наслега.   

- А пусть приезжают зимой. Все покажем и расскажем, – смеясь, ответили они. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.