14.09.2017 | 20:19

Выборы за решеткой

10 сентября, в день выборов главы городского округа «город Якутск», свое конституционное право голосовать реализовали в СИЗО № 1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), в следственном изоляторе.
Выборы за решеткой
Автор: EXO-YKT
Корреспондент «ЭС» побывал в учреждении, где содержатся подозреваемые граждане, и проследил за процессом выборов.

 

Пока еще граждане

Сразу отметим, что в статусе подозреваемых граждане находятся до вступления в силу в их отношении судебного решения, приговора в законную силу. Но после вынесения приговора в суде граждане становятся осужденными и, таким образом, лишаются права голосовать, в исправительных учреждениях не голосуют. Поэтому содержащиеся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний на всей территории России граждане обладают избирательными правами, то есть они имеют право выбирать и быть избранными. 

Также не голосуют те, которые уже осуждены по одному уголовному делу, но в отношении которых ведется следствие по другому уголовному делу. 


На выход без вещей

Как пояснил начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я), подполковник внутренней службы Вячеслав ЖИДЕЦКИЙ, заявления для участия в голосовании 10 сентября 2017 года на территории режимного учреждения написали 79 человек, имеющих прописку в г. Якутске и изъявивших желание проголосовать.  

- Создается список лиц, которые написали заявления об участии в голосовании на территории СИЗО, этот список передается в участковую избирательную комиссию. Далее осуществляем вывод следственно арестованных из камер, и граждане голосуют в специально отведенном помещении. 

Отметим, что в СИЗО-1 два режимных корпуса, в которых прошло голосование 10 сентября. 


В СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я) содержатся 482 человека. При этом лимит наполнения следственного изолятора составляет 825 человек, то есть сейчас в СИЗО содержится меньше человек, чем насколько рассчитан следственный изолятор.  


Срок содержания следственно арестованных в СИЗО зависит от следствия, следственных действий. 



Кстати, СИЗО – одно из первых учреждений, куда подали тепло.  

К моменту нашего визита в СИЗО здесь произвели пробный запуск тепла. Отопление автономное, т.е. своя газовая котельная мощностью 4 мегаватта, свой забор воды.  



Мы посетили оборудованную комнату для голосования в большом режимном корпусе. 

Как и полагается, согласно избирательному законодательству, здесь установлены кабинки для голосования, ведется видеонаблюдение. 

- У нас это не первые выборы – выбирали президента России, главу республики. Так что все отлажено. Но в 2018 году голосующих у нас будет больше, поскольку в выборах президента России могут принять участие граждане, независимо от места жительства, - отметили в СИЗО-1. На время следствия, до вступления приговора суда в законную силу, содержащиеся в следственных изоляторах обладают равными конституционными правами, как и все граждане. Разумеется, кроме вынесенного в их отношении решения о заключении под стражу на время следствия. 

- До дня выборов у нас шла подготовительная работа по спискам, кто может голосовать. Сами понимаете, у кого-то приговоры вступали в законную силу, кого-то освобождали, кто-то выходил под подписку о невыезде на время следствия, и, соответственно, количество человек менялось. Те, кто изъявлял желание принять участие в выборах 10 сентября, заранее писали заявления. Мы никого не заставляли, - отметили члены участковой избирательной комиссии, которая работала в СИЗО на выборах.


В тапочках на избирательный участок

В это время в коридор из камеры начали выводить следственно арестованных. Все в домашней одежде, в тапочках. К ним еще не применима единая арестантская одежда – одинаковые кепи, черные бушлаты с белыми нагрудными табличками, Ф.И.О. на груди.          

После слов: «Проходим» в комнату для голосования входят по два человека. У них спрашивают фамилию, имя и отчество, затем выдают под подпись бюллетень с кандидатами. Далее по одному проходят в кабинку для голосования и делают свой выбор. То есть происходит обычный процесс голосования, только с учетом контингента и решеток на окнах и дверях. После своего исполненного гражданского долга людей водворяют обратно в камеры

Так прошел день 10 сентября 2017 года в СИЗО № 1 УФСИН России по РС(Я). 


В следующих номерах «ЭС» вы узнаете, каков распорядок дня в следственном изоляторе; кого могут заключить в СИЗО, а кого нет, и чем там кормят. 


Материал подготовлен при содействии пресс-службы УФСИН России по РС(Я)

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.