16.03.2020 | 14:22

Ледниковый период

Три месяца дано коммунальщикам и горожанам на весеннюю генеральную уборку столичных улиц.  Усилен контроль за санитарным состоянием территорий, чаще стали проводиться объезды, виновных в несанкционированных свалках найдут и накажут. Заместитель главы Якутска по ЖКХ Роман Сорокин проинспектировал, как в округах чистят наледи и убирают мусор. Во время последнего объезда, заместитель мэра лично пресек незаконные действия.
Ледниковый период
Автор: EXO-YKT

ГДЕ САМОСВАЛ НАВАЛИЛ


Так, во время объезда был замечен «КамАЗ», сваливающий снег прямо на берег озера Сайсары. Машину остановили для выяснения. Водитель самосвала рассказал, что они чистят стадион «Юность» — территорию и трибуны, а снег ему приказали вывалить сюда. «Здесь машины через озеро ездят и ломают лыжню и чтобы закрыть им проезд, мы сваливаем снег», — пояснил водитель. Судя по наваленным кучам, самосвал наведался сюда не в первый раз. После выяснения и допроса водителя хозяйственной части СВФУ было сделано устное предупреждение, а управе Сайсарского округа посоветовали чаще контролировать санитарное состояние своей территории. 


Еще один вопиющий факт – на стоянке для большегрузов на Автодорожной улице (кстати, несанкционированной, просто здесь  удобное месторасположение) была замечена большая куча мусора – пустые коробки, бутылки, одноразовая посуда. Впрочем, установить, чей это мусор не сложно: в куче были найдены накладные с печатями и подписями. А дальше, как говорится, дело техники. 


СЕПТИКИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ


Жилые дома в центре города подключены к централизованной канализации, под центральными улицами города – проспект Ленина, Дзержинского, Кальвица и Бестужева-Марлинского — проложен канализационный коллектор. В других районах города  ситуация сложнее. Здесь сточные воды собираются в септики – емкости для приема жидкостей. Микрорайон «Ильинка» в районе ДСК застроен недавно. Он показателен в плане отношения застройщиков к своим обязанностям. Дом сдан – деньги с будущих жильцов получены, а дальше хоть потоп. Натурально так и получается – септики переливаются, не справляются с кубометрами жидких отходов, фекалии текут во дворы, под дома. Септики откачивает «Жилкомсервис», но не справляется – слишком много заявок от жильцов и УК, «фекалок» не хватает. А частные ассенизаторы на окраины города не едут, ДСК слишком далеко от сливной станции на Даркылахе. Да и то не факт, что «фекалки» туда доезжают, нечистоты часто сливают, не доезжая до сливной. Тому подтверждение – видео, снятые на мобильные телефоны неравнодушными горожанами. Но в последнее время таких видео становится меньше. То ли у водителей проснулась совесть, то ли они сливают нечистоты в темное время суток и подальше от посторонних глаз.         

Еще одна проблема — застройщики самовольно подключают свои  новостройки к уже имеющимся сетям, не рассчитанным на дополнительные объемы стоков канализации. 


Про итогам объезда всем установленным лицам будут выписаны предписания о недопустимости подобных нарушений, своевременной уборке наледей и откачке канализационных септиков. 


На Птицефабрике была осмотрена бесхозная канализационная труба. Никто не хочет обслуживать 200 погонных метров чугунной трубы, и она, бесхозная, из последних сил выполняет свое предназначение – сливает канализацию из общежития.   


ТЕКУЩИЕ И ТЕКУЧИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАБАГИ


Изношенные сети, бесхозные провода и столбы – все это можно наблюдать в новой части поселка. Глава Табаги Виктория Паланычка провела для заммэра Сорокина и коллег из других округов Якутска показательную экскурсию. Жилые дома здесь в основном 60-х и 70-х годов постройки. Это типовые жилые дома, брусовые, но в массе своей построенные из щитовых конструкций, где в качестве утеплителя служат опилки. Со временем они осыпаются, забиваются в щели, из-за этого в квартирах холодно. Как сообщила глава Табаги, шесть жилых домов прошли экспертизу и будут признаны аварийными и не пригодными для жилья, а жильцы расселены. Тех же годов постройки и септики домов. Естественно, что емкости не справляются с возросшими нагрузками – почти в каждой квартире есть стиральная машина, потребляющая десятки литров воды. К тому же, народные «умельцы» из числа жильцов сами проводят канализацию и благоустройство, туалет и ванную, а сливную трубу просто врезают в стену и проводят на улицу к канализационной сети.  


Замглавы Якутска осмотрел переливающиеся септики и заверил подчиненную, что в поселке будут установлены дополнительные канализационные емкости, а на откачку фекальных разливов направят дополнительную технику. 


В селе Пригородное жители также страдают от канализационных разливов. От благоустроенного каменного дома страдают жители частного сектора – канализационные стоки текут прямо к ним во двор. Как пояснил и.о. главы села Пригородное Иван Салатюк, поставить дополнительный или новый септик затруднительно – нет свободных территорий, все застроено или мешают уже проложенные коммуникации. Надо искать выход.        


ТЕЧЕТ ПОД ДОМ


Уже к вечеру выходного дня, 7 марта, заместитель главы города по ЖКХ посетил жилой дом на улице Р. Зорге, 17/2. Жильцы жаловались на течь под домом. Она была незаметная, поэтому ее обнаружили только спустя несколько дней, когда в подъезде стало невыносимо пахнуть канализацией. Хоть и не сразу, но управляющая компания «Столичное» начала скалывать наледь под домом. Работы для них еще много. 


«Мы понимаем, что для УК это лишние траты, но лучше потратиться один раз и убрать наледь, чем потом тратить вдвое больше денег на откачку талых вод. С потеплением наледь растает и все потечет. Поэтому надо сразу убирать, а еще лучше вообще не допускать течей и следить за своими сетями», — подытожил объезд заместитель главы Якутска по ЖКХ. 



Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.