23.06.2019 | 20:24

Эпидемиологи закрывают кафе. Из-за антисанитарии

Бизнес в сфере питания прибыльный, поэтому в последние годы в Якутске настоящий «бум» на кафе, бары и рестораны. Несмотря на финансовый кризис в стране и, казалось бы, пустые кошельки, люди едят всегда. 
Эпидемиологи  закрывают кафе. Из-за антисанитарии
Автор: EXO-YKT

Каких только новых точек общепита нет. На любой вкус! У горожан прекрасный выбор: японская, грузинская, бурятская, восточная, якутская кухни. Однако, у этого «пищевого изобилия» есть обратная сторона. Предприниматели, гонясь за клиентами и выручкой, не соблюдают элементарные санитарно-эпидемиологические нормы. Наверняка, многие из вас хоть раз просматривали передачу известного гуру ресторанного бизнеса Константина Ивлева «На ножах». Судя по его выпускам, санитарные нарушения в общепите – явление традиционное. 


Республиканские эпидемиологи проверили в Якутске 72 ИП и юридических лица, оказывающих услуги в сфере питания, из них 54 – привлечены к административной ответственности за нарушения требований санитарного законодательства. Подробности в материале «ЭС». 


ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОШТРАФОВАНЫ НА 700 ТЫСЯЧ


Наталья БОРИСОВА, заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзор Якутии: 

– В этом году в Якутске проверено 72 ИП и юридических лиц по организации услуг общественного питания. За нарушения требований санитарного законодательства, Закона о защите прав потребителей привлечены к административной ответственности 54 индивидуальных предпринимателя и юридических лица на общую сумму 719 500 рублей.  


В Роспотребнадзоре Якутии сообщили, что нарушения, допускаемые предпринимателями, все те же, что и 10 лет назад. 

Во-первых, площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдения санитарных правил и норм. 


Наталья БОРИСОВА: 

– Нет отдельных помещений для хранения продукции, моечных, санитарных узлов для посетителей и персонала, нет гардеробных. Имеется один общий вход для персонала, посетителей и для загрузки сырья и продуктов, происходит так называемый «технологический перекрест». 


Во-вторых, в точках общепита отсутствуют водоснабжение, канализация, уголок потребителя, ненадлежащее оформление ценников. И, в-третьих, у  сотрудников общепита нет медицинских книжек, они вовремя не проходят медосмотры, нет отметок о прохождении санитарно-гигиенического обучения. 


Законодатель борется с нарушителями, наказывая рублем. Так, в Якутский городской суд был направлен 21 материал для рассмотрения вопроса о назначения наказания в виде административного приостановления деятельности. 

Решением суда работа 17-ти объектов общественного питания временно замораживалась, из них 8 точек так и не открылись до сих пор. По остальным – назначены административные штрафы. 


Наталья БОРИСОВА: 

– Работа пяти объектов приостановлена по причине отсутствия канализации и водоснабжения. Другие проверенные объекты обеспечены системами внутреннего водопровода и канализации. 


Эпидемиологи заверили «ЭС», что внеплановые рейды по точкам общепита в Якутске будут продолжены. 


Вдогонку 

Роспотребнадзор отчитался о результатах дел об административных правонарушениях, вступивших в законную силу с 23 апреля по 3 июня. Директор лофт-ресторана «Кимчи» оштрафован за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Штраф по этой статье на должностных лиц составляет от пяти до десяти тысяч рублей.


Такие же нарушения зафиксированы в ресторанах и кафе «Махтал», «Студент», «Трапеза», «Севара», «Полчаса до рейса», «Китагава», «Китагава+», «Сардаана», кафе-магазин «Суши Токио».          


В мае этого года якутский городской суд приостановил деятельность кафе «Кыргызстан»,  «Doner-шаурма» на 90 суток в Якутске. Поводом послужили также результаты проверки этих заведений Управлением Роспотребнадзора по Якутии.

По решению суда приостанавливалась работа и кафе-бара «Цоколь» на 203-м микрорайоне. Здесь также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. 



Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».