14.07.2019 | 17:11

Страсти по Талому озеру

Проект «Благо­устройство озера Талое» является одним из шести реализуемых в этом году. Нам обещают в скором времени открыть прекрасный берег-сад за федеральные деньги. Пока же разразился небольшой скандал: КамАЗы сбрасывают тонны песка прямо в озеро. Правомерно ли это? 
Страсти по Талому озеру
Автор: EXO-YKT

На прошлой неделе шум подняла наша коллега, журналистка Анна Пшенникова. Гуляя по городу, она обратила внимание, что КамАЗы привозят песок к берегу и вываливают его прямиком в озеро! 


Приводим текст из ее фейсбука в сокращении.


Анна ПШЕННИКОВА, журналист:

— В июне в Якутске начались работы по благоустройству озера Талое. Работы ведет ООО «Монтажсервис». Заказчик – Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии, проектировщик – ООО «Легион-проект».


В рамках этого проекта в озеро высыпают сотни грузовиков песка для того, чтобы «отсыпать» берега. Не на берег, не вокруг, а в озеро! В интервью главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой, размещенном 19-го июня на портале Ykt.ru, подробно рассказано, что на отсыпанном участке будут размещены торговые павильоны (!!!) и коммерческий прокат плавсредств. Но ни слова не сказано об экологии. А на берегах озера, если кто не знает, испокон веков живут ондатры, которые давно стали достопримечательностью. Сейчас строители просто засыпают тоннами песка их норы вместе с детенышами, которые рождаются весной. 

Кроме того, отсыпка приводит к тому, что сама площадь озера уменьшается на сотни кубических метров. И это ради того, чтобы построить торговые павильоны. То есть главный архитектор дает добро на УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ОЗЕРА, РАСПОЛОЖЕННОГО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ВОДОЕМА ради того, чтобы разместить там очередной киоск с шаурмой!


Стоимость работ составляет 48 млн рублей! Неужели городу больше некуда девать эти средства, кроме как засыпать озеро. 

Обращаюсь через ФБ к министру природы РС(Я) Сахамину Афанасьеву. Сахамин Миланович, очень прошу, обратите внимание на этот кошмар. Озеро нельзя засыпать. Даже частично. Даже ради пешеходной дорожки. Это дикость! 


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ БУДЕТ ВОЗМЕЩЁН


И Сахамин Афанасьев услышал глас народа! А заодно и тех горожан, кто этот пост комментировал, делал репосты. После публикаций в соцсетях Якутский комитет ГЭН Министерства экологии провел рейд, чтобы проверить факт отсыпки речным песком озера Талое. Написанное журналисткой подтвердилось. 

А в Управлении архитектуры при главе Якутии Ирина Алексеева объяснила, что проектно-сметная документация по лучшему проекту размещена на сайте Якутск.РФ, и были проведены общественные слушания. Мол, таким образом, все действия совершенно законны. 


Ирина АЛЕКСЕЕВА, главный архитектор Якутии:

— Сейчас идёт первый из двух этапов благо­устройства, то есть строят габионные конструкции, которые стоят 49,4 млн рублей. Мы увеличим ширину берега на 3,5 метра – здесь будет сделана подготовительная часть с габионными конструкциями для пешеходной зоны. Эти конструкции знакомы жителям по Теплому озеру, но здесь они будут не под водой, а станут элементами городского дизайна. На берегу будут устроены только две отдельные площадки для павильонов, которые будут стоять в противоположных концах озера: например, летом – для проката лодок, зимой – для проката коньков. Функцию заказчика проекта в этом году управление взяло на себя, а дальше благоустройство продолжится в рамках соглашения между городом, Управлением архитектуры и Службой госзаказчика при администрации главы и правительства Якутии.


— То есть отсыпка песком совершенно законна?

— Да. И об этих планах были прекрасно осведомлены в Министерстве экологии. Все письма у нас есть, прошли общественные слушания. Просто мы не успели оформить надлежаще один документ. Но мы получим это согласование! 


Я понимаю беспокойство горожан! Все ратуют за экологию, все ратуют за красивое озеро в центре города. Но озеро станет еще лучше! Что касается ущерба рыбам, сейчас идет подсчет: на какую сумму конкретно произведен ущерб. Мы возместим. В конце концов, все это идет на благо города и горожан. Еще раз: все разрешения на благоустройство от Министерства экологии у нас есть!


— Обязательно надо засыпать озеро песком?

— Да, это берегоукрепительные работы. Обязательно. Но подождите, когда у нас закончится первый этап в июле. Когда начнется реализация второго этапа, чувствую, жалоб будет еще больше. Я предлагаю якутянам просто дождаться окончания всех работ. И сравнить: что было и что стало. Талое озеро преобразится так, что обрадуются все! Даже критики!


— Сейчас работы приостановлены?

— Временно. Строительный период короток. Буквально на днях начнется масштабная работа, чтоб не отстать от графика. 


— Что будет сделано? Напомните еще раз: как сильно преобразятся озеро и прилегающая к нему территория?

— Сейчас мы преследуем две основные задачи: берегоукрепительные работы и устройство габионов для организации кольцевого пешеходного променада со стороны кинотеатра «Синема» от улицы Короленко до Кирова. Там, где сейчас ведется отсыпка, будут размещены площадки для предпринимательской деятельности – прокат и павильоны.​


Второй этап работ начнется осенью, и тогда тоже будут жалобы горожан. Это, собственно, само благоустройство: обустройство пешеходной и велосипедной дорожек, пирсы, освещение, малые архитектурные формы и пр., — на сумму порядка 80 миллионов рублей будет проведен также в этом году. Мы рассчитываем, что не будет повреждено ни одно дерево в округе! 


Благоустройство озера планируем завершить в этом году. Кстати, после окончания работ карась вернется на свое место.


ПОЧЕМУ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ?


Тем не менее, факт остается фактом: нарушения налицо. КамАЗы действительно не имели права выбрасывать песок в озеро. То есть им, конечно, разрешили бы это делать, но в установленном порядке. Позже. Сейчас началось административное расследование для выяснения причин нарушения природоохранного законодательства и виновных лиц. Управлению архитектуры рекомендовали оформить разрешительные документы на пользование водным объектом, решить вопрос необходимости прохождения государственной экспертизы, в том числе экологической, на проект благоустройства озера Талое, согласовать намечаемую хозяйственную деятельность на водном объекте с Ленским территориальным управлением Росрыболовства.


В совещании также приняли участие природоохранный прокурор Андрей Ноговицын, главный специалист Управления архитектуры и градостроительства при Главе Якутии Евгений Аржаков и представители подрядной организации ООО «Монтажсервис».


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.