30.09.2019 | 11:35

Заковыристый мост

Спустя 17 лет после постройки мост через озеро Теплое ждет капитальный ремонт. Но деньги предстоит еще изыскать. Пока же несчастный мост идет зигзагом, а его состояние вызывает у пешеходов резонные опасения. 
Заковыристый мост
Автор: EXO-YKT

Мост построили к юбилею


Вообще-то, через озеро в районе СВФУ наведены два пешеходных моста. Оба вантовые, висячие. Но самым «проходимым» считается тот, который расположен возле здания «Холбоса». Пешеходным мостом пользуются студенты, жители Залога и близлежащих улиц. Он позволяет значительно сократить расстояние пешеходам. Оба вантовых моста были построены в 2002 году как подарок городу на 370-летие со дня основания. Они заменили старые, построенные в 1980-х годах. 

Понятно, что спустя 17 лет мосты требуют капитального ремонта. По информации СЭГХ города, сразу после постройки в 2002 году они был переданы на баланс города.


На фото, которые горожане прислали в редакцию, видно, в каком состоянии сейчас находится пешеходный мост возле «Холбоса» в сторону СВФУ. 

Впрочем, горожане и раньше жаловались на плохое состояние моста через озеро. 


Из обращений горожан на портал OneClickYakutsk (июль 2018 г.):

— Добрый день! Просим рассмотреть вопрос строительства нового широкого моста через Теплое озеро, напротив мединститута. Мост уже давно перекошен, а зимой вообще кое-как держится, скрипит, двигается, постоянно ломаются деревянные балки. Хотя этот мост время от времени и реконструируют, из-за большого количества людей он не выдерживает нагрузки и в целом представляет довольно печальное зрелище. В дополнение считаю необходимым постройку небольшой лестницы под мостом для перехода озера зимой.

— Хорошая идея! Оба моста фактически находятся в аварийном состоянии и требуют капитальной реконструкции. Нагрузка на них, в связи с активной вторичной застройкой Заложной части города, будет только расти. Нужны новые, более широкие и надёжные мосты. И обязательно вантовые, так как эти уже стали неотъемлемой «фишкой» нашего города.

Из ответа портала на обращения горожан (июль 2018 г.): 

— На данный момент планируется экспертиза технического состояния данного моста, по результатам которой будет принято решение о текущем ремонте или реконструкции моста. 


Как видим, и в 2019 году экспертиза или ремонт мостов не выполнены. 



Сколько всего мостов в городе?


С середины 2000-х годов вместе с масштабным строительством магистральных дорог и реконструкцией дорог — Богатырева, Пояркова, Ойунского, Автодорожная, Чернышевского и других — в Якутске появились новые мосты или мостовые переходы. 

В 2008 году построили автомобильный мост через озеро Солдатское на пересечении улиц Губина и Богатырева. 

После него сдали мостовой переход через горканал на улице Кирова. 

А самым красивым мостом в Якутске считается мост через озеро Сайсары 2012 года постройки.

И сейчас в Якутске строят мосты. В этом году будут построены автомобильные и пешеходные мосты в селе Пригородный через речку Шестаковку; в микрорайонах Марха через речку Мархинку и «Северный». 

Кстати, в рамках проекта «Комфортная и доступная среда» через озеро Теплое, но уже в районе кинотеатра «Лена» также по проекту хотят построить и навести пешеходный мост. По задумке авторов мост соединит бульвар Учителя и историческую часть Залога, Охранную зону № 2. 

В другой части, в районе озера Талое, пешеходный мост, более известный как «мост с карасем», подвергся капитальной реконструкции. Но в результате он получил нелестную оценку горожан. 


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».