27.01.2017 | 14:26

«Народный бюджет - 2017»: 235 идей горожан, 45 лучших проектов

20 января в Малом зале Окружной администрации города Якутска под председательством главы города Айсена Николаева состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по реализации проекта «Народный бюджет-2017».
«Народный бюджет - 2017»: 235 идей горожан, 45 лучших проектов
Автор: EXO-YKT

По информации заместителя главы по экономике и финансам Елены Кузнецовой, в этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 235 заявок по четырем направлениям: «Славим Якутск!», «Город добра», «Наша столица», «Благоустройство». Из всех поступивших заявок члены экспертной группы по итогам рабочих заседаний и с учетом народного голосования на   портале oneclickyakutsk.ru выбрали 69 проектов. Из них для рассмотрения на итоговом заседании членами конкурсной комиссии было отобрано 45 лучших проектов. По направлению «Наша столица» рассмотрено 16 проектов, по направлению «Благоустройство» - 12, по направлению «Славим Якутск!» - 11, по направлению «Город добра» - 6.

По направлению «Наша столица» от горожан и общественных организаций   направлены проекты строительства детских игровых площадок, строительства и благоустройства школьных дворов, создания общественных пространств и мест массового отдыха, строительства аллей и скверов.

Вера Усольцева из с. Пригородное подготовила проект реконструкции существующего Сквера ветеранов Великой Отечественной войны в с. Пригородное. Житель города Якутска Роман Солодухин представил проект строительства спортивного центра на территории детского сада «Кустук» в 202 микрорайоне. Светлана Макарова предложила проект строительства площадки «Музыкальный калейдоскоп» с оборудованной летней сценой для проведения концертов и мероприятий на территории МБОУ ДОД «Детская школы искусства с. Хатассы». 

По направлению «Благоустройство» подготовлены проекты строительства летнего водопровода, создания зон отдыха для детей и взрослых, благоустройства и озеленения дворовых территорий кварталов и микрорайонов.

Гульнара Цырендоржиева для открытия в микрорайоне Марха  дополнительного места отдыха представила проект установки уличной сценической площадки с навесом и прожекторным освещением на территории культурно-спортивного центра «Чэчир».

Анатолий Сидоров создал проект строительства линии летнего водопровода вдоль улиц Молодежной и Заречной села Пригородный, обеспечивающего   водой около ста частных домов.

Жительница с. Тулагино Лонгина Бережнева разработала проект зоны отдыха для детей и взрослых со скамейками и клумбами на территории Центра культуры и досуга «Түhүлгэ».

Проект Юрия Борисова представляет собой реализацию второго этапа Лебединого озера, направленного на благоустройство и облагораживание озера Щорса и прилегающих мест.

Направление «Славим Якутск!» включает в себя культурные, образовательные и спортивные мероприятия. Горожане направили свои проекты по созданию виртуального музея города Якутска, изготовлению цикла документальных фильмов, досугу семей с детьми-инвалидами, открытию тренажерного зала для людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

Директор ООО «Многомерные технологии» Сергей Васильев разработал проект виртуального музея в формате 3D, позволяющего воспроизводить историческое пространство достопримечательных мест, что станет своеобразным подарком к 385-летию столицы.

Софья Юн своим проектом «История народа – история каждого» планирует изготовить и установить буккроссинг-шкафчики по сбору книг и публицистики на площадях и скверах. 

Татьяна Ким собирается издать фотоальбом «60 лет истории» в честь юбилея микрорайона Кангалассы.

Направление «Город добра» включает социально ориентированные проекты, связанные с открытием групп дневного пребывания детей с аутизмом, благоустройством частных домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья и изготовлением социальных роликов.

Горожанка Инна Скрябина собирается создать группы дневного пребывания для детей с аутизмом.

Туяра Копырина внедряет проект по благоустройству частных домов членов Хатасской первичной организации ЯГО ВОИ, предполагающий установку в десяти домах лежачих инвалидов систем водоснабжения, канализации, теплого туалета, мойки и душа.

В грантовом конкурсе «Народный бюджет-2017» по четырем направлениям представлены проекты практически со всех округов и пригородов, касающиеся всех сфер жизнедеятельности.

По итогам заседания было принято решение вернуть 5 проектов инициаторам на доработку, 2 проекта исключить в связи с выявленным несоответствием требований положения. По нескольким проектам принято решение реализовать их в рамках муниципальных адресных программ. 

По двум проектам: строительство спортивной площадки на территории СОШ №20 и строительство детской оздоровительной площадки с зоной отдыха и парковкой «В гостях у сказки» по ул. Дзержинского, 9 принято решение увеличить запрашиваемые суммы в соответствии с первоначальными заявками.

В связи с образовавшимся остатком средств от общего бюджета проекта «Народный бюджет-2017» дополнительно поддержаны две заявки, при первом голосовании не прошедшие отбор с разницей в 1 или 2 голоса: проект «Сквер чтения и досуга» в с. Маган и обустройство городского пляжа на 202 микрорайоне.

Итоговое решение комиссии выйдет в соответствующем распоряжении, которое будет опубликовано на официальном сайте Окружной администрации Якутск.рф, городском портале oneclickyakutsk.ru и в муниципальной газете «Эхо столицы».

Отметим, что по предложению Общественной палаты города Якутска впервые заседания конкурсной комиссии проходили в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте Окружной администрации Якутск.рф, городском портале oneclickyakutsk.ru и видеохостинге YouTube интернет-телевидения okrug.tv/.   

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.