07.12.2014 | 19:29

Риелторы в реестре

Риелторы в реестре
Автор: EXO-YKT

Российская гильдия риелторов (РГР) закончила работу над созданием единого электронного реестра аттестованных специалистов и сертифицированных компаний рынка недвижимости. Уже в ноябре в базу будет внесено более 10 тысяч персоналий, а в перспективе там можно будет найти данные обо всех сертифицированных агентствах, аттестованных по стандартам РГР агентах и брокерах.


Портал работает как поисковик: любой человек может вести поиск по региону, городу, названию компании или ФИО риелтора. Основная задача ресурса - помочь клиентам и представителям власти проверить наличие квалификации и опыта у риелтора и компании, оценить их деловую репутацию, понизить потребительские риски. Через него будет осуществляться контроль доступа в профессию и качества оказываемых услуг, сбор потребительских отзывов на страницах агентов и агентств. 

Теперь граждане будут понимать, что настоящий риелтор - это не тот, кто себя так называет, а специалист, включенный в реестр и соответствующий определенным требованиям. Прежде всего профессионализма (прошел обучение, сдал экзамен, имеет аттестат), надежности (работает в сертифицированной компании, где проверен документооборот и нет претензий со стороны потребителей), этики (не нарушает права потребителя, ведет себя добросовестно и честно).

Кроме того, реестр можно рассматривать как институт формирования деловой репутации. 

Услуги риелторов из-за ввода нового инструментария не должны подорожать. Региональные реестры будут интегрированы в национальный. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.