31.01.2015 | 15:34

Нелегальных «бизнесменов» и сдающих квартиры оштрафуют на 50 тысяч

Автор: EXO-YKT

Штрафы за занятие бизнесом без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица могут повысить в десятки раз. Нижний предел в 60 раз (до 30 тысяч рублей), а верхний - в 25 раз (до 50 тысяч), сообщается в «Российской газете».

«Незарегистрированные частники не уплачивают налоги и взносы во внебюджетные фонды, не заключают договоры с покупателями, не дают гарантийных обязательств за поставленный товар, оказанную услугу и так далее. За счет этого они устанавливают более низкие цены. Легально работающие индивидуальные предприниматели и юридические лица не могут конкурировать с «шабашниками». В результате они вынуждены либо закрывать свой бизнес, либо переводить его в «тень», - говорится в пояснительной записке.

Авторы подчеркивают, что ужесточение ответственности является мерой поддержки легально работающего малого и среднего бизнеса, а не административным прессингом на предпринимателей. По наблюдениям инициаторов закона, «шабашниками» практически полностью представлены такие сферы услуг, как ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, ремонт бытовой техники на дому, репетиторство, такси и так далее.

А все из-за незначительных штрафов за предпринимательскую деятельность без госрегистрации - от 500 до 2000 рублей.

«Этот размер штрафа не соразмерен извлекаемой такими «предпринимателями» прибыли, а также трудоемкости работы по их выявлению и пресечению», - отмечают разработчики. Они предлагают конфисковывать и изготовленную продукцию, орудия производства и сырье у незарегистрированных бизнесменов. Тоже относится и к тем, кто зарабатывает сдачей жилья внаем.

Правда, есть и противники этой идеи, которые считают, что любые ограничения самозанятости будут оказывать негативное влияние на «низовую» экономическую жизнь страны. Значительное количество людей ведут предпринимательскую деятельность эпизодически, и ее госрегистрация фактически не имеет смысла, тем не менее, экономика обходиться без них не может. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».