26.09.2015 | 14:24

Уголовно-конфискуемое

Предлагается включить в перечень уголовных наказаний конфискацию имущества.
Уголовно-конфискуемое
Автор: EXO-YKT

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Под конфискацией в законопроекте понимается принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, находящегося в собственности осужденного.

Такое наказание предполагается применять только в качестве дополнительного. При этом планируется исключить главу 15.1 УК РФ, которая регулирует порядок применения конфискации имущества в качестве меры уголовно-правового характера.

Такое наказание предлагается применять за преступления корыстной и коррупционной направленности и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, например, за квалифицированные составы отдельных преступлений против:

- личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание);

против свободы, чести и достоинства личности (похищение человека, торговля людьми, использование рабского труда);

- собственности (кража, все виды мошенничества, присвоение или растрата, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, незаконные организация и проведение азартных игр, легализация (отмывание) преступных доходов, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и т. д.);

- общественной безопасности (преступления террористической направленности, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества или участие в них, бандитизм, массовые беспорядки);

- здоровья населения и общественной нравственности (преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и т. п.);

- основ конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, диверсия);

- государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (получение взятки) и т. д.

Отметим, ранее конфискация имущества была включена в перечень наказаний. Такое наказание устанавливалось за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений.

Также законопроектом предусмотрено установление перечня имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. В такой перечень планируется включить жилой дом, квартиру или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью), одежду, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонную и столовую утварь, находящиеся в употреблении, мебель, минимально необходимую для осужденного и членов его семьи, транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов, все детские принадлежности и т. д.

Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.