14.02.2016 | 15:41

Руки прочь от скорой помощи!

Гарантии уголовной защиты сотрудников бригад скорой медицинской помощи хотят усилить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Андреем Крутовым, сообщает Гарант.ру
Автор: EXO-YKT

Предлагается дополнить УК РФ положением, распространяющим статус представителя власти, на сотрудников бригад скорой медицинской помощи. Предполагается, что такая поправка позволит обеспечить реальную защиту жизни и здоровья медицинского персонала скорой медицинской помощи.

Напомним, сейчас представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В случае одобрения законопроекта применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении сотрудника бригады скорой медицинской помощи в связи с исполнением им своих должностных обязанностей повлечет штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. А применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении указанных лиц будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

Авторы инициативы отмечают, что в последние годы участились случаи нападения на сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. 

Предполагается, что принятие предлагаемых поправок повысит уровень безопасности сотрудников скорой медицинской помощи и повлечет уменьшение оттока специалистов со службы скорой медицинской помощи.

Добавим, Правительство РФ и ВС РФ законопроект не поддерживают. Подчеркивается, что действующее уголовное законодательство РФ предусматривает достаточные меры для охраны жизни и здоровья медицинских работников.



Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Город | 1 день назад
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.