15.09.2014 | 14:30

Первые признаки рака

Рак – страшная болезнь, которая, по статистике, диагностируется у каждого пятидесятого россиянина. К сожалению, у большинства из них коварная болезнь выявляется уже в запущенном виде, и результат лечения будет уже не так хорош, как если бы человек обратился в самом начале болезни.
Первые признаки рака
Автор: EXO-YKT

Если распознать рак на ранней стадии развития, то его можно вылечить. Важно следить за своим организмом, понимать, какое состояние для него считается нормальным, и при появлении отклонений обращаться к врачам. В таком случае, если вы больны онкологией, врачи заметят это на самой ранней стадии.

Поэтому необходимо знать о «первых звоночках», которые могут свидетельствовать о раке, и вовремя обратиться к врачу – это как раз та ситуация, когда лучше перебдеть.

Что такое рак?

Рак – злокачественная опухоль из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез и т.д.

В связи с морфологическими особенностями выделяют различные формы рака: плоскоклеточный рак (развивается преимущественно на коже и слизистых оболочках, покрытых плоским эпителием), аденокарциному, скирр и другие.

Рак – это группа заболеваний, которые могут в течение долгого времени никак не проявлять себя. В большинстве случаев симптомы пациента не являются достаточным основанием для определения диагноза. Однако стоит быть внимательным к своему организму и не пропустить никаких симптомов, особенно если какие-то признаки наблюдаются в течение длительного времени.

Рак развивается в разных органах и тканях, поэтому ранние признаки его могут быть очень разными. Но существует ряд общих симптомов, характерных для любой локализации рака. Да, они могут быть признаками и других заболеваний, не имеющих никакого отношения к раку, поэтому поставить на их основании диагноз невозможно. Но, возможно, кто-то задумается, обратится к врачу... и остановит рак в самом начале.

Нарушения стула

Длительные нарушения стула и изменения в мочеполовой системе требуют пристального внимания. Так, часто отмечаются хронические запоры или диарея, изменения количества кала и его цвет. Все это может говорить о раке толстой кишки.

При болезненном мочеиспускании, крови в моче нужно незамедлительно обратиться к врачу. Слишком частые позывы к мочеиспусканию без видимых на то причин могут говорить о проблемах с предстательной железой.

Затруднения с глотанием и проблемы с ЖКТ – эти симптомы очень часто говорят о раке желудка или кишечника. При изучении статистики рака желудка трудно выделить преобладающие симптомы ввиду их многочисленности. К сожалению, при недолжном внимании пациента и попустительстве лечащего врача недостаточно тщательное обследование приводит к тому, что часто ставится диагноз «хронический гастрит» или какого-либо иного, еще менее серьезного заболевания. Тем самым упускается самый главный аспект успешного лечения рака – время.

Раны и язвы, уплотнения, родинки и бородавки

Подозрение должны вызвать долго не проходящие раны и язвы. Часто опухоли «маскируются» под язвы, но при этом сильно кровоточат. Маленькие раны во рту, которые не проходят, также могут свидетельствовать о раке. Язвочки на влагалище или половом члене могут говорить о серьезном инфицировании организма.

Небольшие уплотнения в различных частях тела, которые прощупываются сквозь кожу (в яичках, молочной железе), говорят о раке. Например, основным симптомом рака груди является уплотнение и некоторое «втяжение» соска, сопровождающееся уплотнением его структуры и появлением выделений из соска. При этом весьма часто рак груди протекает без болевых ощущений, и лишь при появлении мастопатии появляется боль, сила которой ежедневно усиливается.

Появление новых родинок или бородавок, изменение их цвета и формы – повод для беспокойства. Часто это признак меланомы, которая поддается лечению на начальной стадии. Также признаком меланомы является изменение цвета и формы ногтей.

Изменения состояния кожи и волос

Внешние изменения возникают из-за того, что опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме. Например, при раке надпочечников кожа становится темной, а при раке печени — желтой. А при опухолях щитовидки могут начать резко выпадать волосы и ломаться ногти.

Затянувшийся кашель, одышка

Продолжительный, постоянный кашель является часто встречающимся симптомом при раке легких, если пропадает голос, это, возможно, рак щитовидной железы или горла.

При опухоли в бронхах наблюдается сухой и болезненный кашель, а через некоторое время добавляется мокрота с кровью. Периодически появляется воспаление легких. Из-за чего добавляются другие симп­томы: боль в груди и голове, температура 40 градусов, слабость и невозможность сконцентрироваться. А вот рак в легких протекает без каких-либо симптомов. Выявить его можно на начальной стадии, пройдя рентген.

Также о раке легких может свидетельствовать одышка.

Кровь или гной

Выделения гноя или крови могут быть, если болезнь развилась очень давно. Отхаркивание гноя с кровью может свидетельствовать о раке легких, а если кровь обнаружена в кале – о раке толстого кишечника. Выделения крови из соска могут говорить о раке молочной железы, а из влагалища – о раке шейки матки.

Резкий сброс веса

Многие онкологи считают этот симптом самым ранним признаком рака. Речь идет о стремительном похудании в течение нескольких месяцев. В этот период опухоль синтезирует или вынуждает организм производить биологически активные вещества, нарушающие нормальные метаболические процессы.

Большинство людей, у которых обнаружили рак, сильно сбросили в весе во время болезни. Беспричинное похудение на 5-7 кг – повод для обращения к врачу. Это может быть связано с раком желудочно-кишечного тракта.

Высокая температура

Высокая температура – признак рака, особенно если он поражает целые системы органов. Такое лихорадочное состояние говорит о том, что рак негативно влияет на иммунную систему, а организм бросает все свои силы на борьбу с инфекцией. Однако следует помнить: повышенная температура тела появляется не на начальной стадии рака, поэтому температуру стоит рассматривать, как относящуюся к раку, лишь при наличии других симптомов.

Слабость

Раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, что и вызывает признаки интоксикации организма — тошноту, нарастающую слабость. Также опухоль на ранних стадиях прорастает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая тоже становится причиной слабости.

Слабость усиливается постепенно. Утомляемость может развиться и в самом начале болезни. Например, при поражениях желудка или толстого кишечника, потеря крови приводит к дискомфорту внутри организма.

Болевые ощущения присутствуют на начальных стадиях заболевания, если в организме наличествуют опухоли. Нередко боль говорит о поражении целой системы организма.

Также боль появляется уже на поздних стадиях рака, когда в процесс вовлекаются нервные окончания. А в начале развития опухоли человек может заметить «ненормальные» ощущения, которые скорее можно назвать «болезненностью». Многие люди вспоминают, что за несколько месяцев-лет до определения рака они действительно ощущали «инородное тело» или дискомфорт в определенном органе.

Особенно нужно быть внимательными с такими неприятными болезненными ощущениями в голове, так как опухоли мозга быстро растут. Но многим проще регулярно глотать анальгетики или списывать все на давление или магнитные бури. А другая категория людей лечится у мануальных терапевтов.

Не стесняйтесь обращаться к врачу!

Если вы замечаете у себя несколько тревожных симптомов, обязательно обратитесь на консультацию к врачу. Тщательно собранный анамнез позволяет заподозрить начало злокачественного новообразования и отправить человека на дополнительные исследования.

Помните, что высокая смертность зависит не столько от самой опухоли, сколько от ее метастазирования в мозг. Увидеть косвенные признаки опасности можно даже при обследовании глазного дна у окулиста.

Затем, если врач заподозрил неладное, нужно пройти детальное исследование: компьютерная томография информативна при поражениях легких и органов брюшной полости (но этот метод основан на лучевом облучении, поэтому злоупотреблять им не стоит), магнитно-резонансная терапия — опухолях головы и позвоночника (метод абсолютно безвреден), маммография — при подозрении на рак молочной железы и т.д.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».