07.12.2020 | 15:47

Коронавирус и дети

Ученые пока еще теряются в догадках, почему дети болеют коронавирусом реже и легче. А между тем вирусная нагрузка у детей, говорят педиатры, такая же, как и у взрослого населения. Насколько опасен коронавирус для детей разных возрастов, какие возможны осложнения после болезни, почему вирус влияет на детей иначе, чем на взрослых? На эти и другие вопросы отвечает детский врач-инфекционист, заведующий клинико-­экспертным отделом Детской инфекционной клинической больницы Якутска, внештатный эксперт ТФОМС, главный внештатный инфекционист Минздрава РС(Я) Матрена ТОГУЛЛАЕВА.
Коронавирус и дети
Автор: EXO-YKT

— Матрена Афанасьевна, насколько коронавирус опасен для детей?


— В течение всех месяцев пандемии среди врачей и научного сообщества педиатров идет дискуссия. Заражаются ли дети меньше, чем взрослые, или заражаются так же, но имеют выраженные клинические проявления? Основываясь на опыте прошедшего времени с апреля текущего года, можно сказать, что симптомы болезни протекают у детей легче, чем у взрослых. Даже у тех детей, у которых есть очень серьёзные сопутствующие заболевания и которые получают иммуноподавляющую терапию. Чуть больше половины заразившихся детей испытывали лёгкие симптомы, такие как небольшая температура, кашель, боль в горле, насморк и чихание. У трети детей, госпитализированных в Детскую инфекционную больницу Якутска, были признаки пневмонии, но без одышки и трудностей с дыханием, симптомы, которые наблюдаются в более серьёзных случаях. У малой части детей, несмотря на заражение, не было вообще никаких симптомов. Но в последнее время, начиная с ноября этого года, наблюдаются единичные случаи постковидных осложнений у детей в виде ранее наблюдаемых пневмоний и осложнений со стороны сердечно сосудистой, желудочно-­кишечной, кожной систем. То есть спрогнозировать, как будет себя проявлять в клиническом течении новая коронавирусная инфекция, пока невозможно.


— Как Вы считаете, почему вирус влияет на детей иначе, чем на взрослых?


— Предполагаемую относительную устойчивость детей к COVID‑19 ученые пытаются объяснить целым рядом причин. Очевидно, что эпидемиологически дети имеют сниженный риск заражения вследствие меньшего числа поездок, общения и передвижений. Может быть, у детей существуют некие особенности врождённого иммунитета, которые исчезают в онтогенезе по мере взросления организма. К другим возможным причинам причисляют более благополучное состояние слизистой дыхательных путей из-за отсутствия губительного активного воздействия сигаретного дыма и загрязнения воздуха и меньшее количество хронических заболеваний в отличие от взрослых. Наконец, дети регулярно прививаются, в том числе, живыми ослабленными вакцинами, которые как раз стимулируют врожденный иммунитет. Возможно, разгадка в этом.


— Действительно ли дети играют активную роль в распространении коронавирусной инфекции?


— Проведенные зарубежными и отечественными учеными исследования путей распространения COVID‑19 указывают на то, что дети заражаются в семьях, в кластерных очагах, а не наоборот. Именно поэтому так важно взрослым соблюдать санитарно-­гигиенические мероприятия в быту, в семьях и приучать к ним детей с самих ранних лет.


— Как же защитить детей от коронавируса?


— Важно помнить, что плановые прививки детям не останавливаются. Профилактика управляемой инфекции, так как всегда имеется высокая опасность при заболевании ­какой-­нибудь инфекцией (тем же гриппом) наслоения на нее в период пандемии COVID‑19, что действительно утяжелит течение заболевания, повышая риск неблагоприятного исхода. Не забываем о поддержке иммунитета — сбалансированное питание, адекватная физическая нагрузка, регулярное медицинское наблюдение. Следует избегать чрезмерных нагрузок. Это действенные меры предотвращения заражения. Также важна и эмоциональная стабильность.

Последние работы ученых выдвигают гипотезу о защитном действии диет с включением «ферментированных овощей» (квашеной капусты, например) и других продуктов ферментирования (домашние створоженные йогурты, кефир и квас с использованием домашних заквасок и др.) в снижении заболеваемости COVID‑19. Но мы ждем самый эффективный путь предотвращения заражения — вакцинацию от COVID‑19.


— Что нужно знать, если находишься на самоизоляции с ребёнком?


— Самоизоляция, физическое дистанцирование (безопасное расстояние — полтора метра) с соблюдением санитарно-­гигиенических требований, надевание масок детям старше шести лет — меры предотвращения заражения от многих респираторных инфекций, включая COVID‑19. Прогулки совсем отменять не следует, при этом прогулки на свежем воздухе необходимо проводить без посещения общественных мест, магазинов, кинотеатров и т. п., т. е. опять же соблюдая физическое дистанцирование.


Хорошо, что наши дети не так уязвимы к коронавирусу, так как детский организм и так подвержен огромному количеству разных вирусов. Родителям не стоит терять бдительность, по-прежнему следим за соблюдением гигиены рук, укрепляем иммунитет и обязательно вакцинируемся.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.