12.07.2018 | 06:24

Александр Саввинов ответил на вопросы горожан

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в прошлую субботу, 7 июля, принял участие в передаче «Прямой разговор» на телеканале «Россия 1».
Александр Саввинов ответил на вопросы горожан
Автор: EXO-YKT

В прямом эфире телепередачи каждый горожанин мог задать интересующий его вопрос спикеру Якутской городской Думы. А наиболее интересные вопросы и ответы на них - в этом материале «ЭС».


Программа «Комфортная городская среда» будет продолжена 

- Второй год уже в Якутске реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда». Однако на 2018 год запланировано благоустроить меньшее количество дворовых территорий – с чем это связано и какие планы на 2019 год? Будет ли вообще продолжение этой программы?

- Однозначно могу сказать, что продолжение будет. Федеральная программа по улучшению городской среды действует у нас уже второй год. В прошлом году в целом на все субъекты Российской Федерации было выделено порядка 22 млрд рублей. Этот проект дал серьезный импульс благоустройству наших городов, сел и поселков. Из них в прошлом году город Якутск освоил сумму порядка 280 миллионов, направленных из федерального, республиканского и городского бюджетов. Благодаря программе, благоустроили 9 общественных пространств, 21 дворовую территорию - в общей сложности 45 тысяч квадратных метров территории города. 

В этом году предусмотрена сумма в 107 миллионов, на которую планируется благоустроить 8 общественных пространств и 4 дворовые территории. Количество дворовых территорий стало меньше, потому что город смог выделить на них около 39 миллионов рублей, а поступлений из других уровней бюджета не было. 

 

Активные жители – главный потенциал развития

- Комфорт в городе зависит от самих горожан. Как оцените активность горожан в этом направлении?

- Активные неравнодушные жители – главный потенциал для любой местной власти. Я остановлюсь только на двух примерах, первый – это программа «Народный бюджет», по которой за эти годы в городе был реализован 171 социально значимый проект на сумму 161 миллион рублей. Из них 50 с лишним миллионов – непосредственный вклад жителей, усилиями которых в городе появились детские и спортивные площадки. Второй пример – акция «Миллион цветов», по которой в этом году посажено более полутора миллионов цветов, причем вклад муниципалитета составляет порядка 300 тысяч. То есть миллион с лишним цветов посажено нашими жителями. Это и есть конкретный пример участия. Вовлечение жителей в решение местных вопросов очень важно для нас. В прошлом году мы провели первый форум неравнодушных горожан по 5 площадкам по линии ВСМС. Именно тогда мы действительно почувствовали заинтересованность и неравнодушие наших жителей.


О проблемах 203 микрорайона

- Планируется ли строительство школы в 203 микрорайоне?

- В 203 микрорайоне строится школа «Айыы кыhата» на 550 мест, готовность которой на сегодняшний день составляет 60 процентов. Также планируется в следующем году начать в этом районе строительство еще одной школы на 360 мест. 

Тем не менее проблема нехватки мест в школах еще остается – в 47 школах из 50 двухсменное обучение. Поэтому до 2022 года по рекомендации наших депутатов была принята дорожная карта по строительству школ. Буквально через неделю будет внеочередная сессия в части выкупа зданий, чтобы открыть дополнительные места для школьников. 

- Когда будет асфальтирована дорога от Хабарова до Ларионова?

- Данная дорога стоит в плане на 2020 год. 


Якутск – лидер по вводу жилья на Дальнем Востоке

- Как оцените реализацию программ по обеспечению жильем молодых семей, бюджетников и детей-сирот в Якутске?

- Я считаю, что обеспечение жильем – один из приоритетов работы нашего городского округа. Здесь сделано немало. В прошлом году жилье получили 238 детей-сирот, по программе «Молодая семья» жилищные сертификаты получили 320 семей. Программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы работает уже более 15 лет и предназначена для улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы и ЖКХ. За эти годы уже 568 семей улучшили свои жилищные условия – врачи, учителя, работники ЖКХ и другие работники. В этом году мы предусмотрели порядка 72 миллионов рублей на эту программу. 

Надо сказать о том, что мы сохраняем передовые позиции на Дальнем Востоке по жилищному строительству, за 4 года в городе Якутске введено 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Город строится, несмотря на плохую экономическую ситуацию. 


Электричество и газ для многодетных

- Остро стоит вопрос по созданию инфраструктуры на землях для многодетных. Как решается эта проблема?

- Мы предусмотрели в бюджете в этом году около 68 миллионов рублей на создание инфраструктуры на участках для многодетных, из них 58 миллионов на электрификацию 340 участков микрорайона Северный и в районе села Маган. На газоснабжение направим 11 миллионов. Также в этом и в следующем году мы планируем обеспечить газом 940 участков в селе Хатассы. 


Как наказать гонщиков?

- Мы живем в районе Речпорта, и здесь ночью невозможно спать: автогонщики, мотоциклисты очень громко ездят. Как-то можно их привлечь к ответственности?

- Прежде всего я бы порекомендовал зафиксировать номера машин и обратиться в управление ГИБДД г. Якутска: они составят административный протокол, направят его в Административную комиссию, которая может привлечь к ответственности таких нарушителей и наложить штраф от одной до пяти тысяч рублей. 


Пристальное внимание к окраинам и пригородам

- Как оцените состояние наших пригородов? Что необходимо сделать для их развития?

- Я считаю, что должна работать комплексная программа развития пригородов и городских окраин. В следующие пять лет на это будет обращено пристальное внимание, проблемы пригородов и окраин будут последовательно решаться. 


Инфраструктура для велосипедистов

- С каждым годом любителей велосипедов у нас становится больше, но велосипедной инфраструктуры у нас как таковой нет. Расскажите о сути разработанной Гордумой концепции велодвижения в нашем городе. 

- Проект родился в результате проведения первого общегородского конкурса правовых инициатив среди студентов юридических факультетов. 1 место в конкурсе занял студент 4 курса СВФУ Геннадий Бурнашев с проектом о концепции развития велодвижения в городе. Исходя из проекта нашего молодого коллеги, мы приняли правовой акт развития велодвижения и уже провели ряд совещаний с ответственными структурами. Сейчас готовится конкурс на создание велотуристического маршрута. 


О работе Якутской городской думы

- Какие успехи Якутской городской Думы вы бы отметили? Чего удалось добиться депутатам за эти годы?

- За этот период мы приняли 551 правовой акт, а также 10 законодательных инициатив, в числе которых «Закон о тишине», внесение изменений в региональный закон об охоте, федеральный закон о затонувших судах, так как в акватории Лены 296 затонувших судов, которые негативно влияют на экологию реки. Кроме того, мы впервые ввели 20-дневное меню в наших дошкольных учреждениях, это инновационный проект, на реализацию которого мы предусмотрели в бюджете 72,5 миллиона рублей. Меню составляется с учетом национальных особенностей питания, состояния здоровья детей и включает местные продукты. 


Город начал борьбу с пылью

- Расскажите про реализацию проекта «Город без пыли».

- Буквально на днях мы принимали участие во внедрении новой технологии гидропосева – это 4 сорта трав, которые засеиваются очень интересным способом. Эта технология применяется для укрепления почвы, чтобы пыль не распространялась. Через 2 недели трава даст всходы, и можно будет делать выводы. В этот проект входят также вопросы организации водоотведения при строительстве новых дорог и другие направления работы для снижения уровня пыли в городе. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.