15.05.2015 | 23:19

Состоялось заседание комиссии по социальной политике

14 мая состоялось очередное заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике.
Автор: EXO-YKT

По обращению родительского комитета школы №20 был рассмотрен вопрос о переселении Центра мониторинга качества образования по РС(Я). В настоящее время данный Центр осуществляет свою работу в здании школы №20, вследствие чего нарушается учебно-воспитательный процесс в школе и возникает проблема нехватки учебных кабинетов. По предоставленной информации Управления образования на сегодняшний день проводится работа по переселению Центра мониторинга в здание Института развития образования и повышения квалификации РС(Я). Данная работа будет завершена до 1 сентября 2015 года. 

По вопросу «Об итогах реализации Резолюции по итогам общественных слушаний от 13 февраля 2015 года «Общественный контроль по мониторингу реализации в г. Якутске Указа Президента РС(Я) от 14 декабря 2012 г. №1769 «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей РС(Я) на 2012-2017 годы» с информацией выступила заместитель главы Евдокия ЕВСИКОВА. Ею был предоставлен отчет о ходе работ по исполнению резолюции общественных слушаний от 13 февраля 2015 года. В частности, было обозначено, что Окружной администрацией города Якутска утвержден список объектов планируемого строительства в Программу поэтапного перевода общеобразовательных школ города Якутска на период до 2020 года, согласно которому на сегодняшний день ведется планомерная работа. В целях ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения была учреждена Дорожная карта, в рамках которой определены объекты для включения в программу дошкольного образования до 2020 года. Депутатами были даны протокольные рекомендации в адрес ответственных структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, а также решено продолжить активное взаимодействие и сотрудничество с Общественной палатой Республики Саха (Якутия) в целях решения наиболее острых проблем образования на территории города Якутска.

В 2015 году на территории городского округа начата реализация проекта «Школьные технопарки как ресурс инженерного образования». На заседании с информацией по данному вопросу выступил начальник Управления образования Алексей ПЕТРОВ. Им было обозначено, что определены 5 пилотных школ в городе Якутске для реализации данного проекта. В данных образовательных учреждениях уже начата работа по внедрению программ российского и межрегионального уровня, таких как всероссийская программа «Лифт в будущее» по поддержке одаренных детей, всероссийская программа «Школьная лига «Роснано», учреждена малая инженерная академия СВФУ им. М. К. Аммосова. До конца года планируется определить четкое направление деятельности школьных технопарков и в соответствии с принятым решением приобрести необходимое оборудование. Депутатом Якутской городской Думы, директором ГАУ РС(Я) «Технопарк» Анатолием СЕМЕНОВЫМ было отмечено о необходимости принятия совместного решения по определению направления деятельности школьных технопарков. Депутат Гордумы Надежда ТИМОФЕЕВА обозначила важность реализации данного проекта, а также внесла предложение по приобретению модульных станков в целях освоения учащимися современных технологий. По итогам заседания было принято решение инициировать проведение «круглого стола» с приглашением депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн), республиканских органов власти и представителей Окружной администрации города Якутска.          


Пресс-служба 

Якутской городской Думы

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.