29.06.2018 | 10:41

Тусулгэ Якутской городской Думы встретила гостей

23 июня под звуки священного алгыса в тусулгэ Якутской городской Думы состоялось торжественное открытие Ысыаха Туймаады – 2018. Участие в мероприятии приняли депутаты Якутской городской Думы, а также гости из города Брянска, Улан-Удэ и Хэйхэ (КНР).
Тусулгэ Якутской городской Думы встретила гостей
Автор: EXO-YKT

В тусулгэ Якутской городской Думы состоялся прием Председателя Александра Саввинова делегации из Брянска, Улан-Удэ и города Хэйхэ (КНР), а также депутатов представительных органов и глав муниципальных образований республики. Гостями стали и председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн, председатель Городского Совета депутатов (1998-2002 гг.) Екатерина Никитина, председатель Якутского городского Совета народных депутатов (1988 г.) Владимир Данилов.

«Мы знаем, что ысыах - очень важный праздник для всего народа саха. Мы очень рады встретить этот праздник вместе с нашими друзьями из Якутской городской Думы. Город Хэйхэ и город Якутск имеют давние крепкие дружественные отношения, и у нас есть много тем для сотрудничества. Сегодня для нас самое главное - это дружба», - сказал заместитель секретаря городского комитета Коммунистической партии Китая города Хэйхэ Яо Чжибо.

Александр Саввинов отметил, что с большой теплотой встречает гостей в долгожданный день празднования ысыаха. 

«Мы в преддверии нашего благословенного праздника успешно провели уже третью Международную Конференцию «Города и люди». Тема была очень актуальной с точки зрения развития, инновации и креативной экономики – «Коммуникации и цифровизация». Город Якутск активно развивается, и благодаря проведению таких международных конференций, непосредственному общению с представителями других регионов, стран, появляется возможность взглянуть на Якутск в глобальном разрезе, обсудить с представителями разных городов, обменяться опытом в решении тех или иных вопросов.

Наш край действительно суровый ввиду климатических условий, и эти условия предопределили взаимоотношения людей в нашем краю: взаимовыручка, толерантность, доброе сердце, и это не весь перечень характеристик, который можно привести о народах, – а это 120 национальностей - что проживают в нашей республике. Этот благословенный праздник олицетворяет торжество природы, изобилия, а самое главное, единения всех людей. Желаю всем гостям, чтобы алгыс нашего ысыаха принес вдохновение, благоденствие и благополучие вам и вашим близким, жителям ваших городов», - сказал он. 

По словам Александра Ким-Кимэна, городская Дума вносит огромный вклад в развитие столицы республики:

«Александр Саввинов - настоящий лидер, признанный на федеральном уровне, и не только в депутатских делах, но и в спорте, творчестве. Я уверен, что его уважают за последовательность, честность и истинное отношение к вопросам развития нашего города», - сказал он. 

Депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Жаргал Цыбиков передал приветственный адрес Александру Саввинову от имени главы города Улан-Удэ Александра Голкова.

«Нас связывают давние деловые и дружеские отношения с нашими коллегами из Якутской городской Думы, которые год от года только крепнут. Я впервые нахожусь на вашей земле и восхищен вашим радушием и гостеприимством, и, конечно, мы благодарны вам за приглашение стать причастными к этому замечательному празднику - ысыаху. Желаю, чтобы власть на местном уровне оставалась такой же крепкой», - сказал он. 

На приеме Председателя Якутской городской Думы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований республики, и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства исполняющий обязанности секретаря ЯРО «Единая Россия» Сахамин Афанасьев поздравил всех с национальным праздником ысыах и отметил, что впереди предстоят важные события для всей республики – выборы главы РС(Я), депутатов в Государственное собрание (Ил Тумэн), в Якутскую городскую Думу и выборы главы города Якутска. 

«Александр Савинов - общественник с большой буквы, и за эти годы он сделал большое дело – взял на себя ответственность быть лидером «Единой России» в Якутске, возглавив местное отделение, занимался партийным строительством, общественно-политическими мероприятиями, благодаря чему были достигнуты положительные результаты. Кроме этого, Александр Александрович с самого начала поставил на ноги важнейший элемент муниципальных образований – это Якутское отделение ВСМС, и ряды его из года в год крепчают. Поэтому я хочу пожелать успехов Александру Саввинову и Якутскому отделению ВСМС, депутатам городской Думы, которые решают серьезные вопросы нашей столицы. Я уверен, многие, как и мы, гордятся нашими депутатами, которые являются примером того, как должен работать депутат представительного органа», -  сказал Сахамин Миланович. 

В рамках ысыаха гости Якутской городской Думы также приняли участие в масштабных культурных мероприятиях в местности Ус-Хатын, вместе с Александром Саввиновым стали почетными гостями на приеме у врио главы РС(Я) Айсена Николаева и впервые стали участниками обряда встречи солнца. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».