24.12.2018 | 14:34

Послание Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева – ориентир для дальнейшего развития здравоохранения нашей республики

17 декабря всенародно избранный Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев выступил перед депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), членами Правительства Республики Саха (Якутия) и общественностью с Посланием, которое по своей актуальности и значимости для народа Якутии, сразу вошла в новейшую историю нашей республики.
Послание Главы Республики Саха (Якутия)  Айсена Николаева – ориентир для дальнейшего развития здравоохранения нашей республики
Автор: EXO-YKT

Айсен Сергеевич, как всегда четко и лаконично, опираясь на положения своих пяти Стратегических Указов и Инвестиционного послания, указал приоритеты развития республики на будущие десятилетия, информировал о целях и задачах Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года, указав, что в ближайшие три года из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в нашу республику будет направлено порядка 35,5 млрд. рублей.

Он предельно ясно выразил убежденность в том, что сегодня настало время перемен, качественных изменений в нашей жизни, что работа теперь должна строиться по новым принципам. «Деятельность целых отраслей надо перестроить по самым лучшим российским стандартам», – заявил Айсен Сергеевич.

Система здравоохранения Якутии, по оценке Главы, малоэффективна и не отвечает современным требованиям. И призыв Главы Якутии к решению множества проблем здравоохранения, что ситуацию надо менять, и менять кардинально, мы, медицинские работники, всецело поддерживаем и приложим все усилия для эффективной реализации. 

В настоящее время, развитие регионального здравоохранения в России имеет первостепенный государственный стратегический приоритет. Благодаря поддержке из центра, здравоохранение Якутии получит в наступающем  2019 году на 6,7 млрд. рублей больше финансирования, чем в этом году. Средства пойдут, в первую очередь, на оплату труда медицинских работников, на приобретение медикаментов, расходных материалов. Порядка 7 млрд. рублей будет направлено на обновление медицинского оборудования, расширение сети базирования санитарной авиации, повышение качества и доступности медицинских услуг через цифровые технологии, указал Глава республики.

В целях реализации послания Главы, нам необходимо добиться широкой информированности  населения о профилактике основных неинфекционных заболеваний и травматизма, приводящих к преждевременной смертности населения через осознание того, что человек сам ответственен за свое здоровье и должен проникнуться заботой о нем.

Кроме этого, необходимо внедрять инновационные здоровьесберегающие методики в медицине, телемедицинские технологии, дистанционное отслеживание и коррекцию состояния здоровья населения, обеспечение доступной медицинской помощи маломобильным пожилым пациентам на дому, в том числе адресную лекарственную помощь, развитие санитарной авиации, совершенствование специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи;  Главными задачами для медицинских организаций должны стать удобство и комфортность нахождения пациентов и посетителей в медицинском учреждении, добиться отсутствия очередей, применяя  эффективные управленческие решения. 

Как городской депутат и секретарь первичной организации «Поярковское-2» ЯМО ЯРО «Единая Россия», член Политсовета ЯМО партии «Единая Россия», я всецело поддерживаю заданные нашим республиканским лидером ориентиры и приоритеты развития.

Из программной речи Айсена Сергеевича ясно, что для эффективного выполнения колоссальных экономических задач назрела необходимость реформирования механизма взаимодействия учреждений, организаций,  предприятий, ведомств для решения целого комплекса экономических, юридических и организационных вопросов.  В качестве наглядного примера Айсен Николаев указал на прекрасный пример консолидации, при преодолении последствий самого разрушительного за последние 18 лет наводнения в нашей республике, когда бедствие коснулось пяти с половиной тысяч человек, пострадали почти полторы тысячи жилых домов в 63 населенных пунктах, были повреждены дороги, школы, котельные и другие объекты. Тогда, благодаря огромной поддержке руководства страны, республика в кратчайшие сроки получила из Резервного фонда Правительства Российской Федерации в общей сложности порядка 950 миллионов рублей. Совместная  и четкая работа органов государственной власти, муниципалитетов, предприятий и жителей Якутии, позволила провести восстановительные работы максимально оперативно, помощь пострадавшим была оказана своевременно. Все населенные пункты успешно подготовились к зиме. 

Для решения поставленных перед народом Якутии задач, Айсен Сергеевич предложил обществу важный исторический концепт: 2019 год объявить годом Консолидации. Укрепление взаимного доверия в обществе, вовлеченность и личный вклад каждого якутянина в развитие родного села, города, республики и всей страны, осознание значимости своего участия в общественной жизни – вот что значит консолидация, которая крайне важна для осуществления и воплощения в жизнь проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)!


Васильев Николай Николаевич

главный врач ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница», депутат Якутской городской Думы.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.