19.01.2018 | 17:32

Глава Якутии встретился с журналистами

Глава Якутии Егор Борисов провел в минувший вторник пресс-конференцию, посвященную итогам социально-экономического развития республики в 2017 и планам на 2018 годы. Предлагаем вашему вниманию некоторые из вопросов, прозвучавшие на этой встрече журналистов с главой республики.
Глава Якутии встретился с журналистами
Автор: EXO-YKT

Программа переселения граждан из аварийного жилья будет продолжена

Обозреватель газеты «Якутия» Руслан Басыгысов задал вопрос о планах жилищного строительства на 2018 год. По данным главы, по итогам 2017 года введено 622 тыс. кв. м жилья. Республика намерена продолжить программу, но объемы строительства с учетом сложной ситуации в самой строительной отрасли, повышения процентных ставок ипотечного кредитования и ужесточения требований к заемщикам будут снижены.

Ранее Егор Борисов заявлял, что республика намерена продолжить программу переселения граждан из аварийного жилья в рамках пилотного проекта в 2018 году, в стране новая программа будет действовать с 2019 года. В новую программу попадет жилье, признанное аварийным после 1 января 2012 года. При формировании участников пилотного проекта будут учитываться результаты реализации республиканской адресной программы за 2013-2017 годы. «Схемы, которые работали ранее по поддержке строительства жилья в сельской местности, будут и дальше работать», – заверил Егор Борисов.


О плюсах и минусах от создания объединенных энергетических районов

Журналист газеты «Якутск вечерний» Вера Софронеева выразила благодарность Егору Борисову за результативную работу по выравниванию тарифов на электроэнергию в Якутии до общероссийского уровня. Корреспондент выразила обеспокоенность, что мера является временной. Глава подтвердил, что именно наша республика получила самые большие преференции от этого решения. Снижение тарифов на электроэнергию на 58 %, по словам главы, дало экономический эффект в размере почти 16 млрд рублей. «К сожалению, срок действия составляет всего три года. Мы уже обратились в адрес Президента РФ Владимира Путина с предложением о продлении данной меры на десять лет», – проинформировал Егор Борисов.


Встречи на федеральном уровне – для развития республики

Отвечая на вопрос газеты «Ил Тумэн», глава отметил, что любые мероприятия, проводимые на федеральном уровне, способствуют дальнейшему развитию республики. Так, в рамках Дней Якутии проведена важная работа в Федеральном Собрании, по итогам которой принято постановление Совета Федерации № 626-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Данный комплексный документ содержит конкретные рекомендации федеральным органам исполнительной власти для дальнейшего социально-экономического развития нашей республики. Глава отметил, что в декабре дважды встречался с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, а также с рядом федеральных министров, по результатам встреч принимаются меры для дальнейшего развития региона.

Также в ходе пресс-конференции Егор Борисов ответил на ряд других вопросов журналистов. 


По материалам персонального сайта главы РС(Я) Егора Борисова

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.