18.04.2015 | 10:53

Юные танцоры из Якутска заняли призовые места в международном конкурсе «Pari Grand»

Учащиеся 4 класса хореографического отделения Детской школы искусств №1 города Якутска приняли участие в IX Международном фестивале-конкурсе «Pari Grand» в Санкт-Петербурге. Юные танцоры ансамбля «Тэтим» под руководством своего педагога, отличника культуры РС (Я) Сарданы Осиповой представили на конкурс четыре номера в двух номинациях «Эстрадный танец» и «Народный танец».
Юные танцоры из Якутска заняли призовые места  в международном конкурсе «Pari Grand»
Автор: EXO-YKT

В международном конкурсе, который проводился с 29 марта по 2 апреля, приняли участие более тысячи детей различных возрастов, порядка 50 хореографических коллективов из различных городов России и стран зарубежья, которые выступили в 8 номинациях на сцене театра «Балтийский дом». По итогам конкурсных просмотров учащиеся ДШИ № 1 города Якутска стали обладателями почетных призовых мест. В программу гала-концерта вошли 48 лучших танцевальных номеров, отобранных строгим жюри. В их числе оказался и ансамбль «Тэтим» с танцем «Северные картинки», ставший настоящим украшением гала-концерта победителей.

- Мы очень довольны выступлением детей и гордимся их успехами и достижениями в таком престижном международном конкурсе. Это первый выездной опыт выступления танцевального коллектива, дети впервые ступили на большую, известную сцену Санкт-Петербурга и получили максимальный заряд энергии и позитива. Для всех нас это новый этап в развитии, приобретение опыта.  Безусловно, мы будем дальше работать с детьми над новыми танцевальными проектами, будем участвовать в различных конкурах и стремиться к высоким победам, - прокомментировала Сардана Романовна Осипова, руководитель танцевального коллектива «Тэтим» Детской школы искусств № 1 города Якутска.

Помимо участия в международном конкурсе, у детей была насыщенная экскурсионная и развлекательная программа в культурной столице России. Учащиеся ДШИ № 1 посетили Государственный Эрмитаж, Зоологический музей, Екатерининский дворец и Мемориальный музей-лицей А. С. Пушкина во время загородной экскурсии в г. Пушкин (Царское село), с удовольствием посмотрели балет Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова «Пахита» и «Шопениана» и в завершение каникул детей ожидал приятный подарок от организаторов – поход в самый большой крытый аквапарк «Питерленд».

Отметим, что конкурс «Pari Grand» проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Фонда возрождения национального культурного наследия «Весна» имени В. М. Шукшина с целью сохранения академической школы в хореографическом искусстве, творческого наследия и педагогических принципов хореографа Ю. И. Громова, развитию и распространению достижений любительского хореографического искусства. 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.