24.12.2015 | 16:18

Презентация альбома «Художественное наследие: Сунтарский улус»

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на торжественную презентацию альбома-каталога «Художественное наследие: Сунтарский улус» проекта «Раритеты Якутии». Мероприятие состоится 20 декабря в 14.00 в основном здании музея по адресу: ул. Кирова, 9, фойе второго этажа.
Автор: EXO-YKT

Масштабный научный проект Национального художественного музея «Раритеты Якутии» направлен на укрепление единого культурного пространства и межмузейных связей, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и популяризации культурного, художественного наследия народов Севера. Проект демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVII-XX вв. из собрания улусных музеев и частных коллекций в залах НХМ РС (Я). Организация каждой выставки включает экспонирование 150-250 произведений, большинство из них широкому кругу зрителей показывается впервые.

Важнейшую часть проекта составляют экспедиции по отбору произведений, изучение коллекций, исследования по уточнению авторства, названий, датировок, публикация и презентация. За годы совместной работы с коллегами из улусных музеев выявлены уникальные предметы, ценные факты из истории бытования предметов, жизни и творчества мастеров, музейных деятелей и дарителей коллекций. В дальнейшем на основе проекта будет создана база данных эталонных произведений народного и декоративно-прикладного искусства народов Якутии. В проекте «Раритеты Якутии» приняли участие 16 больших и малых государственных, муниципальных  и школьных сунтарских музеев, а также частные владельцы Н. А. Герасимова, Р. П. Иванова, И. И. Попова, И. Н. Третьякова, предоставившие фотографии жителей сунтарской земли XIX-XX вв.

Альбом-каталог «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Сунтарский улус» продолжает серию публикаций по народному искусству из многочисленных музейных собраний, расположенных на обширной территории Республики Саха (Якутии).

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.