17.09.2020 | 14:00

«Туристы у нас бывают только проездом…»

Когда в 1970-е годы в селе Черкёх Алексеевского района ЯАССР создавался Музей политической ссылки в Якутии, для этого была выбрана местность вокруг Таттинской Николаевской церкви прямо на берегу реки Таатта.  Директор Черкёхского музея поделился своими воспоминаниями, как создавался музей под открытым небом и с каким противодействием им пришлось столкнуться. 
«Туристы у нас бывают  только проездом…»
Автор: EXO-YKT

ВОКРУГ ЦЕРКВИ


Центральное место и главный объект музея — Таттинская Николаевская церковь.


Место, где сейчас стоит церковь, было окраиной села Черкёх. А само село было когда-то центром Таттинского улуса. В 1912 году один большой Ботурусский улус был разделен на два улуса: Ботурусский и Таттинский. К последнему отошли восточная часть бывшего Ботурусского улуса, и небольшое село стало центром новообразованного улуса. И в том же 1912 году в Черкёхе закончили строить Таттинскую Николаевскую церковь. Хотя часовня здесь была и раньше. По данным Музея истории православия в Якутии, здесь, в местности Черкёх, в 1866 году была построена и освящена во имя Святителя и Чудотворца Николая деревянная Жехсогонская часовня. Позже ее назвали Ойунусовской. 


Согласно церковным метрическим книгам, среди крещеных в Ойунусовской часовне — А. Кулаковский — Өксөкүлээх Өлөксөй, П. Слепцов-Ойунский, Д. Сивцев — Суорун Омоллоон.


Новую церковь в Черкёхе начали строить в 1901 году. Прихожане решили поставить ее в память об исцелении от тяжкой болезни Государя императора Николая II. Кстати, узнав о строительстве церкви в далекой Якутии, Николай II пожертвовал на достройку церкви жителям Черкёха целую 1000 рублей. 


Иконостас церкви был расписан Иваном Поповым, родившимся в Черкёхе в семье священника в 1874 году и получившим художественное образование в Петербурге. Резные и столярные работы были выполнены также местными мастерами.


Таттинская Николаевская церковь была освящена епископом Якутским и Вилюйским Мелетием 9 июня (по новому стилю 22 июня) 1913 года. 


«РЕЛИГИЯ — ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА»


Под таким девизом в советские годы шла борьба с религией и верующими. В 1927–1928 годах были попытки разрушения куполов церкви. Тогда выступил Платон Алексеевич Ойунский со словами: «Остановитесь, товарищи, храм сей сооружен потом наших предков, благодаря которому пойдет мольба о прошлом и настоящем…».


В те атеистические годы здание церковного культа было превращено в складское помещение. Этот факт говорит о том, что вплоть до тех лет здание церкви прекрасно сохранилось, и во всей округе не придумали и не нашли ничего лучше, чем превратить бывшую когда-то церковь в склад. В те времена умели строить. Мощные деревянные стены, сложенные из толстых бревен, высокий потолок, из-за чего в жаркие летние дни внутри всегда прохладно — все это идеально подходило для хранения в бывшей церкви совхозного имущества и тому подобного. 


ДОМАШНИЙ АРЕСТ 


Территория Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка», основанного народным писателем Д. К. Сивцевым — Суорун Омоллоном, занимает 13 гектаров. 


«Всего на территории музея около 30 объектов, из них 20 — исторические объекты», — рассказывает директор музея под открытым небом в Черкёхе Николай Попов. Музей является филиалом Краеведческого музея им. Ярославского. Николай Ефимович принимал участие в создании музея, был, как он сам говорит, «рядовым солдатом Дмитрия Кононовича». 

«На самом деле он хотел создать музей недалеко от Якутска. Из года в год он поднимал вопрос о необходимости создания музея, и вот, когда ему исполнилось 70 лет, он понял, что так дальше нельзя, рассердился, приехал в сюда в Таатту, встретился здесь с руководством сельского совета и совхоза и сказал, что хочет здесь, в Черкёхе, создать музей под открытым небом. Это было весной 1977 года. Но разговор о создании музея шел давно. Дмитрия Кононовича поддерживали первый секретарь райкома партии Алексеевского района, фронтовик Василий Прокопьевич Решетников, председатель райисполкома Максим Николаевич Сибиряков, председатель районного общества охраны памятников Иннокентий Алексеевич Уваров и вся общественность района, уважаемые люди, все поддерживали идеи и мысли Дмитрия Кононовича». Как сейчас вспоминает директор музея Николай Ефимович, а в 70-е годы — заведующий отделом культуры Алексеевского района, «когда мы начинали создавать музей, все, кто работал вместе с Дмитрием Кононовичем, были под подозрением у органов госбезопасности. Несколько месяцев мы были даже под домашним арестом. Я прошел через допросы, писал много объяснительных. Проверяли наш бухгалтерский учет. Тогда меня буквально спасла главный бухгалтер отдела культуры Варвара Петровна Мочкина. С тех пор я и хожу тут. И где бы я ни работал, я не расстаюсь с музеем. И наверное, уже не расстанусь» — немного задумавшись, говорит Николай Ефимович Попов. 


УСЛОВИЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ НЕТ


Что касается туристов, то в этом году их резко убавилось. Но и в прошлые годы поток туристов в музей политической ссылки в Черкёхе был небольшим. Село и музей стоят прямо на федеральной трассе «Колыма». В музее часто бывают заграничные туристы и туристы из российских регионов по пути в Оймякон, дальше по трассе. Весной и летом бывают школьники и студенты из Якутска, гости из улусов республики с тематическими поездками. 


В конце августа этого года в Черкёхском музее состоялось знаковое событие. Глава Якутии Айсен Николаев дал старт проекту «Сохраним памятники». На личные средства главы республики была отреставрирована мельница-«топчанка». Она названа так, потому что механизм мельницы двигает специально запряженный бык, двигающийся по кругу. Вслед за этим здесь же, на территории музея, была отреставрирована традиционная якутская ураса с предметами быта. Средства на реставрацию выделила руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по республике Алена Федорова. 


Согласно проекту «Сохраним памятники» до 2022 года, 100-летия образования ЯАСС, будет отреставрировано 100 исторических объектов. 


А в сентябре волонтеры культуры в рамках проекта Suorun Omolloon fest отремонтировали юрту, якутский зимний балаган, в котором проживал политический ссыльный Трощанский. 


Николай ПОПОВ: 


— Есть хорошие проекты, есть желания и планы. Но многое зависит от инфраструктуры, от наличия гостиничного комплекса. Нынешний турист хочет отдохнуть, хорошо поесть, а для этого нужны соответствующие бытовые условия. В этом плане мы не готовы, у нас нет даже маленькой гостиницы, чтобы им было где остановиться. Туристы у нас бывают только проездом. Особенно жалко детей из северных районов. В наш музей, в наш улус они приезжают в марте, в дни весенних школьных каникул, на олимпиады, на соревнования, по культурной программе. Вот они приезжают в музей днем, уставшие с дороги, проводят у нас 2–3 часа и сразу уезжают обратно. А школьники и особенно студенты хотят больше узнать, поближе познакомиться, побыть подольше, но нет условий. Хотя бы покормить их тут же, у нас в музее, а не в школьной столовой». 


Фото автора и из открытых источников 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.