10.12.2020 | 10:07

Артисты соскучились по сцене, а зрители — по театру

На этой неделе правительство приняло решение об открытии культурных учреждений, а именно театров республики. Разумеется, с выполнением всех санитарных требований. Этого ждали и зрители, и сами артисты. В сентябре театры открывались, но ненадолго, так как были закрыты вновь из-за начала эпидемии.
Артисты соскучились по сцене, а зрители — по театру
Автор: EXO-YKT

К работе уже приступили Театр кукол Нерюнгри, Театр эстрады. Театр коренных малочисленных народов Севера 18 декабря представит премьеру «Эти свободные бабочки» по мотивам пьесы Леонарда Герша в постановке режиссёра Захара Никитина.

И со следующей недели зрителей ждут…

РУССКИЙ ТЕАТР


Александр ЛОБАНОВ, директор Русского театра:


— Мы возобновляем работу. Хочется, чтобы у якутян в Новый год было праздничное настроение. Надо жить дальше, жизнь должна продолжаться!

Весной мы планировали премьеру сказки «Незнайка-­путешественник». Получается, что сдаём её 26 и 27 декабря. У нас есть зрители, которые приобрели и не вернули билеты, так как хотели попасть на премьеру. Одна сказка будет для них, вторая — на продажу. Посмотреть сказку можно будет в новогодние каникулы, ориентировочно с 3‑го по 10‑е января. Работать будем не так фанатично, по одному представлению днём, начало в 12.00.


В эти же числа состоится премьера музыкально-­драматического спектакля «Я буду ждать, даже если не придёте…», написанная на заказ Анной Ячичуровой по идее Сергея Ацигейды. Это мистическая, драматическая история по композициям группы «Браво» в живом исполнении наших артистов. С песнями и танцами. Но это не мюзикл, это именно музыкально-­драматический спектакль. Постановку сделали наши ребята, режиссерская работа Андрея Габышева, художник Андрей Волков — главный художник Мирнинского театра. Габышев и Волков работали в тандеме в Мирном, спектакль «Алиса» получил главный приз фестиваля «Желанный берег». Материал сам по себе очень вкусный. Думаю, что премьера придётся по душе зрителям. В такие периоды хочется ­чего-то лёгкого, жизнеутверждающего и оптимистичного. И этот спектакль как раз в этом жанре.


У нас давно такого не было, когда один спектакль будет идти весь период. Это связано с соблюдением ограничений, как с заполнением зрительного зала на 50%, так и актерско-­постановочного состава. Постараемся отработать от начала до конца. Актеры соскучились по зрителям, зрители — по актерам. Подарок получат и дети, и взрослые.


САХА ТЕАТР


Руслан ТАРАХОВСКИЙ, главный режиссер Саха театра:


— У нас в экспериментальном зале 24 и 25 декабря состоится премьера по пьесе Арбузова «Мой бедный Марат» («Үс түүннэх кэпсэтии»). Режиссёр Роман Дорофеев, художник Михаил Егоров, художник по костюмам Сардана Федотова.


Небольшой репетиционный зал, который находится на 4 этаже, мы переименовали в Экспериментальный. Там и репетируем, иногда показываем небольшие спектакли, где заняты три-четыре актера, или моноспектакли. Хотим в дальнейшем задействовать этот зал в репертуаре. Попасть туда можно будет через служебный вход, там как раз есть отдельный гардероб. Специально для этих целей купили раскладные стулья со спинкой. Их можно будет варьировать, ставить подковой или вокруг, в зависимости от замысла режиссера. Спектакль будет идти без антракта.


В большом зале у нас продолжается ремонт, откроемся только после Нового года, будем показывать не масштабные спектакли, где занято малое количество актеров.

26 и 27 декабря в Малом зале во время премьерного спектакля состоится торжественная церемония присвоения этому залу имени Алампа, основателя театра. Состоится премьера драмы Анемподиста Софронова — Алампа «Таптал» («Любовь»). Состоится спектакль в 18.00.


Кроме того, мы готовим шоу-представление для ютуб-канала, сейчас как раз записываем. Если успеем то и новогоднюю сказку для детей.

Несколько дней назад нам разрешили ставить малогабаритные спектакли, сажая зрителей строго с соблюдением дистанции. Так мы и будем работать, не привлекая к труду актеров старше 65 лет. Пока работают только молодые. Аксакалы творят из дома, выкладывая на ютуб-канале школьную программу — повести, рассказы якутских писателей, учат наизусть и рассказывают отрывки из школьной программы.


Актеры должны быть в тонусе. Играть в зрительном зале — это совсем другое, чем играть на канале в ютубе. Наши актеры очень ждут встречи со зрителями, соскучились по игре на зрителя. Хотят полноценного контакта.


ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА


Юлия ДЕНИСЕНКО, пресс-­секретарь Театра оперы и балета:


— Ориентировочная дата открытия установлена на 18–19 декабря, зрителям представят оперетту «Сильва». Постановочный процесс почти полностью закончен. В оперетте задействованы восемь поющих солистов, шесть непоющих, также артисты хора и балета. Репетиции ведутся согласно расписанию с соблюдением постановления правительства, в театре присутствуют не более 50% сотрудников.


Во время пандемии театр выложил в онлайн-­доступ несколько спектаклей: оперы «Князь Игорь», «Директор театра», «Трубадур» и «Колыбельная». На сцене детского музыкального театра имени Наталии Сац в Москве состоялась премьера одноактного балета «Платформа. История одного вокзала» в постановке Екатерины Тайшиной, которую по достоинству оценили московские зрители. Якутским зрителям этот спектакль не представили из-за эпидемиологической обстановки, как и премьеру балета «12 стульев».


ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ


Алексей ПАВЛОВ, художественный руководитель Театра юного зрителя:

— 21 декабря состоится премьера спектакля «Вечно живые» по произведению Виктора Розова, посвященного 75‑летию Великой Победы, закрытию Года памяти и славы в России, Года патриотизма в Якутии. Режиссёр Александр Титигиров, художник Егор Аммосов. В главных ролях Кирилл Рожин и Анастасия Петрова. Это спектакль о вой­не, любви, о человеческой сущности во время вой­ны.


С 24‑го по 30 декабря у нас идёт новогодний спектакль для детей «Дар Луны» в постановке режиссёра Розалии Тартакиновой с Дедом Морозом, Снегурочкой, танцами, хороводом. Показ спектакля будет проходить два раза в день, на один спектакль разрешено допускать 5–6 детей, потому что нельзя проводить массовые утренники.


В эти дни артисты впервые выйдут на сцену. Очень ждём зрителей.


ТЕАТР ТАНЦА


Светлана БЕССОНОВА, художественный руководитель Театра танца:


— Работаем малыми составами. Сложновато, ведь у нас все спектакли массовые. Сейчас заняты съёмками киноверсии премьеры этого сезона «Хара саhыл» («Чёрная лиса»), посвящённой Сергею Звереву, в постановке режиссёра Костаса Марсана. Грех не воспользоваться, тем более он сам снимает кино.


Также планируется концерт ансамбля современной музыки «Дьол», они могут выступать только на маленькой площадке, в камерном зале Театра эстрады (3‑й этаж). А так репетиции идут, артисты занимаются в масках. Это сложно — по 4–5 часов танцевать в маске, поэтому стараемся быстро их распустить.


ЯКУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ


Туйаара ПЕСТРЯКОВА, директор Филармонии Якутии:


— Концертов в декабре не будет, так как у нас нет своего зала. Раньше мы выступали с концертами в зале Школы искусств, а это же детское учебное заведение, поэтому мы и не рискуем.


Занимаемся репетиционной деятельностью, и то малыми составами. Из-за того, что коллектив молодой, большинство работают удалённо. Хор репетирует по группам, крупные инструменты, которые не могут заниматься дома, репетируют по скользящему графику.


Зато мы активизировали работу по сайту. Постарались в максимальном количестве выложить музыку композиторов Якутии, которую исполняют только наши музыканты. Идёт монтаж, обработка, как раз появилось время для этой работы.

Заходите на наш сайт: filarmony.ru


БРИЛЛИАНТ­О­ВЫЙ ЦИРК


А самый северный цирк Якутии всё ещё закрыт, так как это детское учреждение. Коллектив цирка готовит новогодние утренники в режиме онлайн.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.