14.02.2016 | 16:01

Про зону комфорта

Меня долго удивляли люди, которые ноют. «Вот, - говорят они, - жить плохо. Зарплата маленькая, начальник злой.
Про зону комфорта
Автор: EXO-YKT

Работу ненавижу…» Говоришь им: «Так давай, меняй что-нибудь! Зарплату, работу, начальника, место жительства, мировоззрение, лишний вес скинь, блин!» Они грустно соглашаются, мол, надо бы. И остаются сидеть там же, где нелюбимая работа с нелюбимым начальником, все плохо и полная беспросветность. 

Или еще хуже.

Ты им:

- Меняй работу!

- Да нуу, - отвечают они, - кому я нужен?!

- Ты что?! Ты же специалист восьмидесятого уровня!

- Ну да, уровень восьмидесятый, а  возраст уже не юный.

- Самый расцвет сил!

- Уже и пенсия маячит через пятнадцать лет. Да и здоровье ни к черту, то лапы ноют, то хвост отваливается. Вот тут, в левой пятке свербит, не знаешь, что это?

- Слушай, вот тебе телефон отличного врача, запишись на прием!

- Да, надо бы. Но когда? Времени не хватает, работаю все время…

На любое твое предложение найдут кучу отговорок. А ты сидишь, такой весь везучая сволочь, которой все легко дается, и время на врача находится, и пятка не свербит, и работу нашел очень удачно, и начальник - душка. Сидишь, обтекаешь. На тебя смотрят с укором и продолжают жаловаться на жизнь.

Потом я узнала о понятии «зона комфорта». И стала понимать, что люди часто не меняют свою жизнь лишь потому, что страшно покинуть эту самую зону комфорта. 

И тут у меня в голове произошел полный диссонанс и коллапс. «Но где комфорт-то?! - думала я. - При маленькой зарплате и нелюбимой работе, при страшном лишнем весе, при жизни в осточертевшем городе, где комфорт?!»

«Окей, - думала я еще, буквально не досыпая, сидя на ночной кухне, поджав ноги на табуретку, натянув футболку на коленки и меланхолично дожевывая бутерброд. - Предположим, им там комфортно. Ну, мало ли, вон, пиявкам в болоте тоже ведь хорошо. И людям вот хорошо работать со скотиной-начальником. Ну, мало ли. Ну почему они ноют тогда, а? Ноют, блин, какого черта?»

Если все плохо – меняй! Если не меняешь – значит, тебя все устраивает! Зона комфорта же!  

Потом поняла еще кое-что. Не устраивает. Им правда фигово там, в этой зоне комфорта. Зона комфорта ведь не там, где хорошо, а там, где привычно. Поэтому у многих зона комфорта в мягком месте. 

И сидят они там. Ноют. Боятся менять что-то. Зарплата хоть маленькая, но привычная, привычно растянуть ее до следующей, привычно сокрушаясь об этом. Привычно обойти в магазине полку с дорогим мясом и купить суповой набор. Привычно пожаловаться на самодура-шефа, но такого, черт подери, понятного. И утром встать и пойти привычным ненавистным маршрутом на работу, куда ноги не идут. 

Им там не комфортно. Им там понятно, где какая неурядица ждет. А жить счастливо – нет, это не про них. Что им делать-то с этим счастьем?

Страшно искать новую работу: а вдруг косо посмотрят, а вдруг не возьмут или того хуже – возьмут?! Придется прокладывать новый маршрут, приспосабливаться к новому режиму, общаться с какими-то другими людьми.

Новый начальник будет, может, и не урод, но кто его знает, что за тараканы у него в голове. Приноравливайся потом.

На работе платить, может быть, будут хорошо, но делать придется что-то другое. Может быть, даже новому учиться.

Потом зарплату получить больше, чем привык. Что делать-то с такой прорвой денег, а? Куда их девать? Еще завидовать начнут, не дай бог. Ну его.

Худеть страшно. Вот похудеет и что? Пока можно говорить: жирный, потому и девушки нет. А если похудеть, то придется с девушками знакомиться. Еще и на свидания звать и отношения заводить как-то, МАМОЧКИ-И-И. Нет уж, лучше быть жирным, с кардиопроблемами, с давлением и грядущей импотенцией, в одиночестве. В таком родном и привычном.

И ныть еще.

И весело играть в «предложи мне выход».

- Вот, зарплату вчера получил, два раза в магазин сходил – нету.

- Так может, тебе программку на телефон поставить по ведению домашнего бюджета? Могу посоветовать, какую…

- Ну ты что. У меня телефон старый, туда не встанет программка. А если встанет, то не будет работать. А если будет работать, то я же глупый, не разберусь.

 

Так и сидят в своей зоне комфорта по самые уши.

Всю жизнь.



Анекдот в тему

Идет мужик по лужам. Замерзший, грустный. С носа вода капает, руки в карманах спрятал, в ботинках хлюпает. Идет и бурчит под нос:

- Опять ботинки промокли, заболею еще! А все из-за Витьки, козла, занял и не отдает второй месяц! Еще и зарплату задерживают. Да там зарплаты-то, смешно сказать, с гулькин нос. Ходи на эту работу за копейки, вкалывай, как проклятый. А домой придешь – там жена пилит-пилит. Теща гундит-гундит. Дети - двоечники, тупицы. Ни тишины, ни спокойствия. Кот все углы обоссал…

А за мужиком летит ангел и все-все в блокнотик записывает и удивляется:

- Надо же, который год одно и то же загадывает! 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.