15.01.2019 | 08:31

Семейка скелетов в шкафу

История эта - типичная. Или не типичная? В ней нет места каким-то необыкновенным обстоятельствам… Но для героев эта история – история создания их семьи, и о том, что в поисках счастья они просто не видели, что счастье всегда было рядом.
Семейка скелетов в шкафу
Автор: EXO-YKT

…Меня зовут Алексей. Свою историю я даже друзьям близким не рассказываю, стыдно. Хотя чего стыдиться-то, по сути? У нас трое детей, старшему сыну 12, младшей всего три годика, но мы с женой всегда уходим от нечаянных разговоров и вопросов о том, где и как познакомились. Такое и взрослым не всегда расскажешь, а уж детям… Лена только коротко бросает: «в библиотеке, я уроки учила». А я так вообще отмалчиваюсь.

Сейчас я – отличный отец, муж и семьянин, и страшно боюсь того, что вдруг может разрушить мою жизнь. Я не боюсь приветов из прошлого – моя жена отлично знает, каким я был в юности. Я боюсь того, что может произойти сейчас. Того, что мои сыновья могут попасть в плохую компанию, такую, какая для меня когда-то была семьей. Или что моей дочке, моей лапочке, моей принцессе, в жизни может попасться такой же подлец с нечистыми мыслями, как я.  

***

Я рос в неправильной обстановке, очень неправильной. Отца у меня не было – вернее, «папы» менялись у меня со скоростью ракеты. Мамочка работала в низкопробных барах и забегаловках – сначала официанткой, потом, когда уже был подпорчен «товарный вид», как она говорила – посудницей и поломойкой. О, в свое время она была красавица! Но о целомудренности и речи не было. Стоит ли говорить, что все ее романы и интимная жизнь проходила у меня на глазах – буквально, потому что жили мы в общаге барачного типа, где не сильно то и скроешься.

И если пока я еще ходил в детский сад она еще строила из себя примерную мамочку (ходил я в круглосуточный садик, и дома бывал с вечера пятницы по утро понедельника), то когда пошел в школу – все закончилось. Ну и не удивительно, что пай-мальчиком я не был – прогуливал, дрался, хулиганил по мелочи (хорошо, что трусил по-страшному, на «большие» дела не ходил, потому и в тюрьму не попал, как мои кореша по детству). Удивительно, что учился я при этом неплохо, я бы сказал, при всех данных обстоятельствах, – отлично просто учился. Память у меня была цепкая, все запоминал с первого раза, если что прочитал в учебнике – надолго оседало в моей памяти. В школе про меня говорили учителя: «способный, но ленивый и расхлябанный». Ага, знали бы они, что эта расхлябанность иногда бывала у меня из-за того, что я по 2-3 дня практически перебивался хлебом и водой…

***

Ну и бабником я прослыл. Первая женщина у меня «случилась» в 14 лет – это была приятельница моей мамочки. Ну и покатилось… в 17 лет впервые стал клиентом венеролога. Вправило ли это мне мозги? Нет. Я так же продолжал шляться по бабам. Мне, конечно, нравились взрослые опытные тетки, они не ломались и не строили из себя недотрог: конфеты, шампанское – и вуаля, дело сделано. В 28 лет (кстати, отслужив в армии, где получил попутно профессию шофера и сварщика) я чувствовал себя уже этаким… пресыщенным Онегиным, который повидал уже немало женщин, и которому уже все приелось.

И тут я встретил ее – мою Лену…

***

Кто бы мне тогда сказал, что вот то вот серенькое недоразумение с хвостиком на затылке, гладко зачесанными волосами и челкой, убранной за уши – станет моим спасением, любовью моей жизни и моим счастьем, я бы просто расхохотался в лицо. Нет, ну действительно! Вот сестрица Лерка у нее была – огонь! Собственно, именно к ней я пришел на вечеринку, а в эту комнату забрел случайно – искал Лерку, она куда-то вдруг исчезла в разгар пьянки, а у меня были на нее планы в тот вечер.

И тут – сидит! В кресле, укутанная пледом, этакая тургеневская барышня, чуть за двадцать, в огромных круглых очках и с книжкой. Сидит у окна, а за окном – опадающий осенний лес и мелко накрапывающий дождь. И свеча большая такая горит, и кружка чаю на столике дымится – все как полагается в старинных русских романах о дворянской жизни. Мы, кстати, и находились за городом – их отец был довольно не беден, и на Сергеляхе у них был внушительный такой дом с застекленной верандой, беседкой во дворе, увитой плющом, кустами малины у забора, шезлонгом, гамаком, и все такие вот дела…

И такая меня злость и ненависть взяла! Что видела в жизни эта девка, что позволяет с таким пренебрежением смотреть на меня, свысока, с легким презрением кривя губы – как на быдло! Сейчас-то я понимаю, что выглядел в ее глазах именно так: ворвался без стука, да еще с ходу начал хамить, язвить, оскорблять. Мне так хотелось, чтобы эта фифочка с аккуратно приглаженными волосами заплакала, закричала, начала топать ногами, упала в обморок – ну, что такие фифочки обычно делают? Но она вдруг встала с кресла, открыла рот и… и я пропал. Сразу и бесповоротно.

***

Мы минут десять пикировались, я слово – она два, я два – она десять, и никто не уступал. Я ее подзуживал, подкалывал, но и она не отставала. А потом вдруг остановилась, кинула книгу на стол и сказала: «Ну все, мне пора, у меня вечерние лекции. А тебе совет: не подкатывай ко мне таким образом,  на меня такие штучки не действуют. Дуй вниз, к своим кискам да лапам, вот там тебе парочка достойная найдется». Ехидно ухмыльнулась и исчезла. Девица-то оказалась острая на язычок, в обиду себя не дала, да еще и с огоньком! Куда там Лерке до сестренки! И как то сразу потерялась ее серость с мышиным хвостиком – и куда девалась? 

В общем, потом мы еще пару раз пересекались, и я решил для себя – я не я буду, если не разведу ее на постель! А потом гордо уйду – покажу ей, как мне говорить «на меня такие штучки не действуют». И мне это удалось – девица она оказалась не только с огоньком, но еще и горячей штучкой. Что она только не вытворяла, эта вчерашняя девственница! Раз, второй, третий… десятый… а я все еще ее не бросал. Каждый раз обещал: вот сегодня, вечером, последний разочек, и все ей выскажу! Правду открыла мне Лерка: «Ну что, дружочек, кончились твои похождения? Ленка – баба с крутым нравом, если ты ей по душе, значит, не совсем пропащий, что-то в тебе есть». И я понял, что это не она, а я сижу на крючке.

***

А Ленка моя начала меняться: сделала стрижку, макияж, начала носить мини-юбки и кофточки на размер меньше в груди, как у Мэрилин Монро. И вокруг нее стали увиваться парни. Но Ленка – скала и кремень, мы любили друг друга, и больше нам никого не было нужно.

Так прошло года полтора. Или два примерно. Я работал, Лена заканчивала университет, мамочка моя (дай бог ей счастья) давно уже переехала жить в теплые края – как-то удачно на склоне лет вышла замуж и образумилась. Халупу мою снесли, дали квартиру-студию, и я уж подумывал сделать ей предложение. Но… по глупой случайности мы поссорились и расстались. А так как оба были с характером – никто первый на примирение не шел. И я тогда подумал: ну вот, собственно, и конец, беги, пока можно. Ну, я и побежал – опять по бабам. 

***

Года через два я попал в ДТП. Страшное ДТП. Переломал себе все, что можно. Несколько операций, реанимация и долгий курс реабилитации. И все это время со мной рядом была она – Лена. Узнав об аварии от сестры, она примчалась сразу же. Она сидела рядом со мной, вытаскивала из-под меня утки, меняла постельное белье, взбивала подушки, катала меня на кресле, возила на процедуры, кормила бульоном и кашкой, терпела мои капризы – а характер у меня в больнице изменился до неузнаваемости, я стал как брюзгливый старик – то не так и это не этак. Она только улыбалась мягко и просила меня то выпить лекарства, то пописать в баночку для анализов. Я-то гнал ее – «зачем тебе я, я весь переломанный, инвалид!», то плакал, просил, чтобы она меня не оставляла. А Лена только гладила меня, как маленького, по голове, и говорила, что все будет хорошо.

***

И сейчас все действительно хорошо. У нас  замечательные дети. У нас любовь и крепкая семья. Мы с женой через многое прошли. И в радости, и в беде. Вот уж действительно… Мы знаем о прошлом друг друга, и у нас нет страшных тайн и семейки скелетов в шкафу – их мы давно вытащили и просеяли в труху. Так, небольшие секретики – но они должны быть у каждого, иначе человек просто неинтересен.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.