05.04.2018 | 08:34

Педагог Туяра Колодезникова победила во Всероссийском конкурсе «Творческие инициативы - 2018»

Педагог Детского (подросткового) центра города Якутска Туяра Колодезникова стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи - 2018», который проводился в феврале и марте этого года при поддержке Президента РФ Владимира Путина. На реализацию своего проекта якутянка получит один миллион рублей.
Педагог Туяра Колодезникова  победила во Всероссийском конкурсе «Творческие инициативы - 2018»
Автор: EXO-YKT

В этом году на конкурс была подана 1 691 заявка из 85 субъектов страны. Из общего числа к защите проектов допустили 1 656 участников. Отбором лучших занимались ведущие специалисты системы образования, индустрии культуры и искусства – всего к работе привлекли 157 экспертов. Сама экспертиза велась в онлайн-режиме и проходила на платформе автоматизированной информационной системы АИС «Молодежь России». Размер грантового фонда конкурса в 2018 году составил 245 миллионов рублей.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Художественное творчество», «Литература и история», «Архитектура, дизайн и урбанистика», «Театр и кино», «Музыка и хореография». В результате работы комиссии победителями признаны 296 участников, среди них – якутянка Туяра Колодезникова, которая представила на конкурс инновационный проект по созданию детского этнокультурного центра кластерного типа в городе Якутске. 

Проект Туяры Колодезниковой, по словам самого автора, объединяет учреждения образования, культуры, детей, их родителей и всех заинтересованных субъектов общества во имя и ради детей. При этом, уверена педагог, этнокультурный центр кластерного типа может стать мощным ресурсом города, который способен дать жизни в городе новый импульс и стать фундаментом его интенсивного развития.  

В рамках проекта девушка разработала авторский образовательно-методический комплекс нового поколения «Путь к гармонии». Одна из особенностей этого комплекса – тесная взаимосвязь нескольких образовательных модулей в единой образовательной системе. Обучение детей по этой методике ведется с использованием фольклора и народного творчества народов Якутии, а весь комплекс занятий направлен на развитие лидерских, коммуникативных и исследовательских навыков детей. Благодаря своему потенциалу, уверена Туяра Колодезникова, проект может поднять на новый уровень этнокультурное образование в городе Якутске. 

Разработанную ею методику Туяра Колодезникова реализует с коллегами в детском фольклорном ансамбле «Одун», руководителем которого она является. Сегодня в ансамбле занимаются около 550 детей из более 20 народов и народностей нашей республики, в основном из многодетных и малообеспеченных семей. Обучение по образовательным модулям ведут педагоги – узкие специалисты по каждому направлению. 

Надо отметить, что педагог дополнительного образования является активным участником профессиональных и грантовых конкурсов. Ранее проект по созданию детского этнокультурного центра кластерного типа был награжден дипломом Всероссийского конкурса проектов «Управление образованием», проведенного Институтом государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИГСУ РАНХиГС), а также получил серебряную медаль Национальной премии «Золотой фонд Российского образования» в номинации «Самый успешный инновационный проект 2017 года».

Кроме того, девушка получала стипендию Президента Республики Саха (Якутия) за высокие достижения в российских, международных конкурсах и за активную пропаганду национальной культуры народов Якутии, становилась победителем Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «Нравственный подвиг учителя» в 2013 году. В копилке Туяры Колодезниковой не одна победа на престижных конкурсах и несколько полезных проектов, которые объединяет благородная цель воспитания подрастающего поколения и развития дополнительного образования в республике.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 23 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.