10.02.2020 | 14:28

ОДИНОКАЯ СТАРОСТЬ. Дедушку «футболили» в больнице, потому что он грязный

В трудной жизненной ситуации оказался 91-летний одинокий пенсионер Али НАРЖАНОВ, или, как он себя называет, Борис. У дедушки не осталось никого из родных: один за другим скончались супруга и трое детей. В прошлом году он похоронил дочь, которая присматривала за ним. Оставшись один, старик оказался никому не нужным. Внуки в Москве, его жизнью не интересуются. 
ОДИНОКАЯ СТАРОСТЬ.  Дедушку «футболили» в больнице, потому что он грязный
Автор: EXO-YKT

После смерти дочери Наржанов переехал в частный дом на ул. Субурусского. Старый, обветшалый дом, вросший в землю. Нет здесь никаких удобств, ни воды, ни газа. Тепло в доме поддерживает полуразваленная печь, которая больше дымит, чем согревает. Дед спит на сломанной кровати, ни одежды, ни посуды. От копоти дедушка весь почернел. Единственная живая душа рядом — пес по кличке Бим. 


В прошлую субботу, 1 февраля, старика пришли проведать волонтеры и ахнули: пенсионер проживает в нечеловеческих условиях. Кроме того, общественники увидели, что ноги старика почерневшие, в язвах. Или получил ожоги, или обморозил. Волонтеры забили тревогу: человеку нужна помощь! И здесь медицина показала свое истинное лицо. 


«ОН СЛИШКОМ ГРЯЗНЫЙ» 


Сообщение о дедушке поступило в группы помощи животным 31 января. В сообщении говорилось, что нужно помочь собаке одинокого дедушки, которого забирают в Дом престарелых.


1 февраля волонтеры Татьяна ПАВЛОВА и Виктор ЗЯЗЕВ проведали пенсионера. 


— По приезде я была шокирована увиденным. Дедушка был одет, можно сказать, в лохмотья. Но, самое главное, ужаснуло состояние его ног.

Была вызвана скорая помощь. Дедушку собрали, переодели в вещи, привезенные Виктором. Уже готовы были выйти, а дед не смог найти ключ от дома. Поиски затянулись. Скорая не могла больше ждать. Нам сказали самим увезти его в ожоговое отделение. 


Но нас ждал отказ в госпитализации. Была озвучена причина: не видят причин для госпитализации, ожогов нет, и, вообще, пусть лечится дома! На наше возмущение мы услышали в ответ еще хлеще: «Он слишком грязный»! А как ему быть чистым, живя в избушке с дымящей печкой? Он прокоптился там весь!


После того как пенсионеру отказали в госпитализации в ожоговое отделение, волонтеры повезли его в приемный покой Республиканской больницы № 2. Но и здесь был получен отказ. 


* * *


В это время с редакцией «ЭС» связались другие общественники, попросив о помощи. Мы связались с пресс-секретарем Министерства труда и соцразвития республики, который не стал ссылаться на занятость, а тут же взял ситуацию под свой контроль. Только благодаря всеобщим усилиям и звонкам «сверху», дедушку все-таки госпитализировали. Спустя четыре часа! А если бы волонтеры его не проведали и не забили тревогу? Что тогда? 


«В БОЛЬНИЦЕ ЗАНИМАЛИСЬ «ФУТБОЛОМ»


Нам удалось найти горожанина Александра О., который рассказал о жизни одинокого пенсионера: 

 — Его зовут по паспорту Али, хотя он сам представляется Борисом. Проживает в Якутске всю жизнь, был женат на моей тете, но она давно скончалась. В 2019 году у него умерла единственная дочь. Вот тогда на похоронах я его впервые увидел. 


У него есть внучка и внук, но они давно живут в Москве. Сюда не приезжают. Старик совсем один. Некому за ним присмотреть. 


Мы с отцом к нему ездили, привозили еду, воду. Условия проживания у него, конечно, ужасные. Дом старый, печь развалена, вся дымится, поэтому он весь пропитан гарью. Его вроде как должны были устроить в Дом престарелых и инвалидов, но, видите, у него собака по кличке Бим, которую он не может оставить одну. В «ватсапе» появилось сообщение, что собаке ищут новых хозяев, ее нужно пристроить. 


Вместе с зоозащитниками поехали к дедушке и уже там обнаружили, что у него ноги обожженные или обмороженные. 


В больнице занимались «футболом». Сначала мы привезли его в ожоговое отделение, а там его даже не стали осматривать. Мол, слишком грязный, бомж. После повезли в приемный покой РБ № 2. Врачи его нагло «футболили»: нет оснований для госпитализации. Когда мы начали подключать других людей, вроде как ситуация начала исправляться. Вот сейчас еду к нему. Проведать Бима. 


«ОПОВЕЩАЙТЕ НАС О ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ»


Никита ПРОКОПЬЕВ, пресс-секретарь Министерства труда и соц­развития Якутии: 

— Об этом дедушке наши специалисты знают. 29 января к нему домой приезжали сотрудники министерства, проверили, в каких условиях он проживает. Дом, конечно, у него старый, обветшалый. В подобных условиях человек жить не может. Ему сразу было предложено переехать в Дом престарелых и инвалидов, но он отказался из-за собаки. Мол, не может бросить питомца одного. 


— Есть родные у пенсионера? 

— Как нам известно, ранее он проживал вместе с дочерью в квартире в частично-благоустроенном доме на ул. Лермонтова. Но, к сожалению, его единственная дочь в прошлом году скончалась. Пенсионер не смог там находиться один, поэтому переехал в эту избушку на ул. Субурусского. 

В субботу, когда нам стало известно о ситуа­ции с дедушкой, мы вышли на руководство Министерства здравоохранения республики с просьбой принять его. В понедельник к нему в больницу приходил представитель нашего министерства. Дедушка согласился на социальное обслуживание. 


— Что будет с ним дальше? 

— В настоящее время нами рассматриваются три варианта. Первый — дедушка переезжает в Дом престарелых и инвалидов; второй — в пансионат, и третий вариант — он должен съехать в квартиру своей покойной дочери, где его будет навещать социальный работник.

Хочу поблагодарить зоозащитников, которые забили тревогу, и вашу газету, что не остались в стороне, а просигнализировали нам! 

Уважаемые горожане! Если у вас есть информация о подобных случаях, где одинокие пенсионеры проживают в тяжелых условиях и нуждаются в помощи, смело обращайтесь к нам в министерство. Мы не останемся в стороне! 


P.S. К сожалению Минздрав республики не смог предоставить оперативный комментарий по этому вопросу.




Сегодня в Якутске на социальном обслуживании находятся 732 человека, из них 113 — одинокие пожилые люди. 


Сардана ГУРЬЕВА, Уполномоченный по правам человека республики: 

— В мой адрес нередко поступают обращения одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, а также сигналы неравнодушных людей, что тут да там пожилых обманули, воспользовались, недосмотрели и т. д.


В этой связи, мною был подготовлен и направлен в Государственное Собрание (Ил Тумэн) спецдоклад на тему «О соблюдении прав инвалидов и граждан пожилого возраста в домах-интернатах Республики Саха (Якутия)», и ведется систематическая работа по вопросам защиты прав и свобод одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и проживающих в пансионатах и домах-интернатах. При необходимости проводится выездной прием пожилых граждан.

К примеру, был звонок от одной из горожанок, что в 17-м квартале постоянно слоняется молодой человек, который явно не в себе. При выезде оказалось, что это женщина и ей была необходима медицинская помощь. Наши сотрудники на скорой помощи доставили её в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Было противостояние, но в итоге проведенной работы женщина госпитализирована в это лечебное учреждение.


На контроле также находится дело пожилого гр. Ч. Это случилось 23 апреля прошлого года при выездной проверке частного пансионата для пожилых и инвалидов «Алгыс», расположенного на ул. Семена Данилова, 36.


Пожилому мужчине 1931 года рождения было отказано в госпитализации в РБ № 2. Вызванная правозащитником бригада скорой помощи поставила больному постояльцу пансионата предварительный диагноз — двусторонняя пневмония и перелом шейки бедра. Вместе с медиками скорой помощи уполномоченный направилась в Республиканскую больницу № 2, а затем в Якутскую городскую клиническую больницу. Уполномоченный по правам человека в течение часа добивалась того, чтобы дедушке была оказана необходимая медицинская помощь. В результате принятых мер больного госпитализировали. К сожалению, спасти пожилого человека не смогли, вскоре после госпитализации гр. Ч. скончался.


В этой связи уполномоченным по правам человека в Якутии была инициирована проверка прокуратурой города, в результате чего подтвердились нарушения действующего законодательства со стороны сотрудников ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница» и ГБУ РС(Я) «Станция скорой медицинской помощи». Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».


Я выражаю надежду на начало системной работы по изменению ситуации с соблюдением прав одиноких и одиноко проживающих инвалидов.



Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.