22.02.2018 | 18:11

На работу как на пожар. Один день из жизни пожарных

Пожарно-спасательная часть №1 по охране г. Якутска ФГКУ « 5 отряд ФПС по РС(Я)» два года подряд признавалась лучшей по итогам смотров-конкурсов среди пожарно-спасательных частей по муниципальным образованиям промышленных городов и районов в 2016, 2017 годах. Поэтому не зря в заголовке есть слово «лучшие». Корреспондент «ЭС» побывал в лучшей пожарной части и узнал распорядок дня пожарных.
На работу как на пожар. Один день из жизни пожарных
Автор: EXO-YKT

Район выезда подразделения – половина города

Здание, где располагается ПСЧ-1, знакомо многим горожанам, оно стоит на перекрестке ул. Дзержинского - ул. Кальвица. Пожарная часть располагается здесь давно, и многие называют это здание «пожарка». Официальное название: пожарно-спасательная часть №1 по охране г. Якутска ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)». 

Всего в состав Якутского пожарно-спасательного гарнизона входят 20 пожарных частей, расположенных в разных частях города и его пригородах, из них 6 федеральные, 

Как пояснил начальник ПСЧ-1, майор внутренней службы Денис КОЗЛОВ, район выезда  части, если взять грубо, то от ул. Пояркова в центре города и до ул. Севастопольской в районе авиапорта. Также в районе выезда расположено около 3 тысяч частных жилых домов –  в районе ГРЭС, на улицах, прилегающих к ул. Строителей, а также в Новопортовском  квартале. Здесь надо отметить, что частный сектор вносит свои особенности в плане противопожарной безопасности. В связи с  вводом новой ПЧ в  203 микрорайоне район выезда ПСЧ-1 несколько ужался, а ранее он был от ул. Кирова и до авиапорта.

Всего по штату в  ПСЧ-1 109 человек личного состава, из них 102 человека входят в состав дежурных караулов. При сложных пожарах на место выезжает начальник пожарной части. 



Боевой расчет одной пожарной машины – 6 человек: нач. караула или командир отделения; водитель, старший пожарный и 3 пожарных, каждый из которых, кроме водителя, имеет аппарат на сжатом воздухе с маской. В случае работы на пожаре в дыму они создают звено «ГДЗС» и пост безопасности, на котором производятся расчеты воздуха в баллонах.

- Всего в части на вооружении находятся 4 основных автомобиля и 3 специальных.

На дежурстве сегодня 2 автоцистерны, 1 автолестница и автомобиль базы ГДЗС (на базе ПАЗ). Последний оборудован воздушным компрессором и генератором.

АЦ-40 на базе УРАЛ оснащена  емокстью для воды на 5,5 тонн, баком для пенообразователя на 360 литров,  пожарным насосом, разным пожарно-техническим вооружением и оборудованием, рукавами, трехколенной лестницей (достанут до 2 этажа КПД) штурмовой лестницей и лестницей-палкой (ее же можно использовать как носилки), а также традиционными баграми.

- Самая новая автомашина АЦ-40 (5557) – 2017 года выпуска, получена в декабре того же года. Самая старая пожарная автомашина – 2004 г.в., но машина «выездная» в отличном состоянии.



Дежурное утро

Всего в пожарной части 4 караула, дежурство которых организовано сутки через трое.

Они делятся по направлениям  деятельности: газодымозащитная служба «ГДЗС»; наружное противопожарное водоснабжение; караул, отвечающий за планы и карточки тушения пожаров на объектах и за рукавное хозяйство; есть караул, который отвечает за обслуживание  пожарно-технического вооружения и оборудования. Также внутри и на прилегающей территории здания пожарного депо за каждым караулом закреплена своя территория, на которой они проводят раз в неделю так называемый  парко-хозяйственный день,  «ПХД», а также поддерживают  порядок в течение дежурных суток  во всех помещениях и на территории. 

Рабочий день старшего лейтенанта внутренней службы, начальника караула ПСЧ-1 Маирбега ЦХОВРЕБОВА начинается, как и у его коллег по ПСЧ, в 7.30 утра. 

Первым делом заступающий личный состав караула переодевается в униформу МЧС. В части у каждого есть свой именной шкафчик, куда складывают «гражданку», там же лежат «боевки» - боевая одежда пожарного, сапоги, специальные штаны и куртка с каской, пожарный пояс с топором и карабином. 

На время дежурства все это укладывается на стеллажи возле пожарных автомашин. 

В случае тревоги, вызова на пожар дежурный караул обязан в течение 1 минуты надеть «боевку» и снаряжение, получить путевку на выезд и выехать к месту тушения пожара.


Далее проводится смена  караулов, на которой присутствует начальник ПСЧ или его заместитель. При смене караулов строятся сменяющийся и заступающий караул, передается по смене оперативная обстановка в районе выезда ПСЧ, подводятся итоги за прошедшие сутки, оценивается работа караула при тушении пожаров, положительные и отрицательные стороны. Начальник ставит задачи на текущие сутки, выборочно проверяет готовность личного состава заступающего караула к несению службы.

Затем осуществляется сдача-приемка дежурства, на которую распорядком дня отведено 30 минут. Каждый сотрудник, исходя из должности, принимает пожарный автомобиль, пожарно-техническое вооружение, рукава, документацию, помещения и территорию. В ходе приема дежурства производятся доклады командирам отделений, которые, в свою очередь, докладывают начальнику караула обобщенную информацию. После того как сдача-прием дежурства произведены, начальники караулов, старшина части и старший водитель поднимаются на доклад к начальнику ПСЧ. Начальник части более детально проверяет выполненную работу за сутки, ставит задачи, доводит приказы и распоряжения и, если нет замечаний в ходе приемки дежурства, дает команду «Отбой» сменяющемуся караулу. И только после этого ребята могут переодеться, принять душ и идти по домам.


Караул – и учеба, и тревожные выезды

В распорядок дня заступающих в караул входят изучение теоретической части, тренировки и практические занятия, как в школе с лекциями, конспектированием и учебным журналом. Руководителями занятий являются начальники караулов, а также начальник части. Так что вопреки устоявшемуся мнению, мол, пожарные только и делают на дежурствах, что спят, кушают или смотрят телевизор, у личного состава пожарных частей каждый час, каждая минута расписаны, никто не сидит и тем более не лежит без дела. Надо изучить материал по профподготовке, отработать практические нормативы по пожарно-строевой и физической подготовке, провести работы по направлению деятельности, изучить темы по плану самостоятельной подготовки, обслужить пожарную технику и т. д.

В план профподготовки также входит изучение района выезда: улиц и кварталов города, расположение домов на них.

Дежурства в ПЧ – круглосуточные. В части есть комната, где готовят пищу и едят, комната, где можно поспать на кроватях с постельными принадлежностями.

- Во время отбоя мы не раздеваемся до трусов и маек, потом просто не успеешь одеться по тревоге. Поэтому снимаем китель, обувь и так спим. Но все равно полностью заснуть, полноценно поспать не приходится, постоянно находишься в режиме ожидания, - проводя экскурсию по пожарной части, рассказывают пожарные.    

Распорядок дня - учеба это или практические тренировки - прерывают тревоги, вызовы на пожар. При нас как раз сыграл сигнал тревоги: «512-й на выезд». Это позывной 2-го отделения. Тут же в бокс вбегают бойцы отделения и начинают одеваться в «боевку». Первым в машину заскочил водитель и завел двигатель, за ним в кабину с обеих сторон заскакивают бойцы-пожарные. В это время  нач. караула  также одевается и получает путевку на выезд, которую выписывает диспетчер Центрального пункта пожарной связи. Пункт связи находится здесь же, в одном здании с ПСЧ-1. 


В гостях у пожарных 

В этот день, кроме корреспондента «ЭС», в гостях у пожарных ПСЧ-1 побывали школьники, учащиеся 6 «б» школы №21 г. Якутска. Сперва для ребят, как и положено, провели инструктаж по технике безопасности, а затем пригласили в боксы, где можно увидеть самое интересное – пожарные машины, спецодежду и каски, инструменты пожарных.    

Думается, что после посещения пожарной части кто-то из мальчишек выберет для себя эту мужественную профессию. 



Во что верят пожарные:

- Если получил и сразу надел новую боевую одежду, «боевку», то значит, в этот день постоянно будут выезды. Или, как говорят пожарные, «будем гореть».

- Не обслуживать тщательно  «боевку», не протирать  каску до конца смены, иначе  будут еще пожары. «Это надо делать уже после того, как сменился», - уточняют бойцы. 

- При обслуживании пожарного автомобиля после тушения пожара не протирать «маячки», иначе будут еще выезды. 

- Во время тушения пожаров  рассудок, голова должны быть холодными, не поддаваться эмоциям, сиюминутным порывам. Надо здраво оценивать обстановку и принимать единственно правильное решение, которое приведет к успешному тушению пожара, недопущению гибели людей, к минимизации материального ущерба. 


Начальник ПСЧ-1 ФГКУ «5 отряд ФПС по РС(Я)» майор внутренней службы Д. О. Козлов:

- От себя хочу поздравить наших ветеранов, личный состав гарнизона с Днем защитника Отечества, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, пусть в Вашей жизни будет поменьше пожаров, огня и горя, желаю Вам всегда возвращаться домой  бодрыми и здоровыми! 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».