29.10.2018 | 19:06

Ходить в гости – пережиток?

Послушаем, о чем шепчутся якутяне по форумам и соцсетям. На этой неделе на форуме Психологический портала ykt.ru посетители обсуждали гостей.
Ходить в гости – пережиток?
Автор: EXO-YKT

Надя2015:

Прошло около 30 лет, как нет СССР, а у многих осталась привычка ходить и приглашать в гости. Застряли в 90-х и начале 2000-х. Ждут приглашения в гости, на отказ обижаются. У нас в подъезде живут выходцы из деревень, к ним часто приходят в гости односельчане, родственники или «хорошие знакомые». Прошли те времена, когда можно без приглашения завалиться в гости и гостить сутками. 

Вы хоть понимаете, что сейчас в квартире все платное? Вода из крана платная, газ платный. Кто платит? Поэтому закрадывается мысль: эти гости или деревенские, или богатые, или не платят за ЖКХ, или не умеют экономить? Дверь домофонная и лифт - платные. Поездка в день на лифте стоит 10 руб.

Неужели так трудно перейти на современные критерии и поменять «советские пережитки и взгляды»? Как долго это продлится?


Вот некоторые комментарии на эту тему (стиль и орфография пользователей сохранены).


caxa-mmm:

- Надя2015, ну если так приспичило, то поссорьтесь со всеми и живите в своё удовольствие! Ведь наша жизнь так коротка, что не надо тратить на друзей и родственников свои деньги и время, все так дорого сейчас. Не то, что совкое время.


Я:

- Надя2015, ну, вода, например, стоит 51 рубль за одну тонну, горячая - 70 р. за тонну, ваши гости чё, пьют тоннами?! Электричество - 5,70 р. за кВт, они чё, питаются электричеством?

Просто если не хотите приглашать в гости, так и скажите всем.

 

 Лучик:

- Разлюбила гостей, хочу продать свой огромный дубовый стол, хватит!

 

Елена: 

- Не нравится - не приглашайте, кто вам может запретить??? А вот мы любим гостей! Накрываем обязательно стол! Пеку торты... общаемся, смеемся.  И ходить в гости тоже очень любим! Так что у нас этого не отнять! Не будьте жмоткой и жлобихой! И да! Я горжусь тем, что сохранила совковый менталитет!


Илья:

- Гостеприимство - это не советский пережиток, а одно из лучших качеств нормального человека.


Тайный советник

- Люблю гостей, люблю готовить и кормить своими угощениями. Чем лучше едят, тем я довольнее. Значит, вкусно приготовила!


Мировский:

- До 90 г. ездил в Москву. Там такое же отношение было, как у автора. С тех пор ненавижу Москву. На Севере люди добрее и открытее.


julietta1234:

- Давно зовем в гости и сами ходим по приглашениям только самых близких, в остальных застольях не вижу смысла.


382:

- Основная цель хождения по гостям со времен СССР - общение, жрачка и пьянка. 

Теперь есть ватсап. Очень легко такие же цели можно достичь без всяких затрат. Диван. На журнальном столе закуска и алкоголь. И... ВАПТСААААП...ВАТСААПП!!


Гость:

- А я последние годы тоже не люблю гостей. После 30 лет. Сама не люблю ходить и к себе тем более звать. С друзьями видимся пару-тройку раз в год, раз у них, раз у нас, летом на природе и т. д. Зачем мне нужно в свои выходные лезть из шкуры, убирать, готовить, сидеть полдня, потом опять убирать. И без этого забот до фига, работа, домашние дела, дети, да и просто хочется спокойствия, посмотреть фильм, почитать или выйти семьей прогуляться, детей развлечь. Автор права - ни к чему эти всякие застолья-посиделки.


AEAEAE:

- А мне наоборот тоскливо от того, что все отдалились и перестали ходить в гости, как в 90-х и 00-х. Сплоченность пропала. Весело было.


tirina3:

- О, как я задумалась над Вашим вопросом! Сама так одно время рассуждала, в итоге вроде живем в одном городе, а видимся раз в пять, а то и десять лет. Но потом я поняла, как мы оторвались друг от друга, общение только в ватсапе, кто в другом городе - в других соцсетях, а живого общения уже сто лет не было. И я решила вернуть, как Вы выразились, «советские пережитки и взгляды». Пригласила всех родственников на день рождения, и Вы знаете, ни о чем не пожалела, ни потраченное время, ни денег - ничего! Кстати, и молодое поколение тоже было довольно и всегда радо очередным встречам. Но Ваш вопрос странно сформулирован: одно дело - в гости приглашать, общаться и другое дело - проживание гостей (как говорится, можно у вас водички попить, а то так проголодался, что переночевать негде), это, конечно, уже воспитание, но в нашей семье такие вопросы никогда не возникали.


Счастливый человек:

- Ходить в гости и приглашать гостей - это здорово! 

Это общение с семьей, с друзьями, полемика, интересные игры, просмотр фильмов, да иногда даже просто помолчать и покурить приятно))

А если трудная финансовая ситуация - скидываемся на пиццу / роллы, и никаких проблем и обид.


Жительница:

- Ну, если так считать, сколько гости воды смыли в унитаз и сколько бумаги туалетной израсходовали, сколько света намотало, пока они сидели. Молчу уже, сколько съели и выпили! Вы чего? Люди, как нелюди. Раньше жили бедно все, и то гостеприимнее были. Надя, очнись!


Юг:

- Есть такая порода семей, к которым люди тянутся, гости. А мы такая порода, что к нам никто и не ходит. А так хотим. Радоваться надо, раз ходят.



Мальва:

- А зачем Вам что-то придумывать? А просто сказать, как есть? Извини, мол, но ты же видишь, как мы живем... У нас нет возможности приютить тебя... Мы уже достаточно долго терпели неудобства из-за твоего присутствия... я прошу тебя как можно скорее подыскать другое место для проживания.


Вишня:

- Заставляйте помогать по дому, ежедневно, мыть посуду, полы, вечером приходя домой нести хлеб или молоко, причем купленные на их деньги.... С таким напрягом быстро уйдут к другим родственникам...


Анюта:

- Поверьте моему опыту воспитавшей таких, как ваш племяш, штук 10, но устраивайте разборки с ребенком. Надо разбираться с родней, поговорите с родителями, поставьте крайние сроки выселения, пусть ищут варианты. Выгоните человека на улицу, бедный мальчик, вдруг убьют еще.


Водолейка:

- Мне кажется, как человек, он должен быть приятен, чтобы жить рядом.

Вы с ними совсем не общались раньше, что ли? С его родными? Они вам ничем не помогали? Они бы вашего ребёнка пустили бы к себе? Об этом тоже надо подумать.

Сложная ситуация. Если хотите жить одним днём, не заботясь ни о чём, то выгоняйте. 

А так, лучше не портить отношения с родственниками, это же святое. 

Лучше если так, то помогите ему снять жильё. 


Лора

- Были одни родственники по одной линии. Они отправили своего сына-школьника на лето. Прозвучал звонок «встречайте, N едет к вам на лето». Я была в отпаде. Во-первых, никто разрешения не спрашивал, во-вторых, ответственность-то какая, в-третьих, я беременная лежу в роддоме и должна на днях родить. Представила картину: 1-комнатная квартира, брат мужа, муж, я и малыш + школьник. О чем думали эти родственнички, я не знаю. После этого случая были еще другие варианты прихода родственников другого пола, возраста и материального достатка - и все как ОДИН ничем не помогут (страшные лентяи), приезжают неожиданно, только тел. звонок со словами «Встречайте». Короче, послала я их всех на три веселые буквы. Сейчас они меня считают самой злой мегерой. Да и пусть, зато дышится спокойнее.

Есть и другие родственники уже по другой линии. ПОПРОСИЛИ (о чудо!!!) студента пожить у нас, когда я дала свое добро, они принесли мясо, картофель целый куль, а студент каждый день приносил к столу хлеб, молоко, да еще помогал и посуду убрать. Кстати, все это было без моего напоминания и просьбы. И другие родственники по этой же линии такие же. С пустыми руками не ходят, просто так штаны не просиживают. Их я полюбила и люблю больше всех. Таких я встречаю у себя в гостях с большим удовольствием. Приглашать их - большая радость, и с ними я не чувствую никакой ноши. 


Хэлп

Как избавиться от назойливых родственников из деревни?

1 сентября ко мне приехал студент-племяш, якобы скоро снимет квартиру и уйдет, так как нет общежития по учебе. Я сам живу в общежитии, у меня семья, комната одна. А этот студент не уходит до сих пор. Как вы выпроваживали таких назойливых? 

P. S. У него есть другие родственники с квартирами.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.