23.09.2016 | 18:55

Мечта об открытии в Якутске сквера Михаила Лермонтова

В редакцию нашей газеты обращаются разные люди, среди них больше людей старшего и преклонного возраста. Конечно, приходят они с разными проблемами, просьбами и пожеланиями, но я заметила, что почти всех их объединяет одно – все эти люди неравнодушны к проблемам города, своего двора, дома.
Мечта об открытии в Якутске сквера Михаила Лермонтова
Автор: EXO-YKT

Вот и недавно к нам зашла в гости бабушка с удивительно молодыми глазами. Альбине Петровне Мартыновой – 74 года, а в прошлом она настоящая «комсомолка, активистка, спортсменка и красавица!».


Маленькой девочке Альбине было всего 3,5 года, когда умерла ее мама,  отец воспитывал ее один. Конечно, трудно было им тогда, ведь время было военное, 40-е годы. Но свое родное село Тойбохой в Сунтарском районе Альбина Петровна всегда вспоминает с особой теплотой. А любить родную природу, понимать ее красоту - всему этому Альбину Петровну научил ее учитель биологии Георгий Евдокимович Бессонов, Герой Социалистического Труда. Вот тогда, еще будучи ученицей, наша героиня  трудилась в живом уголке своей школы и участвовала в создании Ботанического сада своего села. Благодаря своему учителю Альбина Петровна всю свою жизнь и по сей день, где бы она ни жила, всегда находит время делать жизнь прекраснее, комфортнее и красивее – садит деревья, цветы. Она так и говорит: «Не место красит человека, а человек – место». Со своим мужем – Климом Ефремовичем Мартыновым - они прожили вместе 45 лет, воспитали троих детей. А сейчас всегда помогают и советом, и делом своим любимым семерым внукам и одному правнуку.


Наша героиня и сейчас остается активной, несмотря на то, что ей стало тяжело ходить. Альбина Петровна - член партии «Единая Россия», активистка общественного движения «Женщины столицы - за чистый город», подвижная и энергичная в свои 74 года. Вот что она рассказала нам:

- Не могу сказать точно, откуда это появилось, но там, где я живу, должно быть красиво. Скорее всего, дело в огромном влиянии, которое оказал на меня знаменитый учитель Георгий Евдокимович Бессонов, он преподавал биологию в моей родной школе в селе Тойбохой Сунтарского района. Благодаря его усилиям у каждого дома в палисадниках росли цветы, деревья. Этот замечательный человек учил нас любить все живое, организовал юннатскую станцию. А когда я училась в третьем классе, он решил заложить настоящий ботанический сад: 20 гектаров земли, около полторы тысячи саженцев - березы, лиственницы, различные кустарники, в том числе южные растения. Мы сами копали ямы, ухаживали за посадками - это было очень увлекательно. Я на всю жизнь запомнила уроки любимого учителя, который привил мне любовь к родной земле, научил создавать кусочки райского сада  в нашем суровом краю. Мне приятно, когда вокруг чисто и красиво. А самое главное, видя мое неравнодушие, люди тоже начинают по-другому относиться к месту, где живут, - стараются не мусорить, с удовольствием занимаются посадкой саженцев, цветов в своем дворе. Они учатся любить свой дом, свой город - особенно это важно для детей. Ребята меняются прямо на глазах, становятся более отзывчивыми, добрыми, открытыми…


Когда Альбина Петровна жила на Ойунского, 39, стала старостой дома и установила девиз: «Двор - наш общий дом».


- Знаете, тогда дети постоянно дрались, устраивая целые вой­ны. Чтобы подружить их, я нарисовала тогда на одном из гаражей во дворе кота Леопольда и его коронную фразу «Давайте жить дружно!». А еще на опорах теплосети написала призывы: «Экология начинается со двора», «Квартира начинается с подъезда», организовала дворовую футбольную команду. Наши дети сплотились, во всем мне помогали, и сейчас, уже став взрослыми, продолжают дружить. В том нашем старом дворе с тех пор растут березы, кусты тальника, посаженные мной, а летом он утопает в цветах. Прекрасное было время!


Кстати, в 2002 году этот двор и подъезд были признаны лучшими в городе, а Альбина Петровна получила тогда в награду серебряный значок «Лучший общественник Якутска».


- В 2009 году мы переехали в новый дом по Лермонтова, 38, и я своими силами посадила вокруг нашей девятиэтажки 91 березу. Моя гордость – 87 берез прижились! Мне здорово тогда помогало общественное движение «Женщины столицы - за чистый город», которое возглавляла талантливый организатор и энергичный человек Вера Спиридоновна Солдатова.


Несколько лет назад Альбина Петровна  очень тяжело заболела, и она уверена, что тогда ее спасли земля, растения. Потому что не стала поддаваться боли, слабости, не слегла, а по мере сил продолжала свое дело - высаживала деревья, цветы... И болезнь отступила.


В 2015 году Альбина Петровна и Клим Ефремович вновь переехали на Автодорожную, теперь живут вместе с семьей дочери, с внуками. Живут хорошо, все-таки частное хозяйство, можно от души заниматься посадками, высаживать деревья. Но по-прежнему Альбина Петровна переживает за уют на Лермонтова, 38, ставшим поистине родным местом. Тем более что там остались жить внуки, поэтому она часто ездит туда.


- Там есть очень хорошее место, где мы посадили березы. Было бы замечательно, если там сделать сквер с бюстом великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Я уже который год прошу помочь всех, кто может, реализовать эту мечту. Когда Игорь Германович Никифоров работал в руководстве администрации города, то он тоже обещал рассмотреть этот вопрос. Но затем он перешел на работу в правительство, и я даже не знаю, к кому еще обратиться. Например, директор Якутского медколледжа Дмитрий Алексеев так и сказал мне: «Не до вас мне!». Но есть те, кто хочет помочь.  Очень хорошо к моему предложению отнесся директор стоматологической клиники «Vivat», сами жильцы дома тоже мечтают об уютном сквере. Может, через вашу газету кто и поможет реализовать нашу мечту – сделать уютный сквер с бюстом Михаила Лермонтова в этом замечательном месте?..


Вот такая наша сегодняшняя героиня – Альбина Петровна Мартынова, неравнодушный, активный человек. Где бы она ни жила, в подъездах всегда стояли цветы, во дворах были посажены деревья и кустарники. В своем стремлении создавать вокруг живую красоту, чистоту и порядок она не считается ни с личным временем, и даже ни с личными средствами из своей пенсии. И хорошо, что есть такие жители Якутска, которые буквально заражают нас своим примером, желанием сделать нашу жизнь лучше… 


фото из архива А. П. Мартыновой

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».