22.05.2017 | 17:24

Юные монополисты Якутска

Во вторник, 16 мая, в актовом зале школы №10 прошла финальная стадия городского турнира среди учащихся-победителей отборочных турниров столичных школ по настольной игре «Монополист Якутска». Спонсором и организатором игры стала компания ООО «САХА ТЭК».
Юные монополисты Якутска
Автор: EXO-YKT

Самая популярная игра

Настольная игра «Монополист Якутска» представляет собой  локализованный под экономические реалии нашего города аналог известной экономической игры  «Монополия». Напомним историю ее создания.  В далеком 1934 году в разгар Великой депрессии некоему Чарльзу Дэрроу из Германтауна, штат Пенсильвания, пришла в голову светлая идея: он придумал невиданную до селе экономическую игру –с тратегию. Придумал и показал представителям компании «Паркер Бразерс»,  это и был проект игры «Монополия». Проект был отклонен из-за «52 ошибок в дизайне», но это не остановило безработного Чарльза, который решил выпустить игру своими силами. В 1935 году с помощью друга Чарльз Дэрроу изготовил и продал 5 000 самодельных копий «Монополии» в универмаге Филадельфии. Через некоторое время он уже не мог справляться с возросшим спросом и решил снова обратиться к представителям «Паркер Бразерс». Монополия вошла в историю — уже в 1936 году она стала самой продаваемой игрой в США. На сегодняшний день число играющих в «Монополию» перевалило за полмиллиарда человек. В мире проводятся коммерческие соревнования (в том числе мировые чемпионаты) по игре «Монополия» с существенными призовыми фондами.


Якутская история успеха

А теперь якутская история. Однажды длинным зимним якутским вечером одна девушка, а это была Мария Колодезникова, предложила своему брату Дмитрию Попову поиграть в игру «Монополия». Поначалу брат отнесся к этому скептически, мол, чем может быть интересна бумажная игра, когда есть десятки и сотни компьютерных игр. Но все же начал играть.  Игра увлекла,  единственное, были непонятны некоторые названия предприятий, банков, организаций и отдельные игровые моменты. «Круто было бы», - сказал кто-то из них, - «если игра была нацелена на наш город Якутск». Для кого-то слова остались бы просто словами, но Дмитрий – человек, умеющий видеть идеи и самое главное воплощать их в жизнь. В этот момент все и началось, завертелось, и всем известная «Монополия» начала превращаться в «Монополиста Якутска». В данное время рабочая группа состоит из 3 человек: дизайнер – Евгений Толмачев, помощник по организационным моментам Георгий Дмитриев и Дмитрий Попов - создатель игры. Игра пронизана темой Якутска: на игровом поле расположены всем известные предприятия, на банкнотах изображены достопримечательности Якутска, а карточки содержат местную тематику.

По словам Дмитрия Попова, команде хотелось передать через игру атмосферу нашего любимого города, показать достопримечательности - создать некую визитную карточку в игровом формате. У игроков будет возможность посмотреть родные места с другой стороны, почувствовать себя настоящим якутским монополистом, и возможно, это будет толчком для чего-то нового.

Игра гарантированно подарит вам интересные и захватывающие вечера в кругу семьи, ведь в нее могут играть дети от 8 лет. Малыши научатся считать деньги, правильно их тратить, вести переговоры наравне со старшими, почувствуют себя взрослыми и нужными, откроют у себя предпринимательскую жилку. А если играть с друзьями, то это совершенно отдельная тема. В общем, каждый откроет для себя что-то новое и познавательное. «Мы, - говорит Дмитрий,  - и взрослые и дети, сегодня слишком погружены в виртуальный мир: на работе компьютер, дома компьютер, а на живое общение не хватает времени, игра позволяет вдохнуть в повседневную жизнь живые эмоции, заново открыть для себя такую роскошь как непосредственное общение. Мы вложили всю душу в эту игру, чтобы передать атмосферу Якутска. Надеемся, вам понравится».

 

Ставка на удачу

Тем временем в актовом зале кипели те самые живые эмоции. За пятью игровыми столами собрались 30 игроков по одному самому сильному игроку из 30 школ Якутска. За ходом игры следили и в качестве арбитров выступали ученики 8 «б» класса 10 школы. Игра идет за самые ценные активы города - банки, магазины, пароходы. Игроки поочередно кидают игральные кости и делают ходы, у каждого своя стратегия. Кто-то скупает промышленность, а кто-то кинотеатры и гостиницы. Один из игроков ставит все на рулетку и берет банк в 100 тысяч. Рисковый ход, но он приносит ему фактическую победу уже в середине игры…

 

Финансовая грамотность

На игровой форум посмотреть на ход игры и поболеть за представителя своей школы приходит директор СОШ №10 Тамара Панина

Мы поинтересовались у нее об отношении к соревнованиям и к игре «Монополист Якутска». «Такие  игры, - говорит Тамара Владимировна, - дают основы финансовой грамотности, о чего мы, педагоги, и добиваемся. Чтобы дети понимали, что такое долг, кредит, что такое банковская карта, где брать деньги, как они работают, тратятся и умножаются, как ими грамотно распоряжаться. Наконец, как вести себя правильно на финансовом поле. И играя в эту игру, они учатся этому в самой простой и доходчивой игровой форме. Есть так же такой нюанс, как общение, когда дети из разных школ, но с одинаковыми интересами  знакомятся на таких площадках и могут почерпнуть друг у друга новые идеи, которые дают им рост и взаимно обогащают».

Тем временем определяются победители за каждым из столов. Начинается финальный бой за владычество над финансовыми активами Якутска. Ученики и их болельщики сосредоточены. У каждого своя стратегия, свой стиль, здесь не все так просто, и дело не только в удаче и как лягут игровые кости. Нужно еще и расположить к себе других игроков, сделать их не конкурентами, а компаньонами… В итоге лучше всего это удается  ученице 9 класса школы №19 Рузанне Епанчинцевой, у нее 1 место. Ученик 8 класса  физико-технического лицея Артем Михайлов занимает 2 место и ученик  из 7 класса школы №17 Кирсан Иванов - третье место.

 

P.S.

Турнир «Монополист Якутска» проводится в целях популяризации и развития настольных игр среди молодого поколения. Выявления лидерских, ораторских качеств, повышения культурного и интеллектуального развития детей и молодежи. Раскрытия творческого потенциала, возможности проявить свои интеллектуальные способности. Это также  молодежная площадка для диалога и творческого общения, повышения уровня кругозора, приобщения молодежи к самообразованию, содействия распространению различных и общественных форм интеллектуального досуга, установления и обогащения культурных и общественных связей молодежи среди округов и пригородов города Якутска.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.