03.10.2017 | 14:40

Ножевая сталь. Секреты выбора

Один из основных вопросов, которым задается человек при покупке ножа, это из какой стали изготовлен клинок. Собственно, от марки стали зависят рабочие качества оружия и то, в каком качестве вы собираетесь использовать нож.
Ножевая сталь. Секреты выбора
Автор: EXO-YKT

Зарубежные стали

O-1

Весьма популярная железка у заморских кузнецов. Прочная, недорогая, но быстро ржавеет. Используется в ножах Randall.

1095 / 1080 / 1070 / 1060 / 1055 / 1050 

и т. д.

Простая и дешевая углеродка, аналог российских инструментальных сталей (У8, У10А и т. д.). С убыванием номера после 10 убывает и количество углерода в стали, следовательно, сталь становится более мягкой и хуже держит режущую кромку. Поэтому 1050 и 1060 частенько применяются для изготовления мечей, где важна пластичность и стойкость к ударным нагрузкам. В ножах же наиболее часто встречается 1095. Существенный минус – очень низкая коррозионная стойкость. Яркий пример производителя, использующего эту сталь, - Kabar (1095) и Cold Steel (1055).

52100

Шарикоподшипниковая сталь, весьма популярная у ножеделов. Хорошо держит режущую кромку, но обладает невысокой прочностью и не стойка к коррозии.

M-2

Так называемый «быстрорез», то есть сталь, сохраняющая свои свойства при воздействии высоких температур. Хорошо держит режущую кромку. Из минусов стоит отметить низкую коррозионную стойкость и стойкость к ударным нагрузкам.

A-2

Сталь, известная своими прочностью и хорошим удержанием режущей кромки. Обладает невысокой коррозионной стойкостью, поэтому требует ухода.

420

Самая простая ножевая сталь. Используется везде, где только можно (дешевые кухонные ножи, всевозможные «китайцы» в ларьках сделаны именно из нее). Из плюсов — низкая стоимость и высокая коррозионная стойкость, быстро правится. Из минусов – мягкая (содержание углерода всего около 0,5 %), плохо держит режущую кромку.

420HC / 12C27

Обе эти стали похожи на 440А. 420HC активно используется американской фирмой Buck, и их 420 весьма разительно отличается от 420 других производителей, так как благодаря криогенной обработке Buck выжимает из нее все возможное. 12С27 - это шведская сталь с содержанием углерода около 0,6 %.

440A / 440B / 440С

Все три стали обладают высокой коррозионной стойкостью. Содержание углерода в них составляет – 440А (0,75 %), 440В (0,9 %), 440С (1,2 %), соответственно, режущую кромку они держат (особенно 440C) неплохо и обладают высокой твердостью (56-60 HRC). 440C считается одной из самых сбалансированных по своим свойствам ножевых сталей.

N690

Сталь N690 встречается довольно редко. В ее состав входит кобальт, и она, по сути, является улучшенной версией 440C.

AUS-4 / AUS-6 / AUS-8 / AUS-10

Это японские нержавеющие стали, сравнимые по своему составу и характеристикам с американскими 440A, 440B и 440C (кроме AUS-4, которая ближе к 420). В отличие от 440 семейства, AUS’ы содержат ванадий, который добавляет им износостойкости. Из известных производителей, работающих с этой сталью, можно отметить Al Mar (AUS-6), Cold Steel (AUS-8A).

ATS-34 / 154-CM

154-СМ – американская сталь, а ATS-34 – японский аналог от компании Hitachi. И в том, и в другом варианте это качественная сталь, которая хорошо держит режущую кромку, имеет хорошую коррозионную стойкость (хотя все же уступает 440 семейству) и достаточную вязкость. Используется в ножах компаний Spyderco и Benchmade.

ATS-55

Очень похожа на ATS-34, но не содержит молибден, благодаря чему она более дешевая. Используется компанией Spyderco.

VG-10

Японская сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Co. Удержание режущей кромки приемлемое, практически не ржавеет. Из отличительных особенностей стоит отметить тот факт, что при заточке нож из этой стали очень быстро выводится в бритву.

BG-42

BG-42 очень похожа на ATS-34, но имеет несколько существенных отличий от нее, а именно – содержание магния в два раза больше и имеется ванадий в количестве 1,2 %. Благодаря этому BG-42 держит режущую кромку лучше, чем ATS-34.

D-2

Содержит около 12 % хрома, что слегка не дотягивает до полноценной коррозионно стойкой стали (это 13 %). D-2 (наравне с нашей Х12МФ, являющейся практически полным ее аналогом) замечательно держит режущую кромку и практически не ржавеет (ну разве что может слегка потемнеть, если нож надолго оставить мокрым), но она не очень хорошо относится к ударным нагрузкам. Ее используют Benchmade, Bob Dozier и другие производители.

СРМ S30V / СРМ S60V / СРМ S90V

Семейство CPM - это порошковые стали. S30V, пожалуй, самая сбалансированная по своим свойствам сталь на данный момент. Обладает высокой коррозионной стойкостью, ударной вязкостью, хорошо держит режущую кромку и правится достаточно быстро. S60V и S90V держат режущую кромку дольше, чем S30V, но они более хрупкие, и точить их значительно сложнее.

CPM S35VN

S35VN разрабатывалась как улучшенный вариант S30V. Она превосходит последнюю по такому важному показателю, как ударная вязкость, а кроме того, легче полируется.

ZDP-189

Высоко углеродистая (3 %) порошковая сталь, производится японской корпорацией Hitachi Metals. Великолепно держит режущую кромку, но, несмотря на 20 % хрома, все-таки весьма не стойка к коррозии, так что ухаживать за ней лучше, как и за углеродкой. Кроме того, ZDP-189 весьма хрупкая сталь и не любит ударные нагрузки, а также капризна в заточке. Прочность примерно в три раза ниже, чем у ATS-34.


Отечественные стали

У7 – У16

Эти стали относятся к инструментальным. Цифрой после буквы «У» в названии указывается среднее содержание углерода в десятых долях процента. По свойствам эти стали подразделяются на стали повышенной вязкости (У7-У9) и стали повышенной твердости (У10-У13). Все эти стали неплохо держат режущую кромку, но они не обладают коррозионной стойкостью, поэтому за ножом из такой стали нужен хороший уход. У7-У9 предназначены для инструмента, подвергающегося ударным нагрузкам, поэтому ножом из этих сталей можно безбоязненно рубить, У10-У13, напротив же, весьма хрупки и не предназначены для ударных нагрузок.

ШХ15

Конструкционная подшипниковая сталь. Весьма популярна в среде наших ножеделов. Долго держит режущую кромку, довольно активно ржавеет (в основном поверхностно, в то время как в тех же Ушках коррозия уходит вглубь клинка), приблизительный аналог 52100.

65Г

Пружинно-рессорная сталь, легированная марганцем. Не стойка к коррозии, недолго держит режущую кромку, но обладает высокой ударной вязкостью.

Р6М5

«Быстрорез», аналог зарубежной M-2. Также имеет высокую популярность в среде российских ножеделов, в основном из-за широкой доступности в нужном виде (полотна механических пил). Также, как и практически любой быстрорез, хорошо держит тонкую режущую кромку, но подвержена коррозии и сколам.

40Х13 / 65Х13 / 95Х18 / 110Х18

Примерные аналоги зарубежных 420 и 440. Самая распространенная из них 95Х18. При правильной термообработке 95Х18 дает весьма неплохой баланс между удержанием режущей кромки и прочностью, также она обладает высокой коррозионной стойкостью.

Х12МФ

Инструментальная легированная штамповая сталь. Обладает высокой коррозионной стойкостью. Хорошо держит режущую кромку, обладает средней стойкостью к ударным нагрузкам.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.