27.06.2017 | 15:06

Когда не нужно никуда убегать…

Есть семьи, о неприятностях которых знает разве что узкий круг знакомых да школа, которой известно почти все. И еще иногда – если будет соответствующий сигнал – такие семьи берутся на заметку КДН. И не обязательно потому, что в семье пьют и детей бьют, а чтобы оказать им хотя бы небольшую помощь. И еще больше семей бедствуют втихомолку. Соседи, конечно, в курсе, но чаще всего им и дела нет, если члены семьи не причиняют им особого беспокойства.
Когда не нужно никуда убегать…
Автор: EXO-YKT

Скитания по мукам

История Надежды К. не оригинальна. Понимаю, что ей непросто дается мое присутствие. Она должна чувствовать себя, как рыба в аквариуме, а этого нет. Попробуй расскажи незнакомому человеку историю своей жизни! Впрочем, позже я поняла, что чувство спокойствия и комфорта ей практически незнакомо. 

Четверо детей, старшему из которых недавно исполнилось 18 лет. Всю жизнь прожила с мужем, но официально свои отношения так и не оформили. Поэтому в квартире гражданского мужа они всегда находились на «птичьих» правах. Чуть что – он мог выгнать их из дома. Всех. И в мороз, и в дождь. Иногда приходилось попросту сбегать. Раньше она уезжала к сестре в один из поселков в близлежащем улусе,  приходилось забирать из школы документы. Потом, когда мирились с отцом детей, возвращалась обратно. У сестры, какая бы ни была родная кровь, своя семья. Поэтому и с работой не складывалось: кому нужен работник с проблемами?


История о том, как один арендодатель обманул многодетную семью 

Эти уходы-возвращения длились не один год. И не так давно терпение Надежды окончательно лопнуло. 

Попытки уйти от мужа предпринимались много раз. Пока дети были маленькие, она шла на попятную: лишь бы крыша была над головой и дети ходили в школу, поликлиника опять же рядом. Так или иначе, но семья попала в поле зрения социального педагога в школе, а там – и до КДН дошли сведения. 

Но в этом году, когда муж в очередной раз ее избил и выгнал с детьми на улицу, с помощью комиссии по делам несовершеннолетних им выделили место в социальной гостинице. Пока не найдут жилье. 

По словам Надежды, с жильем им тоже почему-то катастрофически не везет. Зимой сняли частный домик – пусть далеко от школы, но уже своя крыша над головой, и спится спокойно. Но в самый разгар морозов вышел из строя газовый котел. Пришлось вернуться обратно. А не так давно сняли однокомнатную квартирку на отшибе города – ну, уж совсем на отшибе. 

- Мы были в безвыходном положении. Из вещей у нас было только то, что на нас, да что в пакетах. В прошлый раз, когда уезжала к сестре, практически весь габаритный скарб перевезли туда. Привезти обратно пока нет возможности. 

Но нам в тот момент нужно было срочно найти жилье. Сроки нахождения в социальной гостинице поджимали – не мы одни такие. Квартирку посмотрели беглым взглядом, и согласились – куда деваться на ночь глядя? Заплатили хозяину деньги – 10 тысяч рублей. И уже потом, когда внимательно осмотрелись, пришли в ужас. Холодильник не работал, и в нем протухла курица. В комнате окно было треснуто. Сами окна выходили на заболоченный участок – днем от испарений и жары появилась страшная вонь. Комары, мошка – все летело в квартиру. 

На следующий день мы решили съехать и попросили хозяина вернуть нам деньги. На что он нам ответил, что уже все потратил. Соседи нас просветили: таким образом этот молодой человек поступил не только с нами. На мои претензии он ответил так: мы с вами договор аренды не подписывали, и вы ничего не докажете. 

Семье удалось снять другую квартиру. И попросторней, и не такие ужасающие условия. «Надеюсь, мы тут надолго. Я прошла стажировку в одном из магазинов города, осталось найти деньги и пройти медкомиссию».


Ни одежды, ни белья…

В квартире, куда я зашла, – пусто. В одной из комнат сын ремонтировал старую полуразвалившуюся двуспальную кровать для сестренок. Вместо дверей – выцветшая штора. Девчонки искали на улице доски и чурбачки и заносили в квартиру – они нужны были для укрепления кровати. В «зале» - диванчик. «Мальчишки будут пока спать на полу, а там что-нибудь придумаем», - говорит Надежда.

На кухне – стол и один стульчик. Надежда отмыла квартиру – полы, окна чистые. А то, что стены ободранные да краска везде облупилась, – это не страшно. 

- Потихоньку будем делать ремонт. Хозяйка вычтет расходы из арендной платы. 

Сейчас им сложно во всем. «Начинаем жизнь с нуля», - говорит Надежда. Одежды практически нет никакой – хорошие джинсы одни на двоих со старшей дочкой. «Хорошо хоть размера одинакового», - горько улыбается она. Сейчас, на первых порах, помогли подруги. У одной в долг взяла  немного продуктов и бытовой химии, другая привезла немного посуды – чашки, тарелки, кастрюльку, сковородку, ложки и ножик. Вещи стирает в обычном пластиковом ведре. Нет ни постельного белья, ни одеял-подушек. Вся осенняя и зимняя одежда пока находится у мужа. Она беспокоится: не пропала бы. «Нужно перевезти все сюда. Но в квартире нет даже шкафа».

Действительно, две кровати, шаткий стол, колченогий стул, тумбочка, холодильник и вешалка на стене – вот и вся обстановка. Хорошо хоть холодильник рабочий. Сломанная микроволновка стоит как кухонный аксессуар. «Пусть, с ней как-то уютнее».


У кого щи пустые?

- Я прекрасно помню момент, когда недавно дети просили есть. А в доме не было ни крошки. Накипятила воды, добавила туда соли и специй – тем и поужинали. Хоть что-то горячее упало в желудок. Так и легли спать.  Конечно, мне хотелось бы, чтобы в супе всегда  плавало мясо. Но в основном, если есть,  для первого мы используем костный бульон, а мякоть идет на второе. Из мясных блюд предпочтительнее те, которые готовятся из фарша – можно нарастить объем за счет добавления хлеба и риса. 

Поэтому для меня сейчас это фобия – чтобы дети не легли спать голодными. Для меня это очень страшно. 


«Бывают ситуации и хуже»

Хотя куда хуже-то. Спрашиваю, как удается объяснить детям, почему их семья не всегда может себе позволить такие траты, как у одноклассников. Кажется, Надежда задумывается: 

- Они понимают. Хотя, конечно, у них никогда не было компьютера, сейчас в доме нет даже плохонького телевизора. Когда была возможность – я купила им всем телефоны, чтобы хоть так общались и узнавали новости, смотрели фильмы… Но когда нам стало совсем тяжко, мы все сдали телефоны в ломбард. Боюсь, выкупить уже не получится. Но это не страшно. 

Но если честно, то мы живем в таком районе, что бывают ситуации и гораздо хуже. Для нас спокойствие дороже. 

Каждому – свое счастье

Приходят на ум строки песни из мультфильма «Летучий корабль»: «Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка, и ребятишек в доме орава… Вот оно – счастье…» Но понятие счастья для каждой семьи – свое. Для Надежды это спокойная жизнь без побегов в морозную ночь, чтобы не метаться в поисках жилья, чтобы дети были сытыми и одетыми, чтобы с постоянной работой все решилось: тогда можно не бояться, что в следующем месяце будет нечем платить за квартиру.  



Благотворительный проект «ЛЮДИ —ЛЮДЯМ» газеты «Эхо Столицы» совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних г. Якутска - это  адресная помощь семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Мы  лично посещаем каждую  семью, которая по различным причинам нуждается в поддержке общества. Вся связь с подопечными производится через кураторов.

Редакция обращается ко всем неравнодушным людям, организациям и предприятиям. Если вы можете помочь чем-нибудь этим семьям, отзовитесь. Куратор проекта – Дана Бубякина (телефон 8-924-177-26-37). Мы поможем организовать адресную помощь.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.