15.01.2019 | 08:32

Бабушкина квартира

Под Новый год и особенно после него, в так называемые святочные дни, часто происходят мистические загадочные вещи. Видимо, в это время приоткрывается завеса в потусторонний мир.
Бабушкина квартира
Автор: EXO-YKT

Эту историю я услышала от третьих лиц. И произошла она с двумя подростками, братом и сестрой, как утверждают рассказчики, на самом деле.

Это было лет двадцать тому назад. Жила-была в нашем городе одна обычная семья: папа, мама и двое детей – мальчик тринадцати лет и девочка года на два младше. Времена, как вы, наверное, помните, были не самые лучшие. Но до поры до времени семья жила сравнительно благополучно по сравнению с другими. Мать работала заведующей маленьким частным  магазином, отец тоже где-то работал, но получал сущие копейки, так что главой семьи была мать – женщина энергичная и властная. В доме всегда была вкусная еда, у детей – модная одежда, были и дача, и автомобиль. Артем и Аня и думать не думали, что все в скором времени все изменится, и далеко не в лучшую сторону.

***

Нехорошая полоса началась со смерти бабушки, маминой мамы, которая жила в том же доме, но в отдельной квартире. Смерть старой женщины не особенно опечалила подростков, в силу возраста зацикленных на собственных переживаниях. Старые должны уступать место молодым, не жить же им вечно. Тем более, бабушка, бывшая учительница, была очень строгой по отношению к внукам. Более того, она была изначально странно холодна к ним, никогда не сюсюкала, не носилась с внуками, как другие бабушки, как с писаной торбочкой.

В раннем детстве, оставаясь с бабушкой по причине болезни, они, помнится, ловили на себе пронзительный взгляд ее холодных глаз. От ее взгляда им становилось не по себе, они плакали и просились домой. В то же время, свою единственную дочь, их маму, она любила, хотя внешне так же была к ней холодна. Однако, этих двух женщин связывала невидимая таинственная нить. Мать рассказывала, что однажды, будучи в лагере во время летних каникул, чем-то сильно отравилась и ее поместили в лазарет, дали какие-то таблетки и ушли. Ночью ей стало хуже, ее все время рвало, она плакала и звала маму… Никто так и не догадался заглянуть к заболевшей девочке. Ее мама, находившаяся в то время в городе (ей никто не сообщал о болезни дочери), каким-то таинственным образом почувствовала, что дочке плохо, и утром приехала в лагерь, чтобы забрать ее домой. И – что странно! – с появлением мамы болезнь отступила, и девочке стало сразу намного лучше. 

Однажды мать детей, еще молодая девушка, поздно вечером возвращалась с гулянки, на подходе к родному дому к ней привязались двое пьяных мужчин. Что бы они с ней сделали, одному богу известно, но тут из подъезда выскочила мать с какой-то палкой в руке. Мужчин и след простыл. А ведь время было довольно позднее, женщина уже крепко спала, как вдруг во сне у нее сильно защемило сердце, появилось чувство тревоги, а дочери, оказывается, дома нет. Как вы помните, тогда никаких сотовых телефонов не было и в помине, да и домашние были не в каждом доме.

В общем, бабушка помирает от какой-то болезни. А через месяц-полтора хозяин магазина продает свой бизнес другому человеку, а новый хозяин увольняет женщину и ставит заведующей свою знакомую. Так что перед самым Новым годом она остается без работы. Учитывая, что муж получал гроши, и то и их все время задерживали в то время, праздник и все связанные с ним мечты накрываются, как говорится, медным тазом. Муж, в последнее время пристрастившийся к выпивке, ну что там скрывать, давно перманентный тихий пьяница, пытается успокоить жену: мол, ничего, прорвемся… 

Все накопленные деньги ушли на похороны. Денег нет совсем. Родственники мужа, проникнувшись ситуацией, отправляют из деревни мешок картошки и немного мяса. Ну ладно, худо-бедно как-то можно накрыть новогодний стол, испечь картофельные пирожки, купить немного мандаринов и яблок. Ну, а как быть с подарками детям? Детям, которые уже привыкли к дорогим подаркам и которым до лампочки родительские проблемы. Поначалу и мать, и отец пытаются поговорить с детьми: мол, так и так, финансовые затруднения, мать осталась без работы, а перед Новым годом найти новую работу невозможно… Однако, избалованные дети не хотят проникнуться их проблемами. Начинается нытьё: «Зачем тогда обещали?», «У всех подарки будут, только не у нас!».

Дальше – больше, дети, особенно зловредный мальчишка, начинают вести себя просто по-свински. Приходят домой за полночь, чтобы попугать родителей, прогуливают школу, отказываются помогать по хозяйству, грубят и так далее.

Мать, и так находящаяся в стрессовой ситуации (смерть матери, похороны, увольнение – на самом деле ее просто вышвырнули за дверь и даже не извинились, а ведь она отдавала всю себя работе, забыв о детях, –плюс безобразное поведение детей), окончательно расклеилась, сильно заболела, и ее в срочном порядке увезли в больницу с подозрением на инсульт. Это было 30 декабря. На следующий день утром глава семейства, как никогда трезвый и хмурый, наварил картошки в мундире, сварил простой суп с лапшой и поплелся в больницу проведать жену.

Надо сказать, что бабушкина квартира двумя этажами выше стояла закрытая. В общем, разозленный на все мальчик без разрешения взял ключ от квартиры бабушки и решил организовать там вечеринку со своими друзьями. Те обрадовались и сказали, что придут после двенадцати, и принесут из дома «хавчика», ну и, естественно, выпить. После скучной встречи Нового года за более чем скудным столом отец, как обычно, завалился на диван перед телевизором и захрапел. Мальчик поднялся наверх. Вскоре с громкими криками и топотом заявились трое подростков.  И началось веселье – музыка на всю катушку, дым сигарет, дикий смех…

Между тем внизу в одиночестве скучала девочка, сестра мальчика. Ей хотелось что-нибудь вкусненького. Она подслушала разговоры брата и все знала про вечеринку в бабушкиной квартиры. Девочка попыталась заснуть, но сон не шел. Посмотрела на часы: шел уже четвертый  час. Шум в соседних квартирах постепенно затих, только временами с улицы раздавались крики какой-нибудь веселой компании. Девочка оделась и решила подняться в бабушкину квартиру. Может, ее не прогонят? Они, конечно, там не спят и вовсю веселятся. Но в подъезде стояла тишина. Она позвонила в дверь – тишина. Затем постучала – тоже никакого ответа. Тогда она просто нажала на ручку двери, и она открылась.

В однокомнатной квартире царил беспорядок, какой бывает после пьянки, валялись пустые бутылки из-под пива, на столе недоеденная еда… и никого! Странно, может, они пошли на улицу? Но куртка брата осталась висеть внизу… Дверь в совместный санузел была закрыта изнутри. Девочка подергала дверь, но она не поддавалась. Тогда она побежала домой и с большим трудом разбудила отца. Тот кое-как открыл злополучную дверь  - и обнаружил там лежащего без сознания сына. Подумал, что мальчик просто перепил, и понес его домой. Но, как потом оказалось, выпил он не так много, чтобы напиться и потерять сознание. Но вот его рассказ был похож на бред:

– Было очень весело и хорошо, пока не пришла бабушка. Как пришла? Открылась дверь, и она появилась в проеме. Смотрела очень злобно и стала всех выгонять. И невозможно было ее ослушаться, от нее веяло каким-то страшным холодом. Одноклассники, схватив куртки, выскочили из квартиры, причем многие и не знали, что бабушка умерла.  Потом она пошла на меня… Я убежал от нее в ванную и отключился.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.