11.04.2018 | 09:31

Техникум для инвалидов: «Мы даем старт к успешной жизни»

Десятый километр Сергеляхского шоссе. Мы сворачиваем с дороги и едем вглубь – вокруг частный сектор, высокие сос­ны, озеро и еще белый снег… Воздух свеж и прозрачен, дышится легко и свободно – здесь, далеко от города и от трассы, находится техникум для ребят с инвалидностью. Если быть точнее - Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, который в прошлом году отметил свое 70-летие.
Техникум для инвалидов: «Мы даем старт к успешной жизни»
Автор: EXO-YKT

Скамейки по периметру, расчищенные дорожки и тротуар, широкий удобный пандус, по которому без труда и посторонней помощи может проехать коляска. Останавливаюсь перед дверью без ручек. Ага, тянуть-толкать не нужно, просто нажать кнопку – дверь и откроется. В холле – шум, суета и беготня, как в обычном образовательном учреждении. Просто не все бегают быстро, а еще проехала на коляске молодая улыбчивая девчушка. Ноздри щекочет аппетитный запах – время к обеду. 


В  кабинете директора, Рины Винокуровой, меня встречает целая делегация – Ирина Захарова, руководитель отдела информационных технологий и по работе со СМИ и Ефросинья Колодезникова, заместитель директора по учебно-производственной деятельности. 

Рина Винокурова, директор: 

- Созданная в 1947 году наша организация прошла длительный путь развития от школы-интерната по подготовке бухгалтеров сельского хозяйства для инвалидов Великой Отечественной до одного из ведущих средне-профессиональных учреждений республики. 

Главная миссия нашего техникума-интерната – подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов из числа людей с ограниченными возможностями. Мы выпустили уже более 4 000 специалистов, которые работают во всех улусах республики. Они не заперты в четырех стенах, участвуют в жизни общества, чувствуют себя нужными, востребованными и успешными.  


Без ОГЭ и без ЕГЭ

Нужно понимать, что инвалидность инвалидности рознь. Встречаются среди людей с инвалидностью и гении математики, и талантливые программисты, и поэты. Но ребенку с ограниченными физическими возможностями чаще всего поступить в какое-либо учебное заведение проблематично. Могут не позволить баллы по ЕГЭ или невозможность проживать в одиночку в общежитии, а еще – не все образовательные учреждения средне-специального и высшего звена снабжены удобными пандусами, поручнями, подъемниками и лифтами (все это есть в техникуме). Да, мы много говорим о доступной среде и жизни без барьеров, но в этом отношении дел – еще непочатый край. 

И этот техникум-интернат – настоящая панацея для семей с детьми, где воспитываются дети с инвалидностью и с ограниченными физическими возможностями, особенно проживающих в улусах. Он является единственным учреждением по профессиональной подготовке лиц с ограниченными возможностями здоровья не только в республике, но и во всем Дальнем Востоке. Сюда можно поступить, не имея на руках результатов ОГЭ и ЕГЭ. Бесплатное обучение и проживание, четырехразовое питание, медицинское обслуживание, психологическая помощь, социальная и академическая стипендия – это ли не мечта? 

Директор Рина Винокурова отдельно отметила: после окончания техникума они не бросают ребят на произвол судьбы. Существуют договоренности со всеми службами занятости, и ребята в течение трех лет должны обязательно трудоустроиться. И это еще не все. По словам директора, многие из ребят решают продолжить учебу в вузах и ссузах, с некоторыми также имеются партнерские отношения. А еще – оказывают содействие в открытии собственного дела. 


Считаем, шьем унты, печем пироги…

Вот они - будущие экономисты и бухгалтеры, секретари, делопроизводители,  архивариусы, социальные работники и сурдопереводчики – сидят в классах и прилежно слушают преподавателей. 110 студентов от 15, до 35 лет.  Ребята, которым инвалидность не мешает мечтать, стремиться к образованию, заниматься спортом, петь, танцевать. В общем, жить не в четырех стенах, а полноценной жизнью молодежи. 

Ефросинья Николаевна по очереди открывает двери в классы, чтобы показать учебный процесс. Он идет нормально, даже не хочется отвлекать. Особенно тех, кто занят ручным трудом – вот сидят несколько мальчишек и ребята постарше, за столами, поставленными вкруговую. Они сшивают заготовки от унтов. А один осторожно, медленно и аккуратно острым ножиком стачивает войлочную подошву. Когда закончится теоретический курс, ребята отправятся на практику, студенты из улусов уедут к себе домой и практику будут проходить там. «Вообще, у нас есть договоры с несколькими предприятиями по всем профессиональным направлениям, к примеру, с «Саха Бултом», хлебозаводом. Иногда студенты сами находят организацию, которая будет согласна их принять», - говорит Ефросинья Николаевна. 

Кроме мастеров-обувщиков, техникум готовит столяров, пекарей, садовников, портных. С этого учебного года откроется курс парикмахеров-универсалов. То есть достаточно востребованные на рынке труда профессии. 


Кстати: в техникум принимают и детей из многодетных и малоимущих семей, и детей-сирот. Нужно лишь направление от органов соцзащиты. 


И доставим, и оборудуем, и обучим

Но ведь бывает такое, что молодой человек вообще не имеет возможности приехать. И тут отличный вариант – дистанционное обучение. И через 10 месяцев на руках – свидетельство о начальном профессиональном образовании по специальности «Оператор ЭВ и ВМ». Только представьте: к вам приедут, установят оборудование, выдадут личный (на время учебы) компьютер или планшет, да еще преподаватели сами будут приходить к вам в дом…по скайпу. Обучение проходят по индивидуальному графику. Ну чем не сказка?


«Мы даем старт к успешной жизни»

Компьютерный класс, библиотека, комната психологической разгрузки, тренажерка, создание условий для творческого развития, медицинское сопровождение, своя стоматология, массажный кабинет… Есть все возможности не только для получения специальности и медицинской реабилитации, но и открытия в себе талантов. Хочешь петь? Пожалуйста. Танцевать – добро пожаловать. Заняться спортом? А вот тут отдельная история. 

Дело в том, что в техникуме существует  служба адаптивной физической культуры. Руководит ею Петр Давыдов, заслуженный тренер РФ и РС(Я). Это эффективная технология реабилитации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья. И еще насколько эффективная! 

Из стен техникума вышли кандидаты и мастера спорта, и паралимпийцы. Всего лишь несколько имен: Людмила Пахомова и Александр Елисеев – кандидаты в мастера спорта по пауэрлифтингу, Григорий Бысыкатов – мастер спорта по дзюдо, Василий Стрекаловский – мастер спорта России по вольной борьбе. Ну и, конечно, Владимир Балынец – заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу и паралимпиец. И это далеко не полный список. А ведь еще есть творческие коллективы, которые не раз удостаивались наград. И вполне заслуженно. 

«Мы даем старт к успешной жизни», - сказала на прощание Ирина Матвеевна. 

Наблюдая, как горят глаза у этих женщин, с каким теплом они говорят о своих воспитанниках и с каким трепетом о своем техникуме, невольно начинаешь верить в то, что действительно все в этом мире возможно. И совершенно неважно, есть у тебя инвалидность или нет. Стоит только захотеть – и тебе покорятся даже олимпийские небосклоны. 



«Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов»

Сергеляхское шоссе, 10 км.

Тел. / факс: (4112) 36-81-85, (4112) 36-89-54.

Электронная почта: 

rlic35@mail.ru

Сайт: reabcenter.ykt.ru

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.