22.05.2017 | 17:05

Ольга Штыгашева: «Грамотный человек нужен всегда и везде»

Востребована ли сегодня специализация «филолог»? Зачем учить язык, который и так всем знаком? В преддверии череды праздников в честь «великого и могучего» корреспондент «ЭС» побеседовал с доцентом кафедры русской и зарубежной литературы филологического факульета СВФУ Ольгой Штыгашевой.
Ольга Штыгашева: «Грамотный человек нужен всегда и везде»
Автор: EXO-YKT

День филолога отмечается 25 мая. Существуют две версии появления этого праздника. Одни говорят, что он появился в 90-х годах прошлого века на базе филологического факультета МГУ. Другие уверяют, что День филолога зародился в 30-х годах XX века в Лондонской филологической академии, именно там предложили отмечать этот праздник 25 мая. Кроме того, в России будет отмечаться День славянской письменности и культуры (24 мая) и День русского языка (6 июня).

- Почему вы решили стать филологом? Наверняка с детства вы «взапой» читали?

-  Да, так и было. Во времена моего детства и юности компьютеров не было, по телевизору было всего две программы. Что еще оставалось делать? Читать. Больше, конечно, любила читать классику, до сих пор самые любимые авторы – Чехов, Томас Манн, Голсуорси, О. Генри. И когда пришло время выбирать профессию, моя учительница русского языка и литературы Ксана Семеновна Саввина заметила во мне филологическое чутье и сказала, что я должна стать филологом и связать свою жизнь с литературой. Ксана Семеновна и сейчас работает в 26 школе. Я  восприняла ее совет серьезно и поступила в Новосибирский педагогический университет на отделение русского языка и литературы.

- Многие говорят, филологическое образование – ни о чем, зачем учить язык, который вы и так знаете?

- Грамотный человек нужен всегда и везде. Ведь филологическое образование – это не только грамотность, это еще и коммуникативная деятельность, это связь культуры и истории народа. И потом, филолог – человек, который может себя преподнести, он умеет красиво и правильно говорить и тем самым держать аудиторию. Лихачев когда-то сказал: «XXI век будет гуманитарным, либо его не будет вообще». Я думаю, он говорил о филологии.

- А еще спрашивают: зачем изучать  литературоведение? Классическую литературу можно читать и  понимать и без литературоведов.

- Ничего подобного! Если вы не будете знать художественно-изобразительные средства, вы никогда не поймете лирику. А эти средства как раз и помогает распознавать в тексте  литературоведение. Если вы не знаете структуру композиции – где завязка, кульминация, развитие действия и развязка, то не сможете правильно определить основную авторскую мысль, или где он расставляет  акценты. Я не призываю людей, которые любят читать, поступать на филфак изучать литературоведение и теорию литературы, но быть заинтересованным и пытливым читателем – это труд, а не развлечение. Ведь профессионалы и любители читают текст по-разному. Вот, например, говорят, в прозе Тургенева скрытый психологизм. А как он выражается? Через  авторскую характеристику, которую несет художественное слово. В романе часто по отношению к Базарову Иван Сергеевич употребляет слово «небрежно», и это говорит о том, что Базаров не очень любит людей и относится к ним с некоторой долей скептицизма. Вот это и есть профессиональное чтение. Непрофессионалы читают без особенных изысков, отдавая предпочтение занимательности сюжета. И если читателю интересно, а правильно ли он понял авторскую мысль, всегда можно обратиться к критической литературе о прочитанном произведении, тем более, сейчас  в Интернете много размещено такого материала.

- Где тогда, по-вашему, могут пригодиться филологи?

- Во-первых, учителями в школе. Кроме того, люди, в совершенстве владеющие грамотностью, нужны на каждом предприятии. Ведь посмотрите сами: даже в указующих документах, которые издают наши органы власти, встречаются нелепейшие ошибки.

- Думаете, классика и современного читателя может чему-нибудь научить?

- Безусловно, прежде всего, любви к человеку, любви к самому себе. Если ты не полюбишь самого себя, ты никогда не сможешь полюбить другого  с точки зрения общечеловеческой. А если ты не будешь любить людей, то не будешь любить мир,  тогда и мир не будет любить тебя.

Есть книги, у которых есть свое время. Когда перечитывать их через какое-то время, то переосмысливаешь их. Находишь для себя что-то новое, ранее незамеченное… К таким книгам, я думаю, можно отнести «Анну Каренину» Толстого и «Мастера и Маргариту» Булгакова.

- И чему может научить «Мастер и Маргарита»?

- Добру, любви, верности своим идеалам. Еще там есть замечательная мысль на уровне мировидения: для чего необходимо бороться с несправедливостью.

- Как вы думаете, в последние годы в связи с ростом технического уровня престиж профессии филолога падает?

- Думаю, не только не падает, но уверенно растет! А почему он должен падать в связи с развитием техники? Техника может решить вопросы духовности и культурного наследия? Эти вопросы никто, кроме филологов, решить не сможет.

Филологическую науку надо развивать, а не сокращать гуманитарное образование и превращать его в образовательную услугу. Гуманизация нужна в любой области науки. Вспомните профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова. Почему он превратил Шарикова обратно в Шарика? Потому что понял, что сотворил монстра. Наука без гуманности- это не наука. Человек – вот высшая ценность, и  преодоление технократических тенденций помогает свободному развитию каждой личности. И у филологии как науки такая цель является приоритетной.

- И многие выпускники филологического факультета добились известности и успешности?

- Конечно! Наши выпускники востребованы во всех сферах деятельности. Судите сами. Область занятости может быть безграничной! В стране полно юристов и бухгалтеров, а вот филологов – раз-два и обчелся. Например, Наталья Федорова, ведущая эфиров «Ретро-радио», Лидия Осипова, главный специалист-эксперт отдела кадров межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по РС(Я), Анна Дахасхановна, ведущий инженер ФГБУН Института физико-технических проблем Севера им. Ларионова СО РАН, Наталья Аксенова, начальник канцелярии Военной прокуратуры Якутского гарнизона Восточного военного округа…

И это, конечно, неполный список наших выпускников, которыми мы гордимся!

- Как вы думаете, кто из современных авторов может пережить свое время и войти в классику?

- В первую очередь, думаю, Людмила Улицкая. Ведь ее популярность в читающей среде, обусловлена тем, что ее творчество близко к классическим идеалам и не «заражено» острой непримиримостью  постмодернизма. Люди соскучились по хорошему русскому слову. Мне импонирует мировоззрение Захара Прилепина, которое он вкладывает в свои произведения, но мне не нравится его стиль, не люблю, когда в художественном тексте встречается ненормативная  лексика. Считаю, что художник слова не имеет права в своих произведениях уподобляться Эллочке-людоедке или Полиграфу Полиграфычу даже для того, чтобы максимально приблизиться к действительности. Писатель должен нести чистое и красивое слово, которое трогает душу, воспитывает, заставляет думать... Остальное мы можем услышать на улице. По этой же причине, я думаю, классиком не станет, наверно,  и Владимир Сорокин.

Думается,  классиками  также могут стать и Виктор Пелевин, и Дина Рубина, и, конечно, Татьяна Толстая. 

Понимаете, есть писатели широкого мировоззрения, а есть узкого. Авторы широкого мировоззрения касаются всех сфер нашей жизни, и касаются корректно, реалистично, не чернушно, не раздувая негатив и душевную «обнаженку» до гротескных размеров. Почему русская литература XIX века стала называться золотым веком? Именно благодаря критическому реализму, когда действительность предстает без прикрас. Но и без ужесточения, без сгущения красок. Именно так пишет художник слова широко масштаба. А писатель узкого масштаба нашел свою хлебную нишу и работает в ней. Таких ниш может быть несколько: любовный роман, боевик, детектив. Хотя у произведений таких жанров есть своя читательская аудитория.

- Тогда вы считаете, что такие авторы, как Донцова, Устинова, несмотря на их популярность, не войдут в классику?

- Не хочу никого обижать, но я бы назвала такую литературу  чтивом для развлечения. Например, скоротать время в электричке или поезде. Несколько лет назад я училась в Москве на курсах, до учебы мне надо было ехать больше часа на электричке, а жила я в подмосковном городе Королеве. И чтобы не скучать в дороге, я на станции покупала книжку, и дорога уже не казалась такой утомительной. Так уж случилось, что мой выбор пал на Дарью Донцову. И для дорожного чтения мне она показалась чрезвычайно хороша, к тому же у нее легкий ироничный язык. Но чтобы произведение было художественным, нужно чтобы форма и содержание совпали. В случае с произведениями Донцовой форма неплоха, а вот художественного содержания там немного...

- Сейчас на филологическом факультете СВФУ тоже двухступенчатая форма обучения?

- Да, бакалавриат готовит филологов, магистратура выпускает более узких специалистов – лингвистов и литературоведов. Бакалавры могут преподавать в школе только у среднего звена (5-7 классы), а для того чтобы преподавать у  старшего звена (8-11 класс),  необходимо закончить магистратуру. Если в бакалавриате студенты изучают в течение четырех лет общеобразовательные и филологические дисциплины, приобретая элементарные навыки и умения,  то в магистратуре они применяют их на практике, анализируют художественные произведения с профессиональной точки зрения. В магистратуре более углубленное изучение определенных дисциплин, и имеют право обучать преподаватели не ниже должности доцента, то есть только кандидаты и доктора наук. Стоит отметить, что в магистратуру принимают не всех, а только лучших выпускников. В этом году у нас, к примеру, в магистратуру «Сравнительное литературоведение. Художественная критика» конкурс был 3 человек на место.

И закончить мне хотелось бы, перефразировав известный афоризм Максима Горького. Филолог – это звучит гордо!

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».