14.09.2017 | 20:34

Техника - молодежи: детский технопарк «Кванториум»

17 октября в Якутске откроется Детский технопарк Республики Саха (Якутия) «Кванториум». Он будет расположен во Дворце детского творчества, бывшем Дворце пионеров на ул. Кирова, 20.
Техника - молодежи: детский технопарк «Кванториум»
Автор: EXO-YKT

О новой форме современной инновационной площадки в сфере дополнительного образования детей педагогам из школ г. Якутска рассказали в рамках сентябрьского совещания учителей города.


«Якутску очень повезло»


С 17 октября стартует марафон открытия детских технопарков по всем регионам России. Открытие «Кванториума» в г. Якутске запланировано на 15 октября. А в целом Детский технопарк РС(Я) создается во исполнение распоряжения главы республики от 10.08.2016 г. «О создании системы детских технопарков в Республике Саха (Якутия)».


Еще в начале сентября, перед большим заседанием традиционного сентябрьского педагогического совещания, прошла презентация детского технопарка «Кванториум» для учителей столичных школ.


Хотя он и носит название республиканского, технопарк все же будет располагаться именно в городе Якутске. Во-первых, это связано с возможностями размещения материально-технической базы, высокотехнологичного оборудования для hi-tech лабораторий, а во-вторых, как отметил перед собравшимися педагогами заместитель начальника Управления образования администрации города Егор ОХЛОПКОВ, «Якутску очень повезло, что в нашем городе будет реализован федеральный проект Детского технопарка «Кванториум». 


Детский технопарк профинансируют из бюджета


В 2016 году детские технопарки открылись в 19 регионах России. В этом году к ним присоединятся еще 17 регионов, где откроются и будут действовать детские технопарки, среди которых и наша республика.


Инициативу по их созданию, оснащению материально-технической базой и открытию, в целом продвижению идеи создания технопарков для школьников взяло на себя федеральное Агентство стратегических инициатив, АСИ.


Директор Детского технопарка «Кванториум» РС(Я) Светлана ДЬЯЧКОВСКАЯ:

- Как известно, ранее республика выиграла федеральный грант в размере 57 миллионов рублей, также создание и функционирование Детского технопарка в Якутске будет софинансироваться из республиканского бюджета – 24 миллиона и за счет городского – 30 миллионов рублей.


Согласно распоряжению главы республики, исполнителями работ по проекту детского технопарка «Кванториум» стали Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Малая академия наук РС(Я) и Дворец детского творчества.


Отметим, что преподаватели Дворца детства также прошли необходимое обучение и практику для работы в детском технопарке.


Кстати, что касается школьных технопарков, то они будут в качестве предкванториумов, как ступеньки роста к «Кванториуму», а Северо-Восточный университет им. Аммосова и Технопарк «Якутия» - уже серьезные взрослые партнеры детского технопарка во Дворце детского творчества.      


Как Дворец детства превратится в детский технопарк


Площадку для размещения Детского технопарка «Кванториум» предоставит МБУ ДО дополнительного образования «Дворец детского творчества».


«Кванториум» разместится на первом этаже дворца.


С августа месяца здесь идут работы по реконструкции помещений для размещения в нем  лабораторий и квантумов по направлениям.


Чем же будут заниматься дети в технопарке? Сколько детей наберут и какого возраста, с какого класса?


Чем будут заниматься дети


Как пояснила директор детского технопарка «Кванториум» Светлана Дьячковская и доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ, сотрудничающий с «Кванториумом» Михаил ЧЕРОСОВ, в детском технопарке в Якутске будут заниматься около 1 000 ребят, с 5-го и по 11-й классы.


«Опасайтесь лже-детских технопарков!»


Об этом родителей предупреждают в детском технопарке «Кванториум».


- Мы единственные в республике, получившие и отвечающие современным федеральным стандартам. И если в соцсетях будет появляться информация о наборе детей в технопарк, не верьте. Единственный детский технопарк «Кванториум» будет работать только по одному адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 20, Дворец детского творчества. Другого не будет. 


Тем родителям, кто заинтересовался набором детей в детский технопарк «Кванториум», можно посоветовать посетить страницу Дворца детского творчества в Интернете: ddt.yaguo.ru




В «Кванториуме» дети будут заниматься по восьми направлениям: 

  • «Аэроквантум» - проектирование, сборка, коммерческое применение беспилотных летательных аппаратов;
  • «Геоквантум» - пространственные данные и геоинформационные инструменты: нависервисы, космические снимки, данные об объектах на местности; 
  • «IT-Квантум» - интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы, сети и программное обеспечение, уязвимости и защита;
  • «Космоквантум» - развитие космических технологий, освоение окоземной орбиты, космические и пилотируемые аппараты, лунная космическая база;    
  • «Нейроквантум» - нейротехнологии и нейробиология, практические навыки нейрохирургии и нейроуправления;
  • «Робоквантум» - беспроводная связь, средства программирования, технологии в области электроники и мехатроники, устройства автоматизированного происка и обработки информации;    
  • VR/AR «Дополненная и виртуальная реальность» - системы распознавания образов, визуализация решений в стереформате – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе;
  • «Энерджиквантум» - изучение основных направлений альтернативной энергетики, создание на ее основе современных транспортных средств.

Кроме того, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.