21.07.2015 | 18:48

Подведены итоги деятельности Филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) за 2014 г.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия) постоянно работает над повышением качества и доступности государственных услуг.
Автор: EXO-YKT

На сегодняшний день количество объектов недвижимости внесенных в государственный кадастр недвижимости превысило  миллион, земельных участков из них - более 400 тысяч, объектов капитального строительства (ОКС) - более 600 тысяч. Филиал представлен в 22 районах и в г. Якутске и имеет 29 офисов приема-выдачи документов.

За  три года после наделения Филиала полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление сведений из ЕГРП наблюдается  устойчивая тенденция роста по  количеству принятых заявлений. В прошлом году доля принятых и выданных документов в сфере регистрации прав и предоставление сведений из ЕГРП составляет 68%, в сфере кадастрового учета и предоставления сведений из ГКН – 32%.

В  филиале  за 2014  год  достигнуто увеличение  доли  электронных  услуг. В настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра. К середине 2015 г. появится возможность государственной регистрации прав в электронном виде. Сведения из ЕГРП и ГКН можно получить в электронном виде с помощью портала Росреестра.

С начала оказания филиалом выездной услуги  к заявителям по приему-выдаче документов по договору с августа 2013 г. осуществлено 89 выездных приемов на дому или в офис организаций.

С начала ведения государственного кадастра объектов капитального строительства с 1 января 2013 г. на кадастровый учет поставлено более 30 тысяч ОКС, из них в 2014 г.- более 20 тысяч. Сведения о ранее учтенных   объектах капитального строительства внесены в ГКН  в основном на основании  переданных данных от органов технической инвентаризации (ОТИ). Всем внесенным ОКС, в т.ч.  зданиям (жилым домам) и помещениям (квартирам)  присвоены кадастровые номера и  определены кадастровые стоимости. В связи с нормализацией  базы данных ГКН проводятся проверка на наличие ошибок, уточнения принятых от ОТИ  ранее учтенных сведений об ОКС. В 2014 г. по обращениям заявителей  и в рамках нормализации базы данных внесены свыше 120 тысяч изменений в сведения об ОКС,   исправлены порядка 80 тысяч сведений об ОКС. Филиал, в связи с предстоящим определением налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, рекомендует заблаговременно провести сверку сведений ГКН. Кадастровый номер, по зарегистрированным  ранее учтенным ОКС с условными номерами, можно предварительно узнать в сведениях из ЕГРП.

В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости сокращен до 10 рабочих дней.

С каждым годом государственные услуги, оказываемые филиалом Кадастровой палаты, становятся все более востребованными и доступными.

 

 

Петрова С.И.

начальник отдела координации и анализа деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».