10.01.2016 | 22:48

Предоставление государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости

В рамках совершенствования информирования населения по предоставлению государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости 15 декабря 2015 г. прошла встреча работников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РС (Я) с журналистами.
Автор: EXO-YKT

На встрече было отмечено, что деятельность филиала расширяется, и с 1 января 2016 г. филиал наделяется полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в виде общедоступных сведений об объекте недвижимого имущества, сведений о переходе прав на объект недвижимого имущества, сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, сведений о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества. Были даны ответы по вопросам касающиеся северных районов республики, где нет пунктов приема-выдачи филиала. Жителям северных районов, также всем якутянам можно получить и оформить документы по предоставлению сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, через интернет-портал Росреестра или по почте.

Журналистами был задан один из самых актуальных вопросов для жителей Якутии - об определении кадастровой стоимости земельного участка. Было разъяснено, что кадастровая стоимость – это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении земельного налога, расчета арендных платежей, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении в собственность. Также были даны ответы на вопросы журналистов об определении кадастровой стоимости для зданий и помещений. Специалисты филиала дали подробные разъяснения об ошибках в государственном кадастре недвижимости и порядке их исправления.

На встрече были обсуждены наиболее важные аспекты деятельности филиала в отношении предоставления государственной услуги жителям Якутии. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.