20.05.2016 | 13:41

Подготовка к ВСХП-2016 выходит на финишную прямую

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – 1 июля осталось всего 50 дней, и подготовка к этому крупномасштабному статистическому наблюдению продолжается. Вся работа проводится в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2014 – 2018 г.
Автор: EXO-YKT

В конце апреля в территориальный орган государственной статистики поступили машиночитаемые документы – 116, 1 тыс. экземпляров – 10 форм бланков, включающих переписные листы и вкладыши к ним. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, которые одновременно служат и для защиты подделок. Следует отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий при сборе сведений во время предстоящей переписи. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации.

Поставки планшетных компьютеров в территориальные органы государственной статистики по плану завершатся в мае 2016 года. В адрес Саха(Якутия)стата для специалистов, занятых в переписи, должно поступить 109 планшетных компьютеров, для которых разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

Отличительной особенностью переписчиков будет их экипировка - светоотражающие жилеты, кепки-козырьки и портфели с символикой переписи. Каждый переписчик обязан иметь при себе и по первому требованию предъявить удостоверение.

Во все муниципальные районы и городские округа направлены 6 видов плакатов, предназначенных для наглядной агитации в общественных местах. Один из плакатов адресован сельхозпроизводителям, проживающим в труднодоступных и отдаленных территориях, где перепись пройдет позднее, чем на территории большей части страны, - в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов своих территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных во время переписи. Утвержден график организации обучения.

В настоящее время в Краснодарском крае 2 представителя от нашей республики проходят централизованное обучение порядку заполнения переписной документации, а в марте т.г. 2 специалиста Саха(Якутия)стата прошли обучение в Росстате по курсу «Работа с автоматизированной системой Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (АС ВСХП-2016)», включая использование планшетных компьютеров.

Указанные сотрудники в период с 17 мая по 3 июня т.г. на базе Саха(Якутия)стата обучат уполномоченных по ВСХП-2016, а также специалистов отделов государственной статистики от каждого района, которые в свою очередь на местах организуют обучение переписного персонала порядку сбора сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи. При обучении будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования.

В ходе переписи планируется переписать 0,9 тыс. сельскохозяйственных организаций, 3,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 127,6 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 0,4 тыс. некоммерческих объединений граждан. Это позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, определения новых форм государственной поддержки сельхозпроизводителей, совершенствования продовольственной политики, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям – от крупных предприятий до индивидуальных предпринимателей.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.